Газета Спорт-Экспресс № 249 (3041) от 31 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 ноября 2002

1 ноября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 1-й групповой турнир. 5-й тур

ДАВАЙТЕ ИГРАТЬ ДО 11 ДЕКАБРЯ!

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Невероятно, но факт: "Локомотиву" удалось не только выжить в стамбульском "аду", но и вернуться оттуда со щитом! В обыденной жизни такие чудесные спасения нередко называют вторым днем рождения. И очень хочется верить, что успех на вулканическом стадионе "Али Сами Йен" действительно вдохнет в команду Юрия Семина новую жизнь в нынешнем розыгрыше еврокубков. Тем более что все, или почти все, теперь зависит от нее самой.

Победа в преисподней "Галатасарая" знаменательна не только потому, что стала первой для России в Лиге чемпионов-2002/03. Важно, как она была одержана - уверенно, с чувством собственного достоинства. Если учесть, что подобную игру мы видели и в предыдущем матче в Барселоне, напрашивается вывод: "Локомотив" по капле выдавливает из себя раба и постепенно избавляется от комплекса неполноценности в компании лучших европейских клубов. Во всяком случае, ни в Барселоне, ни в Стамбуле красно-зеленые не обнаружили и намека на робость и беспомощность, которые были присущи им в домашних поединках с теми же "Галатасараем" и "Барсой".

- Несколько лет назад я и не знал о существовании такой команды, как московский "Локомотив", - признался делегат УЕФА на матче железнодорожников с "Барселоной" ирландец Пэт Куигли моему приятелю, отвечающему за прием в Москве высоких гостей от футбола. - А сейчас по всему, даже по мелочам, видно, что она пришла в Лигу чемпионов всерьез и надолго.

И в самом деле - сегодня "Локо" совсем не тот, что был два или даже год назад. Теперь он принимает европейских грандов на суперстадионе, достойном любого турнира, а организация дела на нем (безопасность, условия работы для прессы и т.д) не уступает лучшим мировым аналогам. Главный тренер, как и подобает клубам такого уровня, открыт и доступен. Наконец, нынешняя команда во всех линиях, кроме нападения, вполне конкурентоспособна в Европе. Для полноправного членства в "лиге миллионеров" не хватает малого - звания чемпиона России, но этот недостаток, надо полагать, в скором времени будет восполнен.

Итак, "Локомотив", одолев на Босфоре турок, дал всем нам шанс наблюдать за матчами второго раунда Лиги чемпионов в качестве болельщиков, а не сторонних наблюдателей. Для этого в любом случае надо обыгрывать дома "Брюгге" и надеяться на то, что "Галатасарай" не победит 13 ноября на "Ноу Камп". Команда Семина и вовсе могла обойтись без помощи "Барселоны", но, увы, ни Обиора, ни Пименов, ни Жулио Сезар так и не смогли забить туркам необходимый как воздух еще один гол.

"Локомотив" не имеет права упустить этот шанс. Хотя бы потому, что во вторник он восстал из ада. А еще потому, что через две недели за него будет болеть не только переполненный стадион в Черкизове - вся Россия.

О матчах, сыгранных во вторник, - стр. 2 - 5