Газета Спорт-Экспресс № 4 (3091) от 10 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СУПЕРЛИГА. 35-й тур

ХРИСТИЧ: ГОЛ ПЛЮС ПЕРЕДАЧА

МЕТАЛЛУРГ Нк - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Голы: Кутявин - 9, 1:41 (1:0). Христич - 2 (Климентьев), 19:55 (1:1). Е. Корешков - 9 (Осипов, А. Корешков), 27:54 (1:2 - бол.). Карпов - 4 (Христич, Кудерметов), 39:32 (1:3 - бол.).

Вратари: Тарасов - Карпенко.

Штраф: 20 - 14.

Большинство: 7 (0) - 10 (2).

Броски: 22 (6+8+8) - 23 (8+9+6).

Три лучших игрока: Христич (Мг), Карпов (Мг), Е. Корешков (Мг).

Судья: Бутурлин (Москва).

9 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7650 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

В случае победы хозяева поднимались в восьмерку. Но "Магнитка" не дала этим планам сбыться.

- Ко всем есть претензии, лидеры провели матч безобразно, - оценил поражение главный тренер сибиряков Николай Соловьев. - Тем не менее команда по-прежнему нацелена на попадание в плей-офф.

А вот уральцы после нескольких неудач в родных стенах по традиции показали в Новокузнецке хоккей неплохого качества.

- Отступать нам было некуда, - заметил главный тренер магнитогорцев Валерий Белоусов. - Приятно, что забили трижды. Наконец-то пошла игра у Христича, который был хорош у ворот на добивании. А то Дмитрий частенько говорил, что после НХЛ никак не может понять, где находится.

АВАНГАРД - ЛАДА - 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

Голы: Рябыкин - 6 (Затонский, Сушинский), 5:30 (1:0 - бол.). Кондратьев - 1 (С.Севостьянов), 20:41 (1:1). Нестеров - 2 (Белкин), 43:18 (1:2). Затонский - 14 (Рябыкин, Сушинский), 45:52 (2:2 - бол.). Григоренко - 12 (Бойков), 46:28 (2:3). Власак - 12 (Патера), 55:18 (3:3). Чернов - 4 (Шлегр), 60:16 (4:3).

Вратари: Вьюхин - Фаунтин.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 8 (2) - 5 (0).

Броски: 31 (14+5+11+1) - 26 (6+12+8+0).

Три лучших игрока: Григоренко (Л), Власак (А), Сушинский (А).

Судья: Карабанов (Москва).

9 января. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Перед матчем состоялось чествование чемпионов мира среди молодежных команд. Губернатор Омской области Леонид Полежаев тепло поздравил молодых хоккеистов, вручил каждому памятные именные часы, очаровательные девушки преподнесли роскошные букеты цветов. Награды получили игроки "Авангарда" Пережогин, Таратухин, Кольцов, тренер Герсонский и игроки "Лады" Григоренко и Кондратьев. Из триумфаторов отсутствовал только тольяттинец Ежов, который еще не добрался до России.

Первый период прошел под диктовку хозяев. Видимо, волжане еще не отошли от перелета. Напомню, что тольяттинцы прибыли в Омск за четыре часа до начала матча. Проснулись вазовцы только во второй половине встречи. Они смогли не только сравнять счет (отличился новоиспеченный чемпион мира Кондратьев), но и выйти вперед. Сибирякам дважды удалось реализовать численное преимущество.

Когда Затонский восстановил равновесие в счете (эта шайба стала для форварда 100-й в составе "Авангарда"), все ждали продолжения атак хозяев. Но здесь во всем блеске проявил себя лучший нападающий прошедшего в канадском Галифаксе мирового первенства Григоренко. В своем силовом стиле он продрался сквозь омских защитников и вновь вывел тольяттинцев вперед.

Счет и игра по накалу и напряжению напомнили недавний финал Россия - Канада. Только Григоренко на этот раз оказался в команде, которая в конце концов проиграла. Сначала Власак за пять минут до окончания третьего периода на пятачке изящно разобрался с Фаунтином, переведя игру в овертайм. А точку во встрече поставил Чернов.

СИБИРЬ - МЕЧЕЛ - 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

Голы: Романов - 1 (Тарасенко), 35:26 (1:0). Воронов - 6 (Агарков, Бердичевский), 41:19 (2:0 - бол.). Чермак - 9 (Юбин, Тарасенко), 42:27 (3:0 - бол.). Петренко - 3 (Чермак), 44:56 (4:0).

Вратари: Бронсард - Емельянов.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 5 (2) - 4 (0).

Броски: 42 (14+19+9) - 19 (5+5+9).

Три лучших игрока: Тарасенко (С), Петренко (С), Чермак (С).

Судья: Горский (Саратов).

9 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей (7400).

Антон РОГОВСКИЙ

из Новосибирска

Долгое время мощные атаки хозяев разбивались о вязкую оборону соперника и отменно действовавшего Емельянова, совершившего 38 "спасений". Лишь в третьем периоде новосибирцы развеяли все сомнения относительно исхода встречи.

НЕФТЕХИМИК - ЦСКА - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Шкотов - 2 (Пронин), 29:17 (0:1). Муратов - 8, 33:54 (1:1). Краев - 3 (Воеводин), 36:10 (2:1 - бол.). Сарматин - 1 (Бардин, Титов), 49:11 (3:1).

Вратари: Звягин - Салфицки.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 2 (1) - 1 (0).

Броски: 27 (9+10+8) - 25 (9+10+6).

Три лучших игрока: Муратов (Н), Краев (Н), Звягин(Н).

Судья: Кадыров (Уфа).

9 января. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2400 зрителей (2200).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

При равной игре первыми успеха добились гости. Молодой армеец Шкотов сумел отличиться на добивании. Причем в тот момент на его плечах висели два защитника "Нефтехимика". Как показал дальнейший ход событий, этот гол лишь разбудил хозяев. С интервалом в три минуты они забросили две шайбы, а когда гол забил новичок нижнекамцев Сарматин, вопрос о победителе был снят.

СКА - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Бабчук - 1 (Полозов, Петров), 4:52 (1:0). Акифьев - 3 (Гальченюк, Галушкин), 41:25 (2:0). Башкатов - 8 (Болтунов, Керч), 42:23 (3:0).

Вратари: Наумов - Коваль (Клемпа, 45:46).

Штраф: 16 - 44.

Большинство: 5 (0) - 7 (0).

Броски: 15 (3+7+5) - 22 (7+7+8).

Три лучших игрока: Башкатов (С), Галушкин (С), Наумов (С).

Судья: Захаров (Москва).

9 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5500 (12 350).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Аутсайдеру чемпионата "Молоту" явно не повезло. Уже в первом периоде получивший две минуты защитник Анисимов швырнул бутылку в дверцу, ведущую на скамейку штрафников, она вылетела на лед, после чего пермяк был удален до конца матча. В том же периоде дисциплинарный штраф получил и форвард Гареев. На 22-й минуте Шиханов угодил в перекладину ворот Наумова, а на 29-й Журун - в штангу. Зато первый же бросок в створ ворот неудачно сыгравшего голкипера гостей Коваля привел к голу - 18-летний Бабчук забросил свою первую шайбу в чемпионате. А в начале третьей 20-минутки СКА двумя одинаковыми (передача из-за ворот и бросок в упор) голами за 65 секунд закрепил свой успех.