"Милан": Дида, Шимич (Шамот, 89), Костакурта, Мальдини, Каладзе, Гаттузо, Зеедорф, Амброзини, Руй Кошта (Сержинью, 76), Ривалдо, Шевченко (Томассон, 82).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Эльгера, Павон, Роберто Карлос, Луиш Фигу, Камбьяссо (Солари, 76), Селадес, Зидан, Рауль, Морьентес (Портильо,46).

Наказания: Гаттузо, 48. Павон, 70. Эльгера, 85 (предупреждения).

ШЕВЧЕНКО ВНОВЬ НА ПОЛЕ - И ЗАБИВАЕТ!

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Вчера с раннего утра Милан парализовало. Нет, футбол тут ни при чем. На город, который и так уже две недели засыпал и просыпался под дождем, с небес обрушились такие потоки воды, что впору говорить о стихийном бедствии. Затопило улицы, из-за поднявшейся воды пришлось закрыть одну из станций метро, общественный транспорт впал в состояние комы, как и автомобильное движение в ключевых точках города. У многих, естественно, тут же возникли сомнения в том, справится ли с потопом газон стадиона "Сан-Сиро". Однако работники стадиона заверили, что дренажная система арены нагрузку выдержит.

Да и как можно перенести матч, которым город живет с момента жеребьевки? Дикая охота за билетами началась в тот самый момент, когда стало известно, что "Милан" сыграет именно с "Реалом". Клуб Сильвио Берлускони за короткий срок продал 66 587 мини-абонементов, которые действительны на все три матча группового турнира. Причем приоритетное право на их покупку имели те 50 тысяч болельщиков, что приобрели сезонные абонементы на чемпионат страны. Если учесть, что на "Сан-Сиро" на матчах Лиги могут разместиться 75 тысяч зрителей, то нетрудно догадаться: у спекулянтов, как и накануне миланского дерби, вчера был праздник.

Те жалкие 8000 билетов, что были переданы в открытую продажу, исчезли, как и следовало ожидать, в неизвестном направлении. Желающие приобрести их у спекулянтов должны были заплатить в 5-10 раз больше номинала. О гигантском интересе к матчу свидетельствовало и количество заявок на аккредитацию со стороны журналистов и фотографов. Знакомые из пресс-службы "Милана" сообщили, что на 250 мест в ложе прессы "Сан-Сиро" было 800 претендентов. В числе обделенных аккредитацией оказался и ваш корреспондент, но обижаться на судьбу - в отличие от многих коллег - мне не пришлось: в клубе нашлись люди, которые не могли позволить себе оставить представителя крупнейшего российского спортивного издания у телевизора.

Оба суперклуба досрочно вышли во 2-й групповой турнир, но при этом в последних поединках болельщиков не порадовали. "Милан" потерпел в Лиге два поражения подряд, а "Реал" не знал побед аж в четырех предыдущих матчах турнира - это самая затяжная серия такого рода в истории клуба. Ясно, что оба гранда должны были играть на победу.

В стартовом составе миланцев не оказалось Филиппе Индзаги, который с 8 мячами лидирует в споре бомбардиров Лиги. Позицию выдвинутого вперед форварда Карло Анчелотти всетаки доверил Андрею Шевченко. И не ошибся. Украинский форвард, в действиях которого на первых порах чувствовалась нехватка игровой практики, был самым опасным в составе хозяев.

Правда, первый острейший момент у ворот гостей создал Зеедорф. Удар голландца из пределов штрафной площади на 2-й минуте блестяще парировал Касильяс. Шевченко, которого партнеры постоянно пытались вывести на ударную позицию, напомнил о себе через четверть часа: приняв в центре штрафной передачу Гаттузо с правого фланга, он ловко пробил с разворота - мяч прошел рядом со штангой.

В первом тайме "Милан" больше владел мячом, но мадридцы стремительно контратаковали. Один из их выпадов на 26-й минуте должен был завершиться результативно, но Морьентес, которого Зидан пасом вывел один на один с Дидой, бесхитростно пробил прямо в голкипера.

Моментов для взятия ворот соперники создали не так уж много. Но при этом игра под проливным дождем шла в высочайшем темпе с многоходовыми перепасовками в одно касание, которые особенно удавались мадридцам. Под конец тайма инициатива перешла к гостям, и уже "Милан" стал действовать на контратаках. Это привело к голу: на 40-й минуте Руй Кошта пасом из центрального круга вывел Шевченко один на один с Касильясом, и форвард, не сближаясь с вратарем, четко пробил в дальний угол.

Во втором тайме обе команды настойчиво атаковали, но голов зрители так и не увидели. Хотя в сетке мяч все же побывал. За 10 минут до финального свистка Зидан выиграл у голкипера борьбу за верховой мяч, скинул его Раулю, а тот в борьбе с защитником переправил через линию ворот. Но к радости хозяев немецкий арбитр усмотрел в действиях испанца нарушение правил.

До этого матча "Милан" принимал "Королевский клуб" на своем поле четыре раза и одержал четыре победы, забив 11 мячей и пропустив только один. Традиция не была нарушена:

"Реал" вновь уехал из Милана с пустыми руками.

11 декабря

Реал - ЛОКОМОТИВ

Боруссия Д - Милан

Группа D

БАЗЕЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:3 (1:0)

Голы: Хименес, 1 (1:0). Ван Нистелрой, 62 (1:1). Ван Нистелрой, 63 (1:2).Сульшер, 68(1:3).

ДЕПОРТИВО - ЮВЕНТУС - 2:2 (2:1)

Голы: Диего Тристан, 9 (1:0). Макай, 11 (2:0). Биринделли, 38 (2:1). Недвед, 57(2:2).