Голы: Бербатов, 39 (1:0). Савиола, 48 (1:1).Овермарс,88 (1:2).

Нереализованный пенальти: Рикельме, 59 (вратарь).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Пласенте, Рамелов, Лусиу, Живкович, Бабич (Бирофка, 66), Балич, Баштюрк, Шнайдер, Брдарич (Нойвилль, 55), Бербатов (Шимак, 83).

"Барселона": Бонано, Райцигер, Пуйоль, Фернандо Наварро, Мендьета (Савиола, 46), Хави, Коку, Габри (Рикельме, 46), Фабиу Рошембак, Мотта (Овермарс,75), Клюйверт.

Наказания: Мотта, 24. Фернандо Наварро, 42. Пласенте, 59. Баштюрк, 61. Фабиу Рошембак, 61. Коку, 64 (предупреждения).

27 ноября. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 22 500 зрителей.

РЕКОРД "БАРСЫ" - 7 ПОБЕД ПОДРЯД!

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Болелыциков "Байера", в минувшую субботу внимательно наблюдавших за матчем испанского чемпионата "Барселона" - "Реал", особенно взбудоражило то, что кто-то из каталонских фанов бросил в "перебежчика" Фигу... свиную голову. Наиболее начитанные и впечатлительные даже вспоминали при этом роман Марио Пьюзо "Крестный отец". Там, правда, мафиози вместо черной метки посылали врагам голову другого животного - лошади.

Несмотря на все это, специально к встрече экспрессивных испанцев леверкузенские службы правопорядка готовится не стали. "Мы будем, как обычно, контролировать каждого посетителя в отдельности, - сообщил один из руководителей службы по обеспечению порядка на "БайАрене" Ральф Цивер. - И никто, уверяю вас, не пронесет на трибуны никаких посторонних предметов".

Во многом схожая задача стояла и перед тренером "Байера" Клаусом Топпмеллером, который после заранее спланированного посещения испанского суперсражения поручил подопечным тщательно контролировать действия каждого игрока гостей.

Одержав на первом групповом этапе Лиге чемпионов шесть побед в шести матчах, "Барселона" повторила достижения разных лет "Милана", "ПСЖ" и "Спартака". Примечательно, что выиграть седьмой матч подряд с начала турнира не удавалось еще никому. Парижане свой следующий матч в Лиге после установления рекорда свели вничью, а миланцы и москвичи и вовсе уступали. Не в пользу испанцев свидетельствовала и статистика - в последний раз "Барса" выигрывала в Германии 16 лет назад, в Кубке УЕФА у "Байера" - правда, другого, из Юрдингена - 2:0. После чего гранатово-синие на немецкой земле в еврокубках пять раз сыграли вничью и четырежды проиграли.

Может быть, поэтому Луи ван Галь избрал экстремально оборонительный вариант игры с одним форвардом - Клюйвертом. Аргентинцы Савиола и Рикельме остались в запасе. На решение голландского тренера повлияло то, что ориентировочно на три игры выбыл из строя де Бур, а Луис Энрике сказал футболу "до свидания" и вовсе до января.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, которые особенно разошлись в концовке тайма. Сначала после поданного Баштюрком углового Бербатов выиграл верховое единоборство у Райцигера и открыл счет. Вскоре болгарин мог сделать и дубль - он вышел один на один с вратарем, но "Барсу" спас Бонано.

Судьба подсказывала ван Галю наступить на горло собственной песне, и он решился-таки на это. С выходом на замену опальных Савиолы и Рикельме "Барса" преобразилась. Уже в дебюте второго тайма гол сотворило трио из Аргентины - каталонской паре помог Пласенте. Под прессингом Савиолы он потерял мяч, а 20-летний форвард, сыграв в стенку с Рикельме, сравнял счет.

Тот же Пласенте через 11 минут сфолил на Клюйверте, Пенальти, но известный своим умением бить одиннадцатиметровые Бутт преуспел и при исполнении прямых обязанностей, бросившись в правый нижний угол после удара Рикельме. Но вечного "нечемпиона Германии" не спасло и это - "Барселону", поймавшую свою игру, было не остановить. Очередная красивая комбинация Хави - Рикельме - Клюйверт завершилась точным ударом вышедшего на замену Овермарса.

Каталонцы все-таки одержали семь побед подряд. А с учетом предварительного раунда их победная серия в Лиге и вовсе составила девять матчей.

НЬЮКАСЛ - ИНТЕР - 1:4 (0:3)

Голы: Морфео, 2 (0:1). Альмейда, 35 (0:2). Креспо, 45 (0:3). Солано, 72 (1:3). Рекоба,81 (1:4).