Газета Спорт-Экспресс № 287 (3079) от 19 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 декабря 2002

19 декабря 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

За расистские выходки болельщиков, нарушения общественного порядка и недостатки в организации состоявшегося в октябре отборочного матча ЧЕ-2004 между сборными Словакии и Англии словацкая федерация оштрафована КДК УЕФА на 60 тысяч швейцарских франков. За хулиганства поклонников своей команды 20 тысяч франков штрафа выплатит английская футбольная ассоциация.

АНГЛИЯ

КУБОК ЛИГИ. 1/4 финала

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЧЕЛСИ - 1:0 (0:0)

Гол: Форлан, 80.

57 985.

"МЮ": Бартез, Г. Невилл, Браун, Сильвестр, О.'Ши, Бекхэм, Верон, Ф. Невилл, Гиггз, Скоулз, Форлан.

"Челси": Кудичини, Мельхиот, Галлас, Терри, Ле Со, Де Лукас (Зенден, 66), Лэмпард, Моррис, Станич, Хасселбайнк (Гудьонссон, 78), Дзола.

В последнее время оба клуба выдали впечатляющие серии - в различных турнирах "МЮ" выиграл семь игр подряд, а лондонцы не проигрывали в одиннадцати последних встречах. В чемпионате команды идут на втором и третьем местах, и матч оправдал ожидания футбольных гурманов.

На протяжении всего матча чуть предпочтительнее смотрелся "Челси", однако голевых моментов больше создали хозяева. Без ошибок провели матч защитники обеих команд, но особенно хорош был Микаэль Сильвестр, накануне продливший контракт до 2007 года. Француз за последний месяц переквалифицировался в центрального защитника столь же высокого уровня, каким был на левом фланге обороны. Именно его умелые действия заставили гостей попытать счастье в ударах издали, но Бартез играл уверенно. Ключевой же момент матча случился за десять минут до конца. Джанфранко Дзола допустил, пожалуй, первую ошибку в сезоне, потеряв мяч на ровном месте. Обокравший его Гари Невилл отдал мяч Бекхэму, а тот нашел в штрафной Форлана. Уругваец, имевший в ходе матча еще два хороших момента, на сей раз был точен.

УИГАН АТЛЕТИКС (D-2) - БЛЭКБЕРН - 0:2 (0:1)

Голы: Коул, 16 (0:1). Коул, 86 (0:2).

22 211.

"Блэкберн": Фридель, Нейлл, Тугай, Шорт, Флиткрофт, Бьорнебю, Гиллеспи, Тейлор, Томпсон, Коул, Йорк.

Обладатель Кубка с огромным трудом справился с лидером второго дивизиона. Нервная борьба привела к тому, что тренер "Блэкберна" Грэм Сунесс был удален со скамейки запасных на 57-й минуте. Однако сыгравший свой лучший матч в сезоне Энди Коул двумя точными ударами оформил гостям путевку в полуфинал, жеребьевка которого, также, как и матч "Астон Вилла" - "Ливерпуль", состоялась вчера вечером.

ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД (D-1) - КРИСТАЛПЭЛАС (D-1) - 3:1 (1:0)

Голы: Асаба, 35 (1:0). Пэйдж, 82 - в свои ворота (1:1). Пескисолидо, 86 (2:1). Пескисолидо, 88 (3:1).

16 922.

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 15-й тур

Альбасете - Ферроль - 2:0. Полидепортиво - Тенерифе - 0:1. Лас Пальмас - Террасса - 2:0. Бадахос - Эйбар - 1:1. Кордоба - Леванте - 1:2. Эльче - Сарагоса - 4:0. Леганес - Компостела - 0:0. Нумансия - Альмерия - 0:0. Саламанка - Мурсия - 0:0. Спортинг - Овьедо - 1:0. Херес - Хетафе - 0:0.

Сарагоса - 28, Леванте - 27, Альбасете - 26, Херес - 25, Мурсия - 23, Эльче - 22, Саламанка - 22, Полидепортиво - 21, Хетафе - 20, Террасса - 20, Ферроль - 20, Лас Пальмас - 19, Тенерифе - 19, Спортинг - 19, Альмерия - 19, Эйбар - 18, Бадахос - 18, Компостела - 15, Леганес - 14, Нумансия - 13, Кордоба - 12, Овьедо - 10.

ИТАЛИЯ

КУБОК. 1/8 финала. Ответные матчи

РОМА - ТРИЕСТИНА (D-2) - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0).
Пен. - 4:1

Голы: Майетта, 34 - в свои ворота (1:0). Фава, 72 (1:1).

Удаление: Будел ("Триестина"), 87.

Первый матч - 1:1.

Римляне пробились в четвертьфинал благодаря удачной игре голкипера Пелиццоли, который в серии послематчевых пенальти отразил удары Бега и Губеллини, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Гостей не смутил пропущенный в середине первого тайма автогол - лидер серии В непрерывно атаковал и в итоге заслуженно сравнял счет. После удаления полузащитника Будела за вторую желтую карточку "Триестине" пришлось все 30 минут дополнительного времени играть в меньшинстве. Но "Рома" так и не смогла пробить оборону гостей.

ФРАНЦИЯ

Жаки Бонневе уволен с поста главного тренера клуба "Труа", который после первого круга идет на предпоследнем месте в турнирной таблице чемпионата Франции. В 19 играх одержано только 3 победы при 7 ничьих и 9 поражениях. Преемник Бонневе пока не назван - руководство клуба рассматривает несколько кандидатур.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Перенесенный матч

НЕК - РБС - 3:0 (Херси, 57, 66. Зонневелд, 69).

ПСВ - 39 (16), Аякс - 37 (16), Фейеноорд - 32 (16), НАК - 25 (15), Утрехт - 24 (16)...

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ. Матч 13-го тура

Ирони Р - Маккаби Хф - 0:3 (Зандберг, 47. Пралья, 65. Айегбени, 85).

* * *

Полузащитник сборной Израиля Хаим Ревиво пришел к соглашению с руководством турецкого клуба "Фенербахче" о прекращении контракта. Ревиво отыграл за этот клуб два с половиной года, но решил покинуть команду после того, как потерял в ней ведущие позиции. "Фенербахче" сэкономит на зарплате футболиста до конца года около 700 тысяч долларов, а Ревиво получит трансфер на руки. Наиболее вероятно, что израильтянин подпишет в январе контракт с немецким "Гамбургом", сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матч 14-го тура

Белененсеш - Варзим - 3:4 (Верона, 5. Руй Дуарте, 82. Тук, 90, с пенальти - Вилсон, 8, в свои ворота. Паулу Вида, 24, 50, 56).

Порту - 36, Бенфика - 32 (15), Гимарайнш - 26, Спортинг - 25, Варзим - 25, Белененсеш - 23...

ЯПОНИЯ

Лучшим футболистом японской J-лиги 2002 года признан форвард "Джубило Иваты" Наохиро Такахара. Он пропустил ЧМ-2002 по болезни, но, восстановившись, помог "Ивате" стать чемпионом. К 23-летнему нападающему, который с 26 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Японии, уже проявили интерес английские и французские клубы. А самым настойчивым оказался немецкий "Гамбург", где Такахара уже побывал на просмотре.