Газета Спорт-Экспресс № 285 (3077) от 17 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

17 декабря 2002

17 декабря 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

НОВОРОССИЙСК ПОШЕЛ ПУТЕМ "САТУРНА"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

На заре российских чемпионатов в элитной лиге выступали 6 клубов, прописанных в районных центрах. Находка и Камышин, Тольятти и Набережные Челны, Сочи и Новороссийск внимали урокам большого футбола в исполнении "Спартака", "Динамо", "Торпедо", ЦСКА. Последним делегатом от районов в элите стал раменский "Сатурн", шагнувший туда осенью 98-го...

Ныне "Сатурн" - клуб всей Московской области, добавивший к названию аббревиатуру сотрудничающего с командой телеканала. История его эволюции - показательный пример того, как надо жить в новых экономических условиях. Руководители "Сатурна" быстро и своевременно поняли: сегодня команда из райцентра выживет в мире большого спорта при одном условии - за ее спиной должны стоять очень мощные структуры. Или индустриальные гиганты вроде "Магнитки" и "Северстали". Или государство в лице администрации уровнем повыше районного.

За спиной вернувшегося в элиту "Черноморца" из 270-тысячного Новороссийска есть громадный порт. Фирма Георгия Антоньяна, главного спонсора клуба, в этом порту - не из последних. Но и этот человек, очень любящий футбол, быстро понял: без альянса частного капитала с властью создать и содержать хорошую команду в российской провинции сегодня невозможно. Если хотя бы одна составляющая выпадает, в лучшем случае можно рассчитывать на борьбу за выживание.

В связи с этим все происходящее на исходе года на Кубани - событие примечательное. Важно даже не то, что еще один российский регион публично заявил о желании серьезно заняться футболом. Важно, что снова выбран путь, по которому уже идут "Крылья", "Шинник", "Сатурн". А иного и не дано: не выживешь в XXI веке.

Теперь обретшему весьма амбициозного и талантливого тренера "Черноморцу" предстоит селекция - поиск футболистов, которые будут решать поставленные перед командой сверхзадачи. Деньги у клуба со смешанным капиталом и поддержкой краевых властей на это есть. А в своем районном центре, где есть хороший стадион и обожающие футбол болельщики, команда будет проводить домашние матчи. Собственно, для Владимира Шевчука ситуация знакомая...