Газета Спорт-Экспресс № 268 (3060) от 25 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 ноября 2002

25 ноября 2002 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 15-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Если в прошлом туре блестяще проявили себя вратари, то на сей раз блистали форварды, причем многие из них провели юбилейные голы: Алан Ширер забил 100-й гол в матчах премьер-лиги за "Ньюкасл", Дион Даблин столько же раз отличился за "Астон Виллу". Джимми Флойд Хасселбайнк забил в 50-й раз за "Челси", а Руд ван Нистелрой - за "МЮ". Приблизились к юбилейным отметкам Деннис Бергкамп, забивший 99-й гол за "Арсенал", и форвард "Ньюкасла" Крейг Беллами, пославший мяч в сетку 49-й раз в карьере.

• "Эвертон" одержал шестую победу подряд - такого не случалось с 1987 года, когда под руководством Ховарда Кэндалла команда выиграла семь игр кряду и завоевала свой последний из девяти чемпионских титулов.

• Сухая серия голкипера "Челси" Карло Кудичини оборвалась на 513-й минуте. Этот рекорд сезона продержался лишь 8 минут - его побил "Эвертон", не пропускающий на протяжении 532 минут.

• Ширер стал третьим игроком в истории британского футбола и первым в премьер-лиге, забившим 100 и более мячей в чемпионате за две команды - на его счету 100 мячей за "Ньюкасл" и 112 за "Блэкберн". Шотландец Кенни Далглиш отличился 129 раз за "Ливерпуль" и 117 раз за "Селтик". Рекордсменом же является великий Джимми Гривз - лучший форвард 60-х только в играх чемпионата забил 124 гола за "Челси" и 220 за "Тоттенхэм".

• Субботние встречи установили рекорд результативности - в восьми матчах был забит 31 гол (в среднем 3,875 за игру). Столько же голов было забито в 5-м туре, но в десяти матчах.

• Впервые за последние два с половиной года проиграли обе команды, занимающие первые две строчки в турнирной таблице.

• Гол ирландца Клинтона Моррисона прервал безголевую серию "Бирмингема", которая составила 376 минут.

• "Челси" не может выиграть в Болтоне с 1983 года, а Селестин Бабаяро стал первым игроком в истории, получившим красную карточку в матчах между этими командами.

• "Фулхэм" обыграл "Ливерпуль" впервые с 1966 года - и здесь удаление Алена Гома стало первым подобным случаем в истории противостояния двух команд.

• После дубля в ворота московского "Спартака" форвард "Ливерпуля" Эмил Хески в десяти матчах не забил ни разу.

• Хавбек "МЮ" Райан Гиггз не забил ни одного гола на "Олд Траффорд" с 30 августа 1999 года, когда "МЮ" обыграл тот же "Ньюкасл" со счетом 5:0. За прошедшие три года и три месяца валлиец в выездных матчах забил 38 мячей.

• С учетом матчей Лиги чемпионов Руд ван Нистелрой забил 11 голов в последних 10 матчах, а форвард "Саутгемптона" Джеймс Битти все свои 8 голов забил в последних семи играх, причем половину - с пенальти.