31 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 1-й групповой турнир. 5-й тур

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер (Шейру, 82), Хююпя, Траоре, Риисе, Мерфи (Шмицер, 61), Хаманн, Диао, Джеррард, Хески (Барош, 61), Оуэн.

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Пеллегрино, Марчена, Карбони, Руфете, Альбельда, Бараха, Кили Гонсалес (Висенте, 88), Аймар (Ангуло, 68), Карью (Миста, 79).

Наказания: Альбельда, 80. Миста, 88 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

30 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 41 831 зритель.

Главный тренер "Ливерпуля" Жерар Улье словно предчувствовал, что в матче против "Валенсии" его команду не ждет ничего хорошего. Иначе зачем ему было перед игрой говорить о том, что даже неудача во встрече с испанцами не лишает "Ливерпуль" шансов на выход во второй групповой этап Лиги чемпионов.

Слова словами, но Улье и его игрокам наверняка хотелось взять реванш за поражение 17 сентября в Валенсии. К тому же уверенное выступление "Ливерпуля" в чемпионате Англии - 8 побед и 3 ничьих - вполне давало повод для оптимизма поклонникам команды, которая в последний раз выигрывала первенство в 1990 году. В последние дни в Ливерпуле даже заговорили о том, что победа в премьер-лиге приоритетна. Однако Улье накануне матча с "Валенсией" заявил, что его команде вполне по силам побороться в этом сезоне за два трофея.

Коллега Улье - Рафаэль Бенитес - вероятно мог бы подписаться под словами француза, только применительно к "Валенсии", которая за последние три сезона дважды выходила в финал Лиги чемпионов. Но для начала и англичанам, и их оппонентам надо было обеспечить себе выход во второй этап турнира.

Испанцам, которые последний раз побеждали английский клуб на его поле аж в 1961 году, для этого было достаточно ничьей. Но, судя по событиям в первом тайме, мирный исход в планы "Валенсии" не входил. Она дольше хозяев поля контролировала мяч и имела опасные моменты (навес Кили Гонсалеса пришелся в перекладину, Карью едва не вышел один на один с Дудеком, Бараха с шести метров послал мяч выше ворот), один из которых реализовал Руфете после быстрой комбинации с участием Курро Торреса и Аймара. Заметим, правда, что мяч отскочил в ворота Дудека рикошетом от Хююпя.

Во втором тайме "Ливерпуль" сразу усилил давление на ворота Канисареса, но голкипер, в первой половине встречи спасший команду от гола после удара Джеррарда, не подвел и после перерыва. Ни Оуэну с Барошем, бившим в упор, ни Хаманну со штрафного не удалось заставить его капитулировать, а до этого опаснейший удар Хески прошел рядом со штангой.

"Валенсия" также создала несколько голевых моментов, но Дудек оказался на высоте, а Бараха и Ангуло, которые мощно били из выгодных положений, промахнулись.

БОРУССИЯ Д - АРСЕНАЛ - 2:1 (1:1)

Голы: Анри, 18 (0:1). Жилберту Силва, 38 - в свои ворота (1:1). Росицки, 62 - с пенальти (2:1).

ПСВ - ОСЕР - 3:0 (1:0)

Голы: Брюггинк, 34 (1:0). Роммедаль, 48 (2:0). Роббен, 64 (3:0).