Газета Спорт-Экспресс № 289 (3081) от 21 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 декабря 2002

21 декабря 2002 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Число 13 считается несчастливым. Но то, что накануне очередного тура "Барселона" оказалась на 13-м месте в таблице, - не несчастье. Это катастрофа. Так, по крайней мере, к этому безрадостному событию относятся в Испании. И лишь в штаб-квартире флагмана каталонского футбола предпочитают закрывать на происходящее глаза.

ЧЕРНЫЙ ГОД ГРАНАТОВО-СИНИХ

ХУДШИЙ СЕЗОН В ИСТОРИИ

После поражения от "Севильи" каталонцы находятся в двух очках от зоны вылета. Неудача в ближайшем матче с "Мальоркой" (учитывая тот факт, что в заключительных пяти встречах команда набрала лишь очко, она вполне возможна) отправит "Барсу" в компанию аутсайдеров. В последний раз гранатово-синие стояли на краю пропасти в далеком сезоне-41/42. Тогда худшего удалось избежать, и сегодня "Барселона" остается одним из трех клубов, никогда в своей истории не покидавших первый дивизион. Но все когда-нибудь случается впервые...

Пока же "Барса" продолжает устанавливать один антирекорд за другим. Самое обидное "достижение" команды, которая всегда славилась атакой, - 18 забитых голов. Такими темпами подопечные ван Галя обязательно побьют рекорд сезона-87/88, когда "Барса" забила 49 голов в 38 матчах - меньше 1,3 гола за игру. Правда, тогда каталонцам все же удалось занять шестое место, но его посчитали провалом. Проблему решили с помощью смены тренера - при Йохане Кройфе форварды вновь заиграли как следует.

Что касается очковых потерь, то по статистике команда, которая по ходу отставала от лидера более чем на 10 очков, никогда не становилась в Испании чемпионом. Лучшее достижение на счету... "Барселоны" ван Галя, которая в сезоне-98/99 отставала от "Мальорки" на 9 очков, но все же вырвала золото. Сейчас отрыв "Реал Сосьедад" - уже 16 очков, и, отвечая на вопрос о шансах на чемпионство, капитан каталонцев Луис Энрике резко заявляет: "Я не любитель утопий". "Барселона" публично отказывается от претензий на первенство, когда пройдена всего треть дистанции?! Раньше такое казалось невероятным.

НАЧАЛО КОНЦА

Кризис начался не вчера и даже не этим летом, когда босс клуба Хоан Гаспар решил вернуть на тренерскую скамейку голландца Луи ван Галя. Два года назад Гаспар выиграл выборы и стал президентом именно потому, что сыграл на недовольстве болельщиков и совета директоров политикой своего предшественника - Луиса Нуньеса. Тогда после нескольких удачных лет и двух чемпионских титулов у команды наступила черная полоса. В сезоне-99/2000 она обидно уступила первое место "Депортиво", а "Реал" с новым тренером Дель Боске, наоборот, преобразился и выиграл Лигу чемпионов. Именно тогда Нуньесу и его протеже ван Галю припомнили все: и то, что команда стала наполовину голландской, и то, что тренер умудрился поссориться с журналистами, и то, что он пытался любыми способами выжить из клуба Ривалдо, и многое другое. Когда "Барс Аякс", как любили называть команду ван Галя, одерживал победы, это никого не волновало.

В июне 99-го, сразу после поражения своего покровителя Нуньеса, голландскому тренеру пришлось распрощаться с "Барсой". Он ушел со скандалом, высказав все, что думает об окружающих, и назвав испанцев "ленивыми эгоистами". "Мой муж - слишком хороший тренер для такого клуба", - заключила его жена.

Началась эра Гаспара, который, к несчастью, оказался куда менее расчетливым президентом, чем его коллега Флорентино Перес.

Президентский срок начался с поражения, отголоски которого еще долго будут будоражить умы каталонцев: "Барсе" пришлось расстаться с Фигу. Затем Гаспар не нашел ничего лучшего, чем по примеру Переса сделать главным тренером "человека клуба" Лоренсо Серру Феррера. Увы, следование моде не оправдало себя. Серра Феррер в профессиональном плане был не чета Дель Боске - он просто не смог работать с грандом. Дальнейшие попытки Гаспара исправить ситуацию напоминали панику в штрафной "Барсы" во время недавнего поединка с "Севильей". Совершенно непродуманной выглядела замена Серры Феррера на члена совета директоров Карлеса Рексача его тренерский опыт также оставлял желать лучшего. А возвращение ван Галя вообще кажется жестом отчаяния: уходя, он, казалось, сжег за собой все мосты.

ЛИШНИЕ ЛЮДИ

Голландец обставил свое второе пришествие массой условий, главным из которых стало расставание с Ривалдо, разругавшегося с тренером еще в 99-м. Обладателя Золотого мяча, трансферная стоимость которого - по самым скромным оценкам - превышала 50 миллионов евро, немедленно отправили в Италию, причем... бесплатно. Этот смелый ход наверняка войдет в учебники по бизнесу. Еще никогда лидера клуба с действующим контрактом и автора трети (!) голов своего клуба не отдавали даром команде, готовой потратить на него несколько десятков миллионов.

Трансферная политика "Барсы" при Гаспаре вообще заслуживает отдельного разговора. Конечно, перекосы случались еще при Нуньесе, когда кроме сильных голландцев - Франка де Бура и Клюйверта - в угоду тренеру приобретались и те, которые не были готовы выступать в суперклубах. Однако за последние два года новичков брали вообще без какой-либо системы. За два года Гаспар истратил на новичков 200 миллионов евро - сумму, сравнимую с затратами "Реала" на Фигу, Зидана и Роналдо. Однако Андерссона, Бонано, Кристанваля, Жеованни, Фабиу Рошембака, Энке, Альфонсо и других суперзвездами не назовешь. Были, конечно, исключения: вернувшийся из Италии Мендьета, талантливый и перспективный Савиола и его партнер по аргентинской сборной Рикельме. Однако ван Галю все трое не нужны. Савиолу голландец, у которого аллергия на техничных южноамериканцев, терпит лишь по одной причине: сегодня "Кролик" - лучший игрок "Барсы". Один из талантливейших футболистов Аргентины Рикельме, купленный этим летом, еще до известия о приходе ван Галя, сел на скамейку запасных.

Что же до Мендьеты, недавнего лидера сборной Испании, то он так и не сумел сыграться с партнерами и привыкнуть к игре в центре поля. Итог тот же - скамейка запасных. Более того, "Барса" не собирается полностью выкупать у "Лацио" права на полузащитника за 24 миллиона евро: она готова заплатить лишь 15. Это значит, что в следующем сезоне его в столице Каталонии не будет.

Тем временем главный тренер требует все новых и новых приобретений. Он уверен, что команде будет трудно рассчитывать на выход из кризиса без хорошего форварда (идеальный вариант - его соотечественник Хасселбайнк) и защитника, который должен заменить надолго выбывшего из строя Фернандо Наварро.

На днях Гаспар решил вопрос о покупке еще одного перспективного аргентинца - героя последнего юношеского мирового первенства Д'Алессандро. Он обойдется клубу не менее чем в 10 миллионов евро. Но не повторит ли юный талант, выступающий на проблемной для клуба позиции левого хавбека, судьбу Рикельме? Ответ на этот вопрос сейчас не даст никто.

Между тем любая новая ошибка в трансферной политике чревата для "Барсы". В конце ноября финансовый директор клуба заявил, что дефицит бюджета превысил 42 миллиона евро. Это худший показатель за несколько последних лет, и к финишу сезона каталонцы могут прийти с рекордным долгом. Пока же финансисты надеются на удачное выступление клуба в Лиге чемпионов и призывают Гаспара ни в коем случае не подписывать контракты с новичками до продажи Дани, Жеованни или Кристанваля.

ВОЛШЕБНАЯ ЗАПИСНАЯ КНИЖКА

- Я, наверное, и вправду плохой тренер, - иронично заметил на днях ван Галь. - В предыдущий период моей работы "Барса" выиграла Кубок и два чемпионата, но мне ставили в вину то, что мы не победили в Лиге чемпионов. Это якобы было важнее. Сейчас мы лидируем в Европе, а мне говорят, что важнее всего - чемпионат.

В этом наблюдении есть доля правды, но вина главного тренера в последних неудачах очевидна. Это уже не тот удачливый специалист, который выиграл все возможные титулы с "Аяксом" и дважды подряд побеждал с "Барселоной" в первенстве Испании. При принятии решений ван Галь уже давно руководствуется не столько интересами клуба, сколько личными симпатиями: голландцев он предпочитает аргентинцам и бразильцам, а исполнительных трудяг - талантливым импровизаторам.

Но главный упрек, который предъявляют ему в Каталонии, - отсутствие гибкости и чрезмерное увлечение тактическими схемами. Еще на старте этого сезона журналисты обратили внимание болельщиков на то, что главный тренер ни на секунду не расстается с записной книжкой, в которую перед каждым поединком заносит план на игру. Над этой привычкой ван Галя стали подшучивать: "Записная книжка и ван Галь решили выставить на игру следующий состав...", "Гости поставили в тупик записную книжку и ее хозяина", "В записной книжке не нашлось рецепта победы".

Прошло уже почти четыре месяца, но без упоминания бумажного спутника ван Галя обходится редкий отчет о матче "Барселоны". Большинство из этих шуток вполне невинны. В отличие от лозунгов на трибунах, которые начали появляться после поражения от "Райо Вальекано".

ПЕСНЯ ПРОТЕСТА

Терпению болельщиков, многих из которых с самого начала возмутило решение президента вернуть ван Галя, можно только позавидовать. До поры до времени от народного гнева руководителей "Барсы" спасало ее триумфальное шествие в Лиге чемпионов. Повезло с группой - "Галатасарай", "Брюгге", "Локомотив" на первом этапе и "Байер" с "Ньюкаслом" на втором - одни из самых слабых команд нынешней Лиги. К тому же в нескольких поединках - например, в домашнем с "Локо" - каталонцам сопутствовала удача.

И все же уже месяц назад несколько десятков фан-клубов "Барселоны" по всей стране потребовали отставки тренера и президента. Почин сделал фан-клуб Лериды.

Поклонники гранатово-синих раскололись: часть из них поддержала нынешнее руководство, а другая начала собирать подписи с требованием его отставки. Их первая массовая акция прошла в день матча с "Ньюкаслом". Перед входом на стадион припарковался грузовичок наподобие тех, которые перевозят мороженое. Несколько молодых людей поставили на тротуаре столики и предлагали членам клубов болельщиков подписать обращение под условным названием "Гаспара - в отставку!". История повторилась и на игре с "Севильей". На сегодня активистам удалось собрать более 1500 подписей. Сейчас акция, поддержанная членами совета директоров, оппозицией и ветеранами, в самом разгаре.

Но есть и другие формы борьбы. Во время двух последних домашних матчей десятки тысяч зрителей скандировали: "Гаспара и ван Галя - вон!". А в минувшую среду к офису клуба на "Ноу Камп" пришел известный в Каталонии музыкант-ветеран Фрэнк Чарльз с пачкой компакт-дисков под мышкой. Он раздал их прохожим и объяснил, что записал новый альбом, в котором есть песня под названием "Гаспар, уходи!". В ней говорится: "Гаспар и ван Галь! Если хотите, чтобы команда начала побеждать, лучшее, что вы можете сделать, - это уйти!"

СПАСАТЕЛЬ ЖДЕТ ЗВОНКА

В октябре появились слухи о том, что Гаспар предъявил ван Галю ультиматум: если за ноябрь положение клуба не улучшится, он начнет поиск другого тренера. Голландец этих слухов не опроверг.

Стал известен и кандидат на закачавшееся кресло - знаменитый аргентинец Карлос Бьянки, который, как оказалось, еще летом подписал с клубом предварительный контракт. Он даже подтвердил, что осенью один из вице-президентов "Барселоны" сообщил ему, что судьба ван Галя вот-вот прояснится. По этой причине Бьянки отверг выгодные предложения сборной Чили и "ПСЖ".

За месяц улучшений в игре не произошло, но тренер не сменился. Колебания Гаспара можно понять: в случае увольнения ван Галя ему придется выплатить неустойку в размере 6 миллионов долларов. Однако президент рискует: Бьянки давно ожидает его звонка, и его терпение подходит к концу. На днях агент экс-тренера Рикельме заявил, что, если в ближайшие дни каталонцы не сделают его клиенту официального предложения, тот согласится принять "Бока Хуниорс": контракт лежит у Бьянки на столе.

После домашнего разгрома от "Севильи" вопрос об отставке ван Галя все-таки пришлось поднять. Но заседание совета директоров, начавшееся вскоре после финального свистка, получилось безрезультатным. За прошедшую неделю в отставку ушли лишь два вице-президента - Габриэль Масфурроль и Хоан Кастельс. На прямой вопрос потерявшего терпение Гаспара, готов ли он уйти, голландец, у которого контракт до 2005 года, ответил категорическим отказом. В результате ему дали еще один шанс - сегодняшний матч с "Мальоркой".

Журналистам президент и тренер, не сговариваясь, заявили, что в этот трудный период останутся с командой до конца...

Глеб КОСАКОВСКИЙ