Газета Спорт-Экспресс № 285 (3077) от 17 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

17 декабря 2002

17 декабря 2002 | Гандбол

ГАНДБОЛ

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Чемпион мира-2001 женская сборная России по гандболу на чемпионате Европы в Дании заняла лишь 4-е место

Евгений ТРЕФИЛОВ

ПЛОХО, КОГДА КОМАНДА - НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ

Накануне чемпионата Европы Евгений Трефилов говорил, что большим успехом для нашей команды было бы попадание в призовую тройку. Признаться, поначалу не слишком верилось, что специалист, год назад выигравший мировое первенство, заранее согласен со столь незавидной ролью. К тому же известно, что Трефилов не любит раскрывать свои карты и объявлять о самых высоких целях, на которые - независимо ни от чего - всегда настраивает команду.

Однако, как выяснилось, Евгений Васильевич не перестраховывался. Эпидемия травм свела на нет все игровые достоинства россиянок. К тому же многие сборницы приехали в Новогорск в совершенно разобранном состоянии. В такой ситуации попадание в тройку действительно было бы значительным успехом. Которого, увы, достичь не удалось.

- Последние две игры мы провели просто безобразно, - считает Трефилов. - Что ж, теперь остается сделать выводы и работать, работать, работать... Я еще после выигранного чемпионата мира говорил, что ни в коем случае нельзя переоценивать собственные силы, думать, что мы безоговорочно сильнейшие. Доказывать это нужно каждый раз заново.

То, что эти слова дошли далеко не до всех, стало понятно уже в октябре. 8 человек, на которых я рассчитывал как на игроков основного состава, явились на сбор, что называется, "на одной ноге". У кого-то запущенные травмы, кто-то был просто растренирован, кто-то не готов к нормальным рабочим нагрузкам.

Конечно, я не снимаю ответственности с себя. Поговорку "выигрывает команда, проигрывает тренер" еще никто не отменял. Уже говорил с Александром Кожуховым (президент Союза гандболистов России и начальник женской сборной. - В.М.) - готовиться к чемпионату мира будем совершенно по-другому.

- Насколько изменится состав?

- Процентов на 30-40. Бодниева и Полторацкая в ближайшее время лягут на операции, у Роменской, по всей видимости, очень большие проблемы с мениском... Замену им найти нелегко, но будем искать, как говорил персонаж Юрия Никулина в "Бриллиантовой руке". Причем искать в основном по России. Брать людей из-за границы не имеет смысла - они приезжают абсолютно не готовыми. Игнатченко, например, не могла ни прыгнуть, ни пробежаться... Хотя есть, конечно, и те, кто работает, по-настоящему "пашет" - как, например, наш капитан Светлана Богданова.

- Может, стоит больше доверять именно молодым?

- Молодые игроки сыграли в свою силу. Здесь проблема в другом - наши юные дарования должны играть в сильных клубах. Та же Постнова, которую я пригласил на сбор, выступает за "Ярославну" из первой лиги. Конечно, она просто не может там прогрессировать.

- А Эмилия Турей?

- Она сыграла неплохо, но может и должна играть гораздо лучше. Турей тоже уже "переросла" свой клуб ("Астраханочку". - В.М.) - отсутствие нормальной конкуренции сказывается самым пагубным образом. Так что Турей играет сейчас на своем прошлогоднем уровне и перестала "расти". Если на молодежном чемпионате она была безоговорочно лучшей, то здесь ничем особенным не выделялась.

- После матчей второго этапа казалось, что наша сборная набрала обороты. Так, во встрече с венгерками блистательно сыграла Наукович...

- (Смеется.) Натренировал ее на свою голову - чувствую, что в ближайшей игре с "Аквой" она нас помучает (стоит напомнить, что Трефилов также тренирует чемпионок России тольяттинскую "Ладу". - В.М.). Вспоминаю, как в прошлом году, вернувшись из сборной, Наукович "отгрузила" нам 13 мячей. В матче с Венгрией она "выстрелила" неожиданно не только для соперниц, но и для меня. А, возможно, и для себя самой. Наукович не так давно восстановилась после травмы, а основным игроком стала только из-за отсутствия Кореевой. В каких-то играх был всплеск у Полторацкой, еще у кого-то.

Но все это - только эпизоды. У людей просто разная степень физической готовности, поэтому эти "вспышки" приходились на разные матчи. Однако потом человек просто "заканчивался". На решающие встречи нас элементарно не хватило физически. И ведь могли обыграть датчанок, могли. До поры до времени играли неплохо, бежали... А потом просто встали. Да и в игре со сборной Франции должны были побеждать. Желание-то у девушек было - но ведь к этому желанию надо еще и силы приложить!

- В тайм-аутах вы были достаточно жестким...

- Ругань шла от элементарного бессилия. В этой команде мне просто не на кого было положиться. Дергаешься, что-то пытаешься сделать - и все бесполезно! Возможно, кому-то этот "холодный душ" и поможет. Жалко, конечно, что он пролился на мою голову (смеется).

Самое страшное - то, что у нас не было коллектива. Повторюсь, в этом очень большая доля моей вины. Я ведь на самом деле человек очень мягкий. Часто подходит кто-нибудь: "Евгений Васильевич, семейные обстоятельства... Отпустите..." И иду навстречу - наверное, зря. Девчонки жаловались: "В прошлом году вы нас любили, а сейчас..." У них ведь всегда так - или боятся, или любят до безумия...

- А что лучше для тренера?

- Даже и не знаю. Слишком уж они непредсказуемые, никогда не знаешь, чего от них ожидать. Собственно, чемпионат это подтвердил.

Владимир МОЖАЙЦЕВ