Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 октября 2002

20 октября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЦСКА - СПАРТАК

Дмитрий УППЕР

ЗЛЫЕ МЫ ТЕПЕРЬ

Как может чувствовать себя команда, потерпевшая семь поражений подряд? Каковы настроения у игроков и тренеров? Что делают хоккеисты "Спартака", чтобы покинуть последнюю строчку в турнирной таблице? Накануне очередного матча с такими вопросами корреспондент "СЭ" обратился к капитану красно-белых Дмитрию Упперу.

- Ситуация, конечно, не из легких, но пока и не смертельная, - начал беседу Уппер. - В принципе наши проблемы лежат на поверхности: низкая реализация голевых моментов и недоработки в обороне. Над этими проблемами в основном и работаем на тренировках.

- Еще в начале сезона создалось впечатление, что в "Спартаке" совершенно некому забивать...

- Не соглашусь с таким мнением. У нас немало "забивных" форвардов. По крайней мере не меньше, чем у многих других клубов. И голевые моменты тоже все звенья создают. Но шайба не идет в ворота, а почему это подчас и для нас загадка. Что в такой ситуации нам остается делать? Пахать и пахать. Надеемся, что количество нашей работы в самое ближайшее время перейдет в качество - в забитые шайбы.

- На ваш взгляд, вратарский кризис в "Спартаке" преодолен?

- Не думаю, что он вообще имел место. Пара-тройка неудачных матчей подряд бывает даже у самых великих вратарей. И это не повод говорить о вратарском кризисе. Наши вратари сейчас действуют вполне надежно. Другое дело, что мы не всегда им помогаем, а, наоборот, подчас заставляем совершать подвиги на ровном месте.

- Кто, на ваш взгляд, займет место в воротах в матче против ЦСКА?

- Не мое дело обсуждать тренерские вопросы. Могу лишь порассуждать на тему, что в игре с "Крыльями" ни одной шайбы не было на совести Плуффа. Пожалуй, он единственный сыграл так, как должны были сыграть все мы.

- От Канарейкина на тренировках достается?

- Нет, на тренировках идет нормальная, ежедневная, рутинная работа. А после поражений - конечно, но ведь все по делу! Голы себе подчас привозим? Привозим! В обороне не дорабатываем? Думаю, начнем давать результат - настроение тренеров сразу улучшится.

- Для того чтобы команда смогла дать результат, то есть победить, она как минимум должна пребывать в своего рода психологическом равновесии. А о чем можно говорить после семи поражений подряд?

- Не возьмусь утверждать, что команда находится в прекрасном расположении духа неоткуда ему взяться. Но и похоронных настроений тоже нет, как нет и паники. Мы прекрасно понимаем причины наших поражений, видим собственные ошибки и стараемся их устранить.

- Сумеете обыграть ЦСКА?

- Знали бы заранее - хоккея бы не было. Другое дело, что нам эта победа нужна гораздо больше, чем армейцам. Потому что дальше отступать некуда. Нам теперь ничего не остается, как со всеми командами играть на победу - турнирное положение такое. Тихоновская команда уже успела многих удивить своей игрой. Пора бы теперь и нам кое-что показать. Я уже сказал, что похоронных настроений в команде нет. А вот определенная злость от последних поражений имеется. Тем более от тех, где уступали из-за собственных глупостей. Сумеем направить эту злость в созидательное русло - результат обязательно будет.

Максим ЛЕБЕДЕВ