Юркович

3

Домани

5

Победа досрочно выводила россиян в финальный турнир ЧЕ, и начало матча сложилось для них удачно: 7:2 на 3-й минуте. Но уже в середине первой четверти хозяева вышли вперед - 11:10. Примерное равенство сохранялось почти до большого перерыва, а в конце первой половины словенцы ушли в отрыв. Они забрали несколько подборов подряд под нашим щитом, причем на 19-й минуте Панов получил 5-й фол (технический - за удар мячом в пол после свистка, зафиксировавшего его 4-е персональное замечание). Сборная России лишилась одного мощного форварда, а второй (Петренко) сыграл не лучше Панова.

Наши исправно проводили быстрые контратаки, но в позиционном нападении стабильно забивал только Чикалкин. А когда в начале второй половины 4-й фол получил Карасев (единственный наш разыгрывающий), российская атака окончательно "встала". Удивительно, что главный тренер Сергей Елевич, проводивший лишь третий официальный матч на этом посту, свой первый тайм-аут взял... на 33-й минуте, когда разница впервые стала двузначной - 71:60.

Хотя наши сохранили преимущество над Словенией по личным встречам ("+25" в первом круге), для выхода в финальный турнир (туда попадут по 2 лучших сборных из каждой группы, а также 4 из 5 команд, занявших третьи места) Елевичу и К° нужно будет в январе выиграть дома и у Англии, и у Италии.

Чемпионат Европы. Женщины. Отборочный турнир

Группа В

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 72:94 (24:29, 19:22, 12:19, 17:24)

7

Матч Словения - Венгрия, а также все встречи остальных 4 групп завершились вчера поздно вечером.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ в пресс-службе "Спартака", питерский клуб покинул форвард Константин Нестеров.

УДИНЕ. Переход лидера "Удине" - соперника "Урал-Грейта" на групповом этапе Кубка ULEB - Дамира Мулаомеровича в мадридский "Реал" должен быть оформлен в ближайшие дни. Уже называется имя нового защитника - это американец Андре Вулридж (29 лет, 183 см), в сезоне-2001/02 уже выступавший за "Удине" (16,5 очка и 5,0 результативной передачи в среднем за игру в Кубке Сапорты).