Газета Спорт-Экспресс № 4 (3091) от 10 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 января 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 35-й тур

"СПАРТАК" ОПЯТЬ ПОПАДАЕТ В ЦЕЙТНОТ

СПАРТАК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Самохвалов - 4 (Денисов), 32:03 (0:1). Трибунцов - 2 (Шаламай), 57:56 (0:2).

Вратари: Плуфф - Николаев.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 21 (6+8+7) - 27 (8+9+10).

Три лучших игрока: Николаев (СЮ), Денисов (СЮ), Канарейкин (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург). 9 января. Москва. ДС "Сокольники". 2500 зрителей (4700).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

У спартаковцев уже стало хорошей традицией во время паузы в чемпионате вносить какие-то изменения в интерьер Дворца спорта. В нынешние каникулы арена красно-белых, как и многие другие в столице, на время перестала быть ледовой - там, где было скользко, появился ковролин, и бесконечной чередой шли новогодние елки для детворы. А когда настала пора возвращать все на круги своя, вытащенные из кладовки бортики оказались уже небесно-голубого с облачками цвета. Это было настолько неожиданным, что даже главный судья матча екатеринбуржец Александр Антропов, прежде чем сделать первое вбрасывание, подъехал к бортику и поинтересовался у коллег "за стеклом", не противоречит ли подобная расцветка каким-нибудь пунктам регламента.

А еще у красно-белых появился новый пресс-центр, укомплектованный по последнему слову офисной мысли. Теперь он уже ничем не уступает подобным аудиториям в Лужниках и Ярославле. В общем, правильно заметил перед матчем вице-президент "Спартака" Владимир Шадрин: "Не для высшей же лиги все это благолепие?! Теперь дело за ребятами..."

Спартаковцы вышли на первый домашний матч 2003 года явно проникшимися высокой ответственностью. И расклад сил стал ясен уже к 3-й минуте: "Салават" выглядел мастеровитее, но одновременно и боязливее, играть старался в основном в три защитника и два форварда, тогда как хозяева словно перешли на систему "4+1". Завязалась лихая игра в зоне занявшего ворота гостей Николаева - при том, что красно-белые трибуны (вот ведь удивительно!) по-доброму отнеслись к выходу на лед перед матчем своего прошлогоднего голкипера Симчука и громогласно требовали у тренеров гостей поставить его в ворота.

Контрвыпады "Салавата" можно было пересчитать по пальцам, но каждый из них заставлял болельщиков хвататься за сердце - с самого начала занервничал Плуфф. В результате острые проходы гостей к воротам москвичей постоянно завершались грандиозной свалкой на пятачке - одни пытались добить прыгающую шайбу, а другие бросались на нее грудью, прижимая ко льду и чуть ли не носом заводя под щитки голкипера.

Казалось, после перерыва для хозяев все складывалось вполне благополучно: Плуффу удалось совладать с нервами, уфимцы получили несколько удалений подряд. Увы, численное преимущество сыграло со "Спартаком" злую шутку. Мало того что не получилось создать ничего внятного у ворот Николаева, так еще, едва составы подравнялись, полностью успокоившийся "Салават" провел несколько опасных атак, забил, а еще спустя минуту шайба после броска одного из юлаевцев попала в перекладину.

Работа Шепелева в последнем перерыве даром не пропала - в чем его подопечные явно прибавили, так это в настырности. Почти каждую свою атаку они стали доводить до броска по воротам. Но былой блеск в атакующие действия вернуть не удалось. К тому же гости вцепились в результат словно клещами. Сумев совершить у своих ворот два-три настоящих подвига и несколько героических поступков помельче, они не только сохранили счет, но и в самом конце матча увеличили его. Пусть эти три очка и оказались выстраданными, однако "нетрудовыми доходами" их никак не назовешь.

Еще в начале второго периода выход из зоны вылета казался для "Спартака" почти решенным делом. А теперь... Завтра красно-белых ждет команда не легче "Салавата", умеющая профессионально ставить на свое место таких задиристых и лихих соперников, - воробьевская "Лада", накануне разжившаяся очком в Омске. И кто теперь возьмется заявлять о том, что проблемы спартаковцев позади?