Газета Спорт-Экспресс № 261 (3053) от 16 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 ноября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 22-й тур

"МАГНИТКА" ВНОВЬ ПОКИДАЕТ "КУБКОВУЮ ВОСЬМЕРКУ"

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Кузнецов - 4 (Калюжный), 4:38 (1:0). Юдин - 1 (Нуртдинов), 15:53 (2:0 - бол.). Добрышкин - 11 (Турковский), 59:51 (3:0).

Вратари: Кузино - Карпенко.

Штраф: 6 - 14.

Большинство 7 (1) - 3 (0).

Броски:35 (8+10+17) - 21 (7+7+7).

Три лучших игрока: Калюжный (С), Кузино (С), Осипов (М).

Судья: Бутурлин (Москва).

15 ноября. Череповец. Ледовый дворец "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Быстрые два гола "Северстали" в первом периоде практически лишили этот матч интриги. Да и атаковали хозяева в этой встрече намного увереннее, чем в предыдущем поединке с "Мечелом" (0:2). В одной из атак магнитогорцы, правда, сумели забросить шайбу в сдвинутые ворота канадца Кузино. Арбитр после изучения видеозаписи момента гол не засчитал, но и в составе хозяев никого не удалил. "Магнитка" вновь покинула первую восьмерку, которой предстоит участвовать в плей-офф. Ее обошел уже и "Салават", расположившийся на 9-м месте.

МЕТАЛЛУРГ Нк - КР. СОВЕТОВ - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Голы: Антипин - 5 (Кутявин), 6:05 (1:0). Пчеляков - 2 (Антоненко), 17:19 (2:0). Сальников - 4 (Любушин), 30:56 (2:1 - бол.). Николаев - 7 (Белоусов, Кадейкин), 39:39 (3:1). Антипин - 6 (Дылевский), 43:48 (4:1 - бол.). Хлебников - 7, 55:47 (5:1).

Нереализованный буллит: Белоусов (М), 19:43 (вратарь).

Вратари: Тарасов - Глебов.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Броски: 33 (15+8+10) - 22 (8+9+5).

Три лучших игрока: Антипин (М), Хлебников (М), Тарасов (М).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

15 ноября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7410 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Впервые в этом чемпионате "Металлург" взял 6 очков в родных стенах. Слов нет, в ноябрьский период дозаявок сибирский клуб заметно усилился. Вернувшийся в Новокузнецк Лапин вновь попал в родную стихию. При небольших габаритах он больше играет головой - созидает моменты как для себя, так и для партнеров. И хотя Хлебников и Курочкин не всегда понимают центрфорварда, комбинационный хоккей, который демонстрирует эта тройка, впечатляет. По словам главного тренера "Металлурга" Николая Соловьева, команда станет еще мощнее после того, как в строй вернутся выздоравливающие Решетников и Тюрин.

СИБИРЬ - ЛОКОМОТИВ - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Непряев - 1 (Жуков), 10:22 (0:1). Петерек - 3 (Жуков, Непряев), 54:44 (0:2).

Вратари: Бронсард - Подомацкий.

Штраф: 2 - 8.

Большинство: 2 (0) - 1 (0).

Броски: 25 (7+12+6) - 41 (16+14+11).

Три лучших игрока: Непряев (Л), Жуков (Л), Бердичевский (С).

Судья: Захаров (Москва).

15 ноября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7800 зрителей (7800).

Артем РОГОВСКИЙ

из Новосибирска

В середине первого периода регулярно призывающийся в сборную России, но далеко не всегда попадающий в основу "Локомотива" Непряев, активно проведший весь матч, оказался первым на отскоке после броска Жукова. Поведя в счете, ярославцы стали играть от обороны и выстояли под мощным натиском соперника даже тогда, когда в начале третьего периода имели на площадке на двух игроков меньше. А вскоре Петерек, оставшийся в одиночестве на пятачке перед воротами Бронсарда, снял все вопросы относительно победителя этой встречи.

АВАНГАРД - ЦСКА - 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)

Голы: Харитонов - 6 (Никитин), 04:48 (1:0). Горбунов - 1 (Мухачев), 08:53 (1:1). Траханов - 1 (Жердев, Горбунов), 15:26 (1:2 - бол.). Субботин - 7 (Патера, Власак), 22:37 (2:2). Субботин - 8 (Патера, Власак), 29:41 (3:2). Якубов - 2 (Сушинский), 39:34 (4:2). Шальнов - 2 (Харитонов, Прокопьев), 55:25 (5:2 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Салфицки.

Штраф: 24 - 20.

Большинство: 5 (1) - 7 (1).

Броски: 31 (11+10+10) - 19 (11+3+5).

Три лучших игрока: Субботин (А), Харитонов (А), Власак (А).

Судья: Гусев (Серов).

15 ноября. Омск. СКК им. В. Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Лишь в первом периоде ЦСКА смог оказать сопернику достойное сопротивление, и на перерыв гости ушли, ведя в счете. Затем "Авангард" резко взвинтил темп, и молодые армейцы стали не успевать за быстрыми форвардами омичей. Дважды отличился Субботин, заменивший в чешской тройке Прохазку. За то, что счет не оказался более крупным, гости должны благодарить вратаря Салфицки, который не раз выручал партнеров в казалось бы безнадежных ситуациях.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: Деев - 1 (Самохвалов), 2:59 (0:1). Никулин - 1 (Дм. Денисов, Бец), 55:34 (1:1 - бол.). Баранов - 1 (Трибунцов), 55:57 (1:2). Деев - 2 (Кухтинов, Ден. Денисов), 57:14 (1:3 - бол.).

Вратари: Свобода - Симчук.

Штраф: 36 - 24.

Большинство: 7 (1) - 7 (1).

Броски: 28 (12+8+8) - 22 (4+9+9).

Три лучших игрока: Деев (СЮ), Симчук (СЮ), Бец(М).

Судья: Капралов (Москва).

15 ноября. Пермь. УДС "Молот". 4200 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Зрители, ставшие свидетелями очередного поражения "Молота-Прикамья", покидали Дворец спорта без обиды на свою команду. Хозяева провели матч с огромным желанием, играли страстно и самоотверженно. Справедливой наградой им стала шайба Никулина на 56-й минуте, после которой шансы соперников вновь стали равными. И все же победу в итоге праздновали уфимцы, сумевшие забить еще два гола.

НЕФТЕХИМИК - АК БАРС - 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)

Голы: Зарипов - 3, 9:23 (0:1). Касьянов - 9 (Чистоклетов, Микульчик), 10:16 (1:1). Платонов - 4 (Атюшов), 12:13 (1:2). Ерофеев - 1 (Чупин, Королюк), 21:24 (1:3 - бол.). Бенда - 4 (Атюшов, Королюк), 42:15 (1:4). Смирнов - 4 (Зоркин), 50:24 (2:4 - бол.). Королюк - 6 (Варламов, Атюшов), 50:39 (2:5).

Вратари: Звягин - Царев.

Штраф: 31 - 34.

Большинство: 5 (1) - 3 (1).

Броски: 29 (10+4+15) - 34 (12+10+12).

Три лучших игрока: Королюк (А), Касьянов (Н), Цыплаков (А).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

15 ноября. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2500 зрителей (2200).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Нижнекамска

После поражения своих любимцев в Казани со счетом 1:10 "Ак Барс" в Нижнекамске ждали с нетерпением. Интересно было посмотреть и на новый "Нефтехимик". Клуб покинули 4 игрока, а появилось 10 новичков, из которых лишь 19-летний форвард Мисбахов и канадский вратарь Дрейпер не вышли вчера на лед. В составе гостей дебютировал Шаргородский.

Наличие большого количества новичков не позволило "Нефтехимику" показать мощную игру. А вот "Ак Барс" не дал повода усомниться в своем высоком классе. Гости владели инициативой, забивая голы на любой вкус. На 29-й минуте Королюк, убежав один на один с голкипером, шайбу не забросил, но на 51-й минуте, оказавшись в такой же ситуации, исправился.

СКА - МЕЧЕЛ - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Галушкин - 4 (Гальченюк), 14:10 (1:0). Цветков - 3 (Макаров), 42:07 (2:0).

Вратари: Наумов - Шевцов.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 6 (0) - 6 (0)

Броски: 22 (3+7+12) - 14 (4+6+4).

Три лучших игрока: Галушкин (С), Цветков (С), Гальченюк (С).

Судья: Семенов (Москва).

15 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3500 зрителей (12 350).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

После первой в сезоне домашней победы армейцев - над "Магниткой" - аудитория в Ледовом дворце увеличилась почти вдвое, и СКА вновь не обманул ожиданий болельщиков. Нечасто приходится видеть, как хоккеист забивает в двух матчах подряд, используя один и тот же сложный технический прием. Армейцу Галушкину это удалось: форвард во второй раз за два дня умудрился поразить цель кистевым броском почти с нулевого угла. А в начале третьей 20-минутки - после гола Цветкова - "Мечел" откровенно сник.

ДИНАМО - ЛАДА - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

Голы: Старостенко - 1 (Разин, Трощинский), 22:05 (1:0 - бол.). Разин - 4 (Старостенко), 31:20 (2:0). Семин - 2 (Нестеров), 32:02 (2:1). Савченков - 9 (Терещенко, Семак), 38:19 (3:1). Старостенко - 2 (Разин, Кудашов), 50:47 (4:1). Сафронов - 4 (М. Севостьянов, Нестеров), 57:39 (4:2).

Вратари: Еременко - Фаунтин.

Штраф: 26 - 32.

Большинство: 7 (1) - 4 (0).

Броски: 21 (9+8+4) - 23 (9+5+9).

Три лучших игрока: Разин (Д), Старастенко (Д), Семин (Л).

Судья: Кадыров (Уфа).

15 ноября. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей (8000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Самая закрытая и строгая во всех аспектах игры команда суперлиги прибыла в Москву из Перми. Там она забросила в ворота аутсайдера чемпионата 4 шайбы - результат для сегодняшней "Лады" весьма примечательный.

Словно решив доказать, что атакующий порыв в матче с "Молотом" не случаен, игру против соседа по турнирной таблице тольяттинцы начали сверхактивно, к исходу 3-й минуты сделав по воротам противника пять бросков. Но развить наступление команда Петра Воробьева не смогла. У бело-голубых вчера был весомый козырь - тройка Старостенко - Разин - Кудашов, которая и предрешила исход поединка. Особенно хорош был второй гол "Динамо", который забил Разин: на маленьком участке площадки он двумя обманными движениями уложил на лед сразу троих игроков "Лады" и отправил шайбу под перекладину.

Переломить ситуацию гости могли в середине третьего периода, когда при счете 3:1 забросили вторую шайбу. Однако судья Кадыров отправился смотреть видеоповтор, сомневаясь в правильности гола. Потратив на это занятие более 10 минут, арбитр взятие ворот отменил. А спустя три минуты москвичи усилиями все того же звена Разина забросили четвертую шайбу.