Газета Спорт-Экспресс № 291 (3083) от 24 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

С ЖУРНАЛИСТАМИ МОГЛИ БЫ ОБОЙТИСЬ И ПОКОРРЕКТНЕЕ

СБОРНАЯ ЖУРНАЛИСТОВ - СБОРНАЯ ФХР/ПХЛ - 3:12

Алексей ЛАПУТИН

из Омска

Сборная ФХР/ПХЛ преподнесла представителям прессы не слишком приятный сюрприз, выставив на площадку профессионалов - действующих судей и ветеранов омского хоккея. Разумеется, противостоять на равных опытнейшим мастерам журналисты не смогли, проиграв с неприличным счетом. Правда, свидетелей поражения практически не было: организаторы звездного мероприятия планировали запустить болельщиков во дворец бесплатно, но служба безопасности зрителей в СКК имени Блинова долго не пускала, и встречу лицезрели жалкие три сотни человек.

В отличие от аналогичного противостояния годичной давности в Ярославле (тогда счет был 0:3), на сей раз игра проходила по ветеранским правилам - без силовой борьбы и щелчков по воротам. Но это значения не имело - толкались игроки обеих команд охотно и при любой возможности сбрасывали перчатки, сходясь в рукопашной. Собственно, именно потасовки, которые руководители ПХЛ заказывали у тренеров команд, и стали главным событием. По разу в каждом периоде (матч продолжался два периода по 30 минут "грязного" времени) на омском льду с переменным успехом разгорались жестокие драки пятерка на пятерку.

Специфика матча заключалась и в том, что вместо удалений игроков, нарушивших правила, пострадавшие пробивали штрафные броски. Здесь функционеры тоже оказались сильнее - забили один буллит из шести, в то время как журналисты не отличились ни разу.

После первого периода при счете 5:0 в пользу команды ФХР/ПХЛ в раздевалку сборной прессы пришел председатель правления "Салавата Юлаева" Тагир Даукаев. В пух и прах раскритиковав позиционную игру журналистов, агрессивный уфимский руководитель предложил действовать живее и чаще бросать по воротам. Легко сказать, да трудно сделать: в обороне "красные" действовали внимательно, относясь к журналистам без всякого снисхождения.

Отбросив в сторону спортивный итог, следует признать, что мероприятие удалось. О чем по окончании матча и заявил вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев, выполнявший обязанности генерального менеджера сборной функционеров. В шутку ли, всерьез ли, но особую благодарность он выразил... зачинщикам и наиболее активным участникам потасовок.