Газета Спорт-Экспресс № 275 (3067) от 3 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

4 декабря 2002

4 декабря 2002 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3

РАКЕТКИ И ШПРИЦЫ

Воскресенье. 23.55. 38 минут назад была оформлена самая громкая спортивная победа России в XXI веке. Болельщицкое безумие в редакции "СЭ", где следили за матчем по НТВ-плюс, постепенно завершается. Мы с корреспондентом отдела футбола Алексеем Матвеевым - счастливые, восторженные - отправляемся домой, и тут происходит самое печальное: на сокольнической линии метро все наши восторги моментально меркнут.

На станции с таким ласкающим слух нормального человека названием - "Спортивная" - в вагон вваливается толпа подростков: только что в Лужниках завершился концерт под названием "Рок против СПИДа". Не знаю уж, как организаторы акции боролись с этой страшной болезнью (может, раздавали каждому по шприцу?), но почти все подростки или обкурены, или обколоты... Зрелище жуткое.

Вопрос "А нужны ли российскому обществу победы в спорте?" становится еще более актуальным, когда, приехав домой и испытывая такую понятную ностальгию по недавней победе, включаю ТВ - посмотреть хотя бы отдельные эпизоды битвы при "Берси". Этих эпизодов нигде нет и в помине! Зато на главном государственном телеканале - двухчасовая трансляция... все того же антиспидовского концерта в Лужниках.

Сутки прошли - а у меня обкуренные мальчишки до сих пор перед глазами. И не проходит чувство горечи и досады. Потому что всех нас (а все мы вместе - это Россия и есть) в очередной раз разобщили, а не объединили. Так и не дали возможности узнать, что такое не мнимая (как, например, на каком-нибудь конкурсе "Евровидения"), а истинная победа. Лишили чувства сопричастности к триумфу соотечественников-теннисистов, которые, в отличие от тех же наших рок-звезд, известны не в пределах сектора от Москвы до какой-нибудь Шепетовки, а во всем мире.

Уверен, в первый зимний вечер 2002 года мы (говорю об обществе в целом) вновь упустили шанс сделать такой напрашивавшийся в те часы шаг к здравому смыслу. Вновь позволили СМИ раскручивать то, что обществу вряд ли на пользу. Вновь не смогли почувствовать себя гражданами страны с великими культурными и спортивными традициями.

Словом, если говорить предельно просто, мы вновь упустили возможность заменить в руках несчастных подростков, бесновавшихся в Лужниках, шприцы на ракетки и клюшки. А ведь в цивилизованных странах это уже давно научились делать.

Около полуночи в воскресенье я понял, что Россия к числу цивилизованных пока вряд ли принадлежит.

Игорь ЛАРИН