Газета Спорт-Экспресс № 285 (3077) от 17 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 декабря 2002

17 декабря 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

СЕГОДНЯ ЧИТАТЕЛИ "СЭ" ПРОГОЛОСУЮТ ЗА "ЛИДЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ-2002"

СБОРНАЯ

МОСКВА. В течение года читатели "СЭ" называли лидера национальной сборной после каждого ее матча. В итоге определились семь футболистов, набравших наибольшее количество очков: Кержаков, Сычев, Карпин, Онопко, Измайлов, Смертин и Соломатин. Из них будет выбран победитель, которому вручат приз, учрежденный Фондом Игоря Нетто и издательством "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". По одному голосу за своего кандидата отдадут "СЭ", известные специалисты Никита Симонян, Алексей Парамонов, Валентин Иванов, Алексей Спирин, а также читатели "СЭ", которым предлагается сделать выбор сегодня на сайте www.sport-express.ru. Напомним, что в прошлом году обладателем бронзовой фигуры атлета работы скульптора Георгия Франгуляна стал Александр Мостовой, а в сезоне-2000 - Валерий Карпин.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РАМЕНСКОЕ. "Сатурн" определился с программой предсезонных сборов. 20 декабря футболисты выходят из отпуска и до 28-го будут тренироваться в Раменском. 4 января команда Шевченко отправится в испанскую Марбелью. Возвращение намечено на 18 января, а 23-го черно-синие вылетают в Турцию. Там они проведут два сбора (23 января - 6 февраля, 11 - 23 февраля). Заключительный этап подготовки пройдет в Голландии с 1 по 12 марта. Тем временем Виталий Шевченко формирует новый штаб. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ генеральный директор подмосковного клуба Николай Гелюк, вчера были подписаны контракты с Олегом Ширинбековым, который назначен вторым тренером, и с Алексеем Ильиным. Планируется, что с вратарями продолжит работу Юрий Дарвин.

РАМЕНСКОЕ. В "Сатурне" может продолжить карьеру 23-летний полузащитник "Алании" Джамбулад Базаев, который вторую половину прошлого сезона на правах аренды отыграл за "Зенит". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ игрок уже провел предварительные переговоры с руководством подмосковного клуба. А вот появление в команде нападающего "Анжи" Будуна Будунова исключено. Ожидается пополнение из Южной Америки: в январе на испанский сбор подъедут защитник из Перу и форвард из Аргентины. По словам руководителей "Сатурна", это игроки уровня национальных сборных своих стран, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МОСКВА. Как сообщил председатель совета директоров "Торпедо" Владимир Алешин корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ, закрытие вещевого рынка в Лужниках не отразится на финансовом положении клуба. "Если быть точным, рынок не закрывается, а переносится в другое место, - сказал Алешин. - Подготовка этого события велась два года, так что у нас было время, чтобы спокойно решить все вопросы. "Торпедо" было и остается крепкой в финансовом отношении структурой, полный расчет с игроками за минувший сезон был произведен сразу же после его завершения, а в настоящее время ведется активная селекционная работа. Поэтому если изменения и возможны, то только в лучшую сторону".

ЭЛИСТА. Новый главный тренер "Уралана" Игорь Шалимов будет представлен команде 20 декабря, когда игроки соберутся после отпуска в московском офисе клуба. До 4 января элистинцы намерены тренироваться в столице, после чего вылетят на двухнедельный сбор в Турцию. Решение всех кадровых вопросов отложено до собеседований Шалимова с футболистами. Циклаури, Аджинджал, Казаков, Кузьмин, Колодин, Семочко имеют предложения от российских клубов премьер-лиги, и многое зависит от того, насколько в их услугах заинтересован новый тренерский штаб. В круг потенциальных новичков "Уралана" входят два десятка игроков, однако их фамилии предадут огласке не раньше, чем на следующей неделе. На просмотр приглашено как никогда много молодых футболистов из команд низших дивизионов - в составе клубного дубля они отправились на кипрский сбор, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ЭЛИСТА. Более 25 потенциальных новичков "Уралана" не старше 20 лет до 27 декабря пройдут смотрины в столице Калмыкии. Тренироваться они будут под руководством Владимира Бубнова, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. На первый предсезонный сбор "Ростсельмаш" отправится в Объединенные Арабские Эмираты 5 января, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО. В течение трех недель основное внимание будет уделено физической и тактической подготовке. Соберется же команда после отпуска 24 декабря в Ростове.

КАЗАНЬ. Скорее всего, Сергей Стукашов возглавит дубль "Рубина", а специалист из Таджикистана Владимир Ешугов - "Рубин-2", заявленный в КФК. С главной же командой в год дебюта в премьер-лиге впервые будет работать комплексная научная группа, которую возглавит специалист из Киева Павел Черепанов, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. Выставленные на трансфер "Шинником" Бычков и Верещак следующий сезон, по-видимому, начнут в первом дивизионе. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ, интерес к нападающим проявляют несколько клубов, планирующих побороться за выход в премьер-лигу. При этом маловероятно, что Верещак продолжит карьеру в "Динамо СПб", за которое выступал на правах аренды во втором круге чемпионата-2002.

ВОЛГОГРАД. В "Роторе" ожидается появление двух новичков - вратаря и крайнего хавбека, чьи фамилии пока не придаются огласке. Нельзя исключить и возвращение в Волгоград голкипера Постранского, на правах аренды выступавшего в минувшем сезоне за полтавскую "Ворсклу", а также хавбека тольяттинской "Лады" Скрыльникова, который прошлой зимой в составе "Ротора" провел сбор в Турции, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

НОВОРОССИЙСК. "Черноморец" может пополнить полузащитник Прудиус. 29-летний украинец, в минувшем сезоне защищавший цвета "Анжи", прибыл в Новороссийск и сегодня должен отправиться с командой на предновогодний сбор в Анапу, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

КАЗАНЬ. Началось строительство административно-тренировочного комплекса на стадионе "Рубин". В новом сезоне там будет жить команда и разместятся службы клуба, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. Выставленный на трансфер "Шинником" защитник Андрей Новгородов, скорее всего, завершит профессиональную карьеру. "Мне не хотелось бы уезжать из Москвы, но вариантов трудоустройства в столичных клубах пока, к сожалению, нет", - посетовал экс-капитан ярославцев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ИЛЬЕВЫМ. Не исключено, впрочем, что Новгородов останется в "Шиннике" - руководители волжан готовы предложить ему работу в штате клуба.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

САРАТОВ. Леонид Ткаченко продолжит работу на посту главного тренера "Сокола", перед которым будет поставлена задача вернуться в премьер-лигу за один сезон, сообщил вчера вечером корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ новый президент саратовского клуба Сергей Шувалов.

- У Ткаченко громадное желание реабилитироваться за прошлогоднюю неудачу. Не скрою, мы рассматривали и иные кандидатуры - в частности, Сергея Павлова, - сказал Шувалов. - Но, взвесив все, предпочли не разрывать контракт с нынешним тренером, а дать ему шанс спокойно работать. Уже определены источники финансирования команды. Из областного бюджета она получит 150 миллионов рублей, но в будущем году у "Сокола" появятся и другие источники поступления денег. Уже создан совет учредителей клуба, в который войдут губернатор области Дмитрий Аяцков и руководители крупных промышленных предприятий региона.

ТОЛЬЯТТИ. Испытывающая финансовые проблемы "Лада" начала распродажу игроков. Новым клубом для правого полузащитника Скрыльникова стал "Ротор", уехали на просмотр в "Анжи" Калешин, Чебураев, Бровин и Засеев, передает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

АСТРАХАНЬ. "Волгарь-Газпром" приступил к тренировкам под руководством Валерия Овчинникова. В январе волжане, вероятно, отправятся на сбор в Сочи. Дальнейшие планы команды прояснятся ближе к новогодним праздникам, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КРАСНОДАР. Вопрос о переходе Алексея Герасименко в "Кубань" решится 27 декабря - в этот день краснодарский клуб должен произвести расчет с киевским "Динамо". "В ходе встречи с президентом киевлян Игорем Суркисом и руководителем селекционной службы Йожефом Сабо мы достигли предварительного соглашения о покупке Герасименко, - сказал гендиректор "Кубани" Владимир Подобедов корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ - Замечу, что финансовый источник для оплаты трансфера нами найден. А с руководством "Динамо", кстати, рассчитываем сотрудничать и в дальнейшем: возможно, у нас появится еще кто-то из игроков, находящихся на контракте в украинском суперклубе".

ВОРОНЕЖ. 18 декабря футболисты "Факела-Воронежа" выйдут из отпуска и начнут подготовку к новому сезону. Команда соберется на своей загородной базе в том же составе, который заканчивал прошлый чемпионат. После беседе игроками будет обнародован список выставленных на трансфер. Имена новичков руководство озвучит только после подписания с ними контрактов, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

МОСКВА. В финальном турнире чемпионата Европы (17 - 24 февраля 2003 года, итальянские города Казерта и Аверца) выступят восемь команд. Группа А: Италия, Словения, Чехия, Россия. Группа В: Испания, Португалия, Бельгия, Украина. Сборная России сыграет 17 февраля с Чехией, 18-го - со Словенией, 20-го - с Италией. 22 февраля - полуфиналы, 24-го - финал, матча за 3-е место не будет, сообщил президент РАМФ Семен Андреев корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. Лауреатами учрежденного Детской футбольной лигой и СК "ЛУКойл" приза "Первая пятерка" для лучших молодых футболистов (не старше 1982 г.р.) премьер-лиги стали нападающий "Зенита" Александр Кержаков, который занял первое место с большим отрывом, а также Антон Бобер ("Крылья Советов"), Дмитрий Сычев, Александр Данишевский (оба - "Спартак") и Марат Измайлов ("Локомотив"). Вручать награды выбранным специалистами и спортивными журналистами победителям будут лучшие игроки ДФЛ, воспитанники детских домов, курсанты суворовских училищ, юные балерины, сообщает для "СЭ" Виктор ГОРЛОВ.