Газета Спорт-Экспресс № 280 (3072) от 9 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 декабря 2002

9 декабря 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

РУССКИЕ СНАЙПЕРЫ В АМЕРИКЕ

НЕ БУРЕ - ТАК КОВАЛЬЧУК!

Пока Павла Буре везли в госпиталь, Илья Ковальчук стал лучшим снайпером лиги

Игорь ЛАРИН

В субботу в матче "Рейнджерс" - "Баффало" в середине второго периода очередную травму получил 31-летний форвард ньюйоркцев Павел Буре. Столкнувшись с Кертисом Брауном, который двумя ногами "въехал" в оба его колена, россиянин с большим трудом покинул лед и с помощью врачей добрался до раздевалки.

Травмируй Буре правое колено, которое, напомним, врачи собирали уже дважды, то, скорее всего, пришлось бы говорить о завершении карьеры. Однако вчера утром после рентгеновского обследования стало ясно - с многострадальным правым коленом все нормально, зато левое, видимо, придется оперировать. Прогнозы врачей: этот сезон, вероятно, придется пропустить, но о завершении карьеры говорить рано. Правда, некоторые журналисты намекают на то, что врачи "Рейнджерс" темнят, а у Буре травмировано именно правое колено.

Несмотря на трагизм ситуации, уик-энд получился символичным. В тот день, когда лучший снайпер НХЛ последних четырех сезонов сдал свои полномочия, их подхватил другой представитель российской школы хоккея. Пока Буре ехал на рентген, в матче "Вашингтон" - "Атланта" свой первый хет-трик в карьере сделал 19-летний Илья Ковальчук. Обещание "СЭ", данное им в субботнем интервью, он выполнил - три шайбы вывели Ковальчука на первое место в споре снайперов! (Правда, лишь на сутки - вчера на одну шайбу его опередил Мариан Габорик, но словак сыграл на четыре матча больше.)

Отметим, что лишь второй раз в современной истории к середине сезона спор снайперов возглавил тинейджер. Для справки: первопроходцем в чемпионате-79/80 был Уэйн Гретцки...

Павел БУРЕ: "ВСЕ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПЛОХО"

Общения с журналистами самый дорогой хоккеист "Нью-Йорк Рейнджерс" пока избегает. По одной причине - ситуация с его коленями до сих пор остается туманной, врачи предлагают несколько вариантов лечения. Одни говорят об операции, другие - о консервативном лечении. Поэтому в беседе с корреспондентом "СЭ" Буре-старший был немногословен.

- Как ваше самочувствие?

- Более или менее нормальное. А вот настроение отвратительное. Весь сезон складывается для меня очень-очень неудачно: впервые травмировал колено еще в сентябре в контрольных встречах. А как только в декабре начал забивать - дубль и хет-трик в двух матчах, так сразу же вновь дало о себе знать колено. Не зря говорят: как чемпионат встретишь, так его и проведешь.

- Какое колено вы на сей раз травмировали?

- Не хотел бы говорить - не надо давать соперникам лишнюю информацию. Не знаю я и о том, когда вернусь в строй.

- Приемы колено в колено в НХЛ строжайше запрещены. Почему же вашего обидчика даже не удалили?

- Сам не понимаю.

Игорь ЛАРИН

Илья КОВАЛЬЧУК: "ТЕПЕРЬ НА ОЧЕРЕДИ - ПОКЕР"

Как и накануне в Бостоне, Ковальчук в матче в Вашингтоне превратил второй период в спектакль одного актера. Правда, с первым голом ему повезло: при розыгрыше лишнего он забил с нулевого угла. Но затем достиг цели выстрел в одно касание под перекладину. А оформил хет-трик Ковальчук молниеносным броском в "девятку".

- Сделав накануне дубль, вы пообещали "СЭ" вскоре оформить хет-трик. И - спасибо - обещание выполнили!

- Скажу честно, два дня назад было предчувствие - он, этот первый хет-трик в НХЛ, где-то рядом. Теперь ничего не остается, как пообещать вам покер. Впрочем, нет, шучу.

- Боитесь спугнуть удачу?

- А чего бояться? Если есть удача, значит, есть, а если нет, так и спугивать нечего (смеется).

- За два дня до вас Павел Буре тоже забросил в двух встречах пять шайб, но у него между матчами были сутки отдыха. Вы же свои пять голов забили за сутки. Удавалось такое когда-нибудь раньше?

- Однажды в одном матче 14 голов забил... На юниорском, кончено, уровне. А во взрослом хоккее пять шайб столь быстро забил впервые. Пользуясь случаем, хотел бы через "СЭ" передать слова поддержки Павлу Буре - так ему в последнее время не везет!

- Вы могли себе представить, что в 19 лет возглавите гонку снайперов сильнейшей лиги мира?

- А почему бы и нет? Вы, помнится, перед стартом сезона говорили что-то о синдроме "второгодников", но в отношении меня этот синдром никогда не работал. Я и в "Спартаке" второй сезон провел получше первого, и в НХЛ пока так же получается.

- Можно ли теперь подумать и о трофее Мориса Ришара - призе лучшему снайперу НХЛ?

- В ближайшие сезоны именно такая задача передо мной и стоит.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Атланта

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ

И

Г

1. Мариан ГАБОРИК Миннесота

28

18

2. Илья КОВАЛЬЧУК Атланта

24

17

3. Глен МЮРРЕЙ Бостон

26

17

4. Мариан ХОССА Оттава

25

16

7. Алексей КОВАЛЕВ Питтсбург

25

15

8. Сергей ФЕДОРОВ Детройт

27

15

13. Павел БУРЕ Рейнджерс

27

14

Подробности событий уик-энда - стр. 12, 15