Газета Спорт-Экспресс № 277 (3069) от 5 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 декабря 2002

5 декабря 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

УРАЛАН Элиста. 13-е место

БИТАЯ СТАВКА НА ЗАЕЗЖИХ ЗВЕЗД

Сергей ИЛЬЕВ

Десять месяцев назад элистинцы взорвали российский трансферный рынок, подписав за несколько дней контракты с Игорем Чугайновым, Дмитрием Вязьмикиным и Германом Ловчевым. Покупка лучшего либеро страны, лучшего бомбардира чемпионата-2001 и одаренного спартаковского форварда стала апофеозом селекционной кампании, проведенной с небывалым для новичка премьер-лиги размахом: по разным сведениям, на нее было потрачено от 3 до 5 миллионов долларов.

Это сейчас фамилии Вязьмикина, Чугайнова, Гашкина, Бокова и вызволенного на "флажке" со скамейки запасных киевского "Динамо" Филимонова померкли. А в межсезонье только за одним торпедовским форвардом охотились по меньшей мере четыре элитных клуба, и Вязьмикин мог вести себя, как капризная невеста на выданье. Поймать же в селекционные сети такую рыбу, как Чугайнов, никто даже не мечтал: казалось, что футболист сросся с "Локомотивом" намертво...

Цель войти в пятерку сильнейших была обозначена, как говорят, с подачи Сергея Павлова. Опытный тренер при этом не мог не понимать, что для создания боеспособной команды нужно время. И уже на сборах стало ясно: для подготовки к старту во всеоружии урезанной из-за интересов национальной сборной предсезонки элистинцам явно не хватит.

Возможно, Павлова, когда он подписывался под задачей занять пятое место, захлестнули эмоции. Но дело, скорее всего, в другом. Тренер оказался заложником прошлогоднего триумфа, когда ему удалось поднять в элиту команду, созданную, по сути, с нуля. Перед сезоном-2001 покровители "Уралана" тоже не поскупились - и получили отдачу. Удачный опыт разжег аппетит. Вот только было ли учтено, что стать вторыми в первом дивизионе легче, чем - пятыми в высшем?

Погружавшемуся в пучину "Уралану" как воздух требовалась свежая кровь. Но переговоры Павлова с несколькими известными игроками, в том числе с Терехиным и Хлестовым, успехом не увенчались: клубное начальство отказало ему в приобретении новичков. Руководители резонно посчитали: дескать, до пятого места все равно уже не дотянуться, а вылететь - и так не вылетим. И Павлов, не сумев разобрать завалы из дров, которые наломали его помощники, подал в отставку.

То, что происходило в калмыцком клубе после этого, можно охарактеризовать сакраментальной фразой "Восток - дело тонкое". Принявший команду Реваз Дзодзуашвили со своей миссией в общем-то справился: "высушив" игру и сделав ставку на оборону, он увел "Уралан" из опасной зоны. При этом осталось неясным, на каких условиях грузинский специалист приглашен в Элисту - он работал без контракта и деюре даже не был главным тренером! И уж совсем загадочной выглядела история с досрочным уходом в отпуск шести ведущих игроков, вызванных затем на последний матч, чтобы сыграть за дубль...

Каким предстанет "Уралан" в следующем году - большой вопрос. Почти у всех футболистов истекают контракты. И захотят ли в Элисте удерживать не оправдавших надежд звезд, сейчас можно лишь гадать.