Газета Спорт-Экспресс № 275 (3067) от 3 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

3 декабря 2002

3 декабря 2002 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3

ФРАНЦУЗЫ СРАВНИЛИ ЮЖНОГО С КОСТАДИНОВЫМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Трудно вчера было найти французскую газету, в которой не было бы "шапки", посвященной поражению сборной по теннису.

France Soir - "Конец мечты". Le Figaro - "Южный разбивает французскую мечту". Le Parisien - "Промах". L'Equipe - "Отступление в Берси". При этом о своем 20-летнем "палаче" французы отзываются с восхищением.

Вот что пишет 1'Equipe в комментарии под заголовком "Снимаем шляпу, Миша": "Безусловно, поражение особенно болезненно, потому что казалось, что победа уже достигнута. Но надо отдать почести русским. То, что совершил Михаил Южный, - это невероятно! Посланный на корт в зале, болевшем за французов, он сумел сначала взять себя в руки, а потом заставить говорить свое сердце. Нет уверенности в том, что Миша, как зовут его партнеры, играл для них. Но он, несомненно, играл за свою страну, достойно представленную целой эскадрой верных болельщиков. Поздравления ему в связи с тем подвигом, который он совершил. И давайте порадуемся тому, что все газеты Москвы расскажут его красивую историю".

Газета поместила целый очерк о Южном. Еще в одной статье она пишет: "Мы знали о таланте Сафина, короля "Берси", который оказался достоин этого титула, сыграв почти безупречно против Себастьяна Грожана. Теперь узнали о 20-летнем Южном..."

Издание отмечает, что Южный успокоился и обрел свою игру, когда в расположение команды вернулся Сафин, который принялся страстно давать юному партнеру советы, всячески подбадривать его. Разве это не признание существования того самого командного духа?

Le Parisien сравнивает неудачу с поражением в 1993 году сборной Франции по футболу от Болгарии. В том матче удар под занавес Эмила Костадинова лишил французскую команду путевки на чемпионат мира. "Произошло столь же невообразимое. Мечта о второй победе подряд в Кубке Дэвиса, достижении, которое стало бы легендой, обернулась кошмаром. И виноват в том 20-летний Южный, незнакомец или почти незнакомец".

И еще штришок: президент страны Жак Ширак, несмотря на поражение, поблагодарил сборную Франции за честную, самоотверженную борьбу и пригласил ее на ужин в Елисейский дворец.