Газета Спорт-Экспресс № 285 (3077) от 17 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 декабря 2002

17 декабря 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

МНЕНИЕ Всеволода КУКУШКИНА

ИИХФ ПОРА ПОДДЕРЖАТЬ ПОЗИЦИЮ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

В ходе розыгрыша Кубка пивоваренной компании "Балтика" президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель встретится с руководителями ведущих российских клубов и обсудит с ними перспективы сотрудничества с НХЛ. Как известно, срок договора между ИИХФ и НХЛ истекает осенью 2004 года, а подобные соглашения обычно готовятся заранее. Тем более что об автоматическом продлении договора речь не идет.

В ноябре у Фазеля состоялась встреча с руководителями финской лиги. На ней присутствовал президент ФХР Александр Стеблин, который изложил позицию российских клубов - по вопросу трансферных выплат в связи с переходом игроков в команды НХЛ стороны должны договариваться сами.

Впервые такое соглашение было подготовлено в 1995 году. До этого хоккеисты из Европы просто покидали свои клубы и уезжали за океан. Самые большие убытки терпели россияне. В североамериканских судах, куда мы обращались, неизменно сравнивали зарплату игрока в нашей стране с зарплатой в Канаде или США. Цифры, естественно, были несопоставимыми, а потому почти всегда решение принималось в пользу беглеца. Договор 1995 года позволял хоть как-то регулировать процесс. Для шведов и финнов соглашение стало подарком (по их законодательству они вообще ничего не должны были получать), для россиян - грабежом средь бела дня. Постепенно, уже в новом договоре, суммы компенсаций удалось увеличить, но при этом оговаривалось, что полученные средства клубы должны тратить на подготовку молодых игроков.

Соглашения позволили решить вопрос об участии хоккеистов НХЛ в своих сборных, их приезде на чемпионаты мира, регулировать возвращение игроков на родину. Тем не менее для наших команд размеры компенсаций были незначительными. Руководители российских клубов справедливо полагают, что с заокеанскими партнерами мы находимся в рыночных отношениях, а потому и запрашивают за своих игроков соответствующие деньги.

На совещании в Хельсинки, когда Стеблин в очередной раз изложил позицию наших клубов, его наконец поддержал новый президент финской лиги. Суть его выступления свелась к тому, что русские, мол, раньше шли на уступки ради нас, так давайте теперь поддержим их, ведь это выгодно и нам.

Мне известна позиция руководителей НХЛ, которые считают, что прекрасно могут жить и без договора с ИИХФ. Фазель же заинтересован в соглашении - как "владелец" чемпионата мира и олимпийского турнира он стремится к тому, чтобы в этих турнирах принимали участие сильнейшие хоккеисты планеты. Сейчас президент ИИХФ выслушивает мнения заинтересованных сторон - создает основу для переговоров с комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом. И на встрече с Фазелем представители российских клубов должны четко формулировать свои запросы, не забывая при этом о том, насколько совершенны наши контракты, чтобы ими можно было оперировать в североамериканских судах. Ведь не стоит забывать, что у нас контракты являются лишь "временными трудовыми договорами".

Хотя НХЛ и является организацией, не входящей в мировое хоккейное сообщество, она существует, и с ней нужно считаться. Да и самая богатая лига мира, похоже, не собирается быть в изоляции и уже обращает внимание на "остальной мир".