Газета Спорт-Экспресс № 288 (3080) от 20 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 декабря 2002

20 декабря 2002 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

В среду в Белграде ЦСКА потерпел второе поражение в Евролиге, но сохранил лидерство в группе С

ПЕРЕД МАТЧЕМ СЕРБЫ АПЛОДИРОВАЛИ ИВКОВИЧУ.
А ПОСЛЕ НЕГО - ВУЙОШЕВИЧУ

ЕВРОЛИГА

1-й групповой турнир. 9-й тур

Группа С

ПАРТИЗАН - ЦСКА - 93:81 (23:20, 25:20, 30:19, 15:22)

2

Судьи: Де Кайзер (Бельгия), Ламоника (Италия), Варник (Израиль).

18 декабря. Белград. Дворец спорта Pionir. 7000 зрителей.

"Партизан" - команда молодая: в ее составе лишь трое игроков старше 24 лет. Поэтому скауты из НБА - частые гости во Дворце спорта Pionir Вот и в минувшую среду американцы оккупировали 10 мест возле арены. Но теперь они наблюдали и за баскетболистами команды гостей: имена Джей. Ар. Холдена, Александра Башминова, Виктора Хряпы и Сергея Мони были внесены в опросные листы, и после матча скаутам предлагалось выставить каждому из них оценку. К сожалению, на сей раз армейцы заработали куда меньше "вистов", чем их соперники.

Игрокам - свист и улюлюканье, главному тренеру - аплодисменты. Так встретили москвичей трибуны Pionir. Белград помнит и чтит своего уроженца, наставника ЦСКА Душана Ивковича, который именно с "Партизаном" добился первых успехов в своей славной карьере. Даже объявление диктором фамилии нынешнего тренера югославской команды Душко Вуйошевича вызвало у публики более сдержанную реакцию. Правда, не прошло и двух часов, как Вуйошевич получил свою долю оваций - после финальной сирены.

О том, что "Партизан" на выезде и дома - две разные команды, Ивкович хорошо знал. А те армейцы, которых "усыпил" результат московского матча (93:57 в пользу ЦСКА), убедились в этом вскоре после стартового свистка: на 3-й минуте разыгрывающий хозяев Милош Вуянич сделал то, что ему не удалось в Москве, - забил трехочковый, вызвав первый шквал бури восторга зрителей - 7:2. Правда, в первой четверти Вуянич больше не давал о себе знать, а ответ ЦСКА последовал незамедлительно: Холден и Виктор Александер, казалось, поставили на место белградскую молодежь - 12:9 в пользу гостей на 7-й минуте, но...

Концовка периода прошла под диктовку "Партизана", у которого блистали центровой Ненад Крстич и защитник Фредерик Хаус. Если первый, несмотря на юный возраст, уже известен и в Европе, и в Америке (24-й номер последнего драфта НБА), то игра Хауса явилась откровением. Прошлогодний выпускник университета Северная Юта, проводивший всего пятый матч в Евролиге, стал настоящим бедствием для ЦСКА. Этот юркий американец успевал все: делать перехваты (6), завершать контратаки, снабжать передачами свободных партнеров... Грек Никос Хацивретас, поначалу опекавший Хауса, явно не справился со своим заданием, равно как и лучший персональщик армейцев Теодорос Папалукас, сменивший соотечественника под занавес первой четверти.

Во втором периоде ЦСКА продержался несколько минут, сумев даже вплотную подобраться к хозяевам - 30:28 после трехочкового Александера. Однако умелая зонная защита югославов, способствовавшая быстрым отрывам, азарт и кураж игроков "Партизана" сделали свое дело. На 18-й минуте после очередной контратаки, завершенной Благотой Секуличем (11 подборов - больше всех в матче), разрыв в счете стал двузначным - 42:32. Защита ЦСКА, не выдержав напора, расползлась по швам. И даже такой мастер, как Ивкович, оказался не в силах залатать дыры в ней.

После большого перерыва хозяева, у которых, на беду ЦСКА, принялся забивать Вуянич (4 точных трехочковых), заиграли с удвоенной энергией. Армейцы уступали соперникам в скорости, отвратительно бросали штрафные (13 из 23 - лишь 56,5 процента попаданий), часто совершали потери (всего 15)... От машины, которая давила оппонентов без разбора в предыдущих матчах, остался один остов. Незадолго до конца третьей четверти отрыв "Партизана" достиг неприличной для ЦСКА отметки "+20".

Заключительный период гости, ведомые новым плеймейкером Папалукасом (9 результативных передач - на одну больше, чем во встрече 8-го тура с "Улкером"), все-таки выиграли, организовав по ходу рывок - 9:0. Но на запоздалый всплеск активности армейцев 7-тысячный Honir, похоже, не обратил внимания. Счастливые фанаты неистово праздновали победу своих любимцев над одним из главных (так считают сами сербы) фаворитов Евролиги.

После матча Ивкович удивился, взглянув на итоговую статистику. По его подсчетам никак не выходило, что борьба армейцев и "Партизана" на подборе завершилась вничью - 27:27. Главный тренер ЦСКА заметил, что у хозяев подборов в нападении было больше как минимум на два.

- Впрочем, подборы и потери - слабое оправдание для такой нашей игры, - сказал Ивкович. - В Белграде, уверен, ожидали увидеть совсем иной ЦСКА. То, что в последней четверти моя команда сумела отыграть почти 10 очков, говорит о том, что у нас есть характер и мы его проявили. Однако, увы, слишком поздно, чтобы побороться за победу.

Ивкович также отметил, что поражения ЦСКА во Франции от "Виллербанна" и в Югославии от "Партизана" похожи. В обоих случаях соперники в нападении творили чудеса. Но если "Виллербанн" в концовке еще оставил ЦСКА хоть какой-то шанс, да и по ходу встречи счет нередко становился равным, то "Партизан" такого себе не позволил.

Единственная новость, порадовавшая армейцев в тот вечер, это возвращение в Москву литовского форварда Дарюса Сонгайлы. В среду он прилетел в столицу и присоединится к команде, когда она вернется из Белграда. Кстати, сразу после прилета игроки отправятся в УСК ЦСКА и проведут полуторачасовую тренировку: времени на подготовку к ответственному матчу с УНИКСом осталось не так много.

Виртус - Реал - 91:82 (20:16, 28:16, 23:28, 20:22). В: Смодиш (23), Дайел (18), Ригодо (17). Р: Дигбе (19). Форвард "Виртуса" Руслан Авлеев набрал 5 очков (2 попадания с игры из 7) и сделал 5 подборов за 29 минут. Улкер - Олимпиакос - 65:82 (16:17, 17:26, 18:24, 14:15). У: Эрденай (18), Букер (15). О: Дем. Джонсон (19), М.Эванс (18+11 подборов), Де Мигель (16+11 подборов). Шленск - Виллербанн - 75:73 (17:21, 22:12, 19:14, 17:26). Ш: Гедрайтис(16), Зелински (15). В: С.Смит (22).