Газета Спорт-Экспресс № 282 (3074) от 11 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

11 декабря 2002

11 декабря 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Кубок чемпионов ФИБА. Региональный раунд. 9-й тур

СЕВЕР

Группа А

УНИКС (Россия) - ШЯУЛЯЙ (Литва) - 97:69
(15:18, 23:20, 26:11, 33:20)

Юдин

11

Пакаманис

8

Дайнеко

11

Кузминскас

6

Э. Жукаускас

12

Чеснавичюс

12

Самойленко

10

Пауликенас

13

Чикалкин

4

Гайдамавичюс

6

Куделин

12

Цепулис

17

Симпкинс

16

Вайчунас

0

Мршич

0

Гедрайтис

5

Попович

10

Велиус

2

Фетисов

11

Судьи: Драбиковский (Украина), Бачански (Польша).

10 декабря. Казань. Баскет-холл. 1500 зрителей.

В дебюте матча "Шяуляй" показал классический литовский баскетбол: подвижная защита с хорошим перемещением в атаке плюс эффектный отбор мяча. Уступая хозяевам в росте, гости поначалу совершенно не проигрывали подбор. В итоге лишь на 3-й минуте казанцы сумели впервые попасть в чужое кольцо - 1:6 после одного точного штрафного Жукаускаса. У гостей очень здорово атаковали издали Чеснавичюс и Пауликенас, не позволяя УНИКСу догнать соперника. Казанцы сравняли счет лишь под занавес первой половины - 38:38, и только после перерыва хозяева, наконец, сломили сопротивление гостей. Трехочковые попадания Поповича, Юдина, Самойленко, эффектный бросок сверху Жукаускаса - и УНИКС доводит свое преимущество до 10 очков - 55:45. К концу третьей четверти интрига умерла окончательно. После этой победы независимо от результатов оставшихся матчей УНИКС обеспечил себе первое место в группе, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

И

В

П

Р/О

О

1. УНИКС

9

8

1

810-648

17

2. Вентспилс

8

6

2

741-618

14

3. Шяуляй

9

4

5

750-814

13

4. Сталь

8

4

4

645-662

12

5. Опава

8

2

6

621-703

10

6. Планья Баскет

8

1

7

608-730

9

Матчи Опава (Чехия) - Планья Баскет (Швеция) и Вентспилс (Латвия) - Сталь (Польша) - завершились вчера поздно вечером.

МОСКВА. Сегодня ЦСКА в матче 8-го тура Евролиги сыграет со стамбульским "Улкером". Турки прилетели в Москву вчера в 13.40 и разместились в гостинице "Аэростар". Перед игрой "Улкер" проведет две тренировки. Ожидается, что на матче будет довольно большая группа болельщиков стамбульского клуба. "Улкер" даже попросил для них охрану. Матч ЦСКА начнется почти за три часа до встречи футбольной Лиги чемпионов "Реал" - "Локомотив", поэтому руководство армейцев надеется, что болельщикам не будет резона делать выбор между встречами ЦСКА и "Локо", так как они успеют вернуться к началу футбольной трансляции. Шоу на матче армейцев тоже претерпит определенные изменения. Специально вызвана группа поддержки с Украины Red Foxes. Девушки уже работали на матче ЦСКА с "Олимпиакосом" и понравились зрителям, равно как и акробаты из группы "Прыг Brothers". В заявку ЦСКА на матч будут включены форварды Сергей Панов, Сергей Моня, Виктор Хряпа, Андрей Шейко, центровые Александр Башминов, Виктор Александер, защитники Теодорас Папалукас, Джей. Ар. Холден, Евгений Пашутин, Николай Падиус, Никое Хацивретас, Захар Пашутин.

САРАТОВ. Сегодня в Латвии "Автодор" проведет очередной матч Кубка чемпионов ФИБА с местным "Сконто".

В составе саратовской делегации главный тренер Соче, врач Ворончихин, массажист Толочков, игроки Адаму, Маканда, Мартин, Иванов, Демешкин, Мырда, Стюарт, Веремеенко, Хлопонин, Сепелев. Незадолго до отъезда центровой Войцех Мырда подвергся у подъезда своего дома в Саратове нападению двух злоумышленников. Неизвестные в масках попытались угрожать 218-сантиметровому гиганту, но натолкнулись на серьезное сопротивление. После поражения в Екатеринбурге в команде состоялось собрание, на котором шел разговор о перспективах клуба в текущем сезоне. "Автодор" рискует не попасть во второй раунд еврокубка и занять рекордно низкое для себя место в чемпионате России. К тому же саратовцы показывают в последних матчах очень невнятную игру. Если это будет продолжаться, матч со "Сконто" может оказаться последним для Бруно Соче в качестве главного тренера волжан, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Ветеран "Спартака" центровой Евгений Кисурин, пропустивший из-за травмы ахиллова сухожилия матч в Перми, вероятно, не сможет сыграть и в Москве против ЦСКА.

А после потери подвернувшего голеностоп в игре с "Урал-Грейтом" форварда Дениса Карпова в распоряжении главного тренера питерцев Евгения Коваленко осталось только два нападающих - 36-летний Андрей Мальцев и 18-летний Федор Дмитриев. Дефицит игроков передней линии отчасти сможет восполнить новичок "Спартака" Павел Астахов, который должен дебютировать в составе питерского клуба в поединке с армейцами, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Чемпионат России. Женщины. Суперлига. Дивизион Б

Машук (Пятигорск) - Спартак (Пенза) - 80:75.