Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 октября 2002

19 октября 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

ПОБЕДИТЕЛЕЙ СУДЯТ

После вымученной победы сборной Германии над Фарерами по стране прокатилась мощная волна народного негодования

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

СТРЕЛОЧНИК РУММЕНИГГЕ

Вот только некоторые отклики болельщиков, опубликованные в газете Bild. "Позор! Любая из 37 команд нашей региональной лиги (третьего дивизиона. - Прим. Е.Ш.) сыграла бы против этих "овечьих футболистов" лучше и выиграла бы убедительнее". "До чемпионата мира 2006 года не буду больше смотреть ни одного матча". "Бесстыдство! Хотя бы потому, что каждый из наших игроков зарабатывает вдвое больше, чем все игроки фарерской команды, вместе взятые". "Через два года голландцы будут петь: "Мы едем на чемпионат Европы без Германии..."

В этой ситуации футболисты отмалчиваться, разумеется, не могут. Тем более что "стрелочника" они уже нашли. Как прозрачно намекают многие игроки сборной, во всем, оказывается, виноват... председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге, заявивший перед матчем в печати о фарерцах следующее: "Они получат то, в чем нуждаются, - от шести до восьми голов". По этому поводу уже после позора в Ганновере капитан сборной Оливер Кан рассуждал: "Если соперник еще до игры слышит, что получит 8 голов, это его необыкновенно заводит. Как вы думаете, что бы я вытворял, если бы мне заранее сказали, что пропущу 10 мячей? Есть все еще люди, которые не понимают, что сейчас в футбол умеют играть во всем мире". В том же духе высказались Баллак, Вернс...

Но, конечно, подобные отговорки болельщиков не устраивают. В печати, на телевидении все только и говорят, что профи на то и профи, чтобы в любой ситуации спокойно делать дело, с помощью которого зарабатывают на хлеб - причем не только с маслом. В германских СМИ, например, смеются над тем, что каждый из игроков фарерской сборной зарабатывает по 120 евро в день, ведь многие из подопечных Руди Феллера по своим контрактам получают такие же деньги менее чем за 5 минут...

АППЕРКОТ БЕККЕНБАУЭРА

В мощном хоре критики слышны голоса и многих известных специалистов. Вот, например, слова наблюдавшего за встречей с трибуны тренера "Бохума" Петера Нойрурера: "Один из худших матчей немецкой команды за всю ее историю. Я - поклонник Руди Феллера, а значит, и национальной сборной. Но это был скандал. Игра проходила максимум на уровне региональной лиги". На последние слова Феллер ответил несколько неожиданно: "Об уровне нашей региональной лиги сказано с некоторым ехидством. Верите ли вы действительно, что хорошую команду третьей лиги побить так уж просто? Клубы и здесь умеют играть в футбол". Это откровение Феллера без ответа не осталось. Мюнхенская AZ пишет: "Значит, для вице-чемпионов мира, одиннадцати лучших футболистов Германии и команда региональной лиги может стать камнем преткновения"... Не жалуют Феллера и другие СМИ. На слова тренера о том, что за победу стыдно быть не может, газета Die Welt резонно отвечает: "Стыдно может быть за игру".

Но особенно болезненным оказался удар Франца Беккенбауэра, заявившего в Bild следующее: "Если быть честными, то в игровом плане мы не можем быть намного лучше. В финал чемпионата мира тоже вошли, показав далеко не блестящий футбол. Секрет успеха был в том, что парни оказались в прекрасной форме и рвались в бой. Когда же этого нет, переживаем подобные мучения".

Сам Феллер, разумеется, тоже был от ганноверской тягомотины не в восторге: "Быстрый первый гол - ключевая сцена матча. Все думали уже о легкой игре со многими голами. В такой ситуации футболисты часто несколько снижают обороты, в результате чего в игре наступает разлад. Нам чуть-чуть не хватало страсти..." Отдадим Феллеру должное - под водопадами критики он держится довольно уверенно, заявляя, например, что о шести очках после двух игр мечтали бы многие титулованные сборные. Тут явный намек на итальянцев и англичан... Кроме того, не без иронии добавляет, что немецкие футболисты частенько вымучивают победу со счетом 2:1, за что, мол, симпатиями болельщиков в других странах не пользуются...

ЗОЛОТАЯ ГОЛОВА КЛОЗЕ

И все-таки, что же произошло в Ганновере? Прежде всего, немцы на матч должным образом не настроились. Баллак, Шнайдер, Вернс и их партнеры явно думали о предстоящих важнейших сражениях в Лиге чемпионов и бундеслиге и, конечно, себя берегли, полагая, что рыбаков, продавцов мороженого, электриков и учителей с Фарерских островов они обыграют на "одной ноге". Разумеется, сравнивать класс сборных Германии и Фарер смешно. Но, как известно, при определенных обстоятельствах порядок бьет класс. Обстоятельств же было немало... Многие из бойцов Феллера сейчас явно не в форме. Особенно это касается измученных физически и психологически леверкузенцев. Не в лучшем состоянии нынче и футболисты "Баварии", над которыми дамокловым мечом довлеет вполне вероятное и явно незапланированное расставание с Лигой чемпионов. Ко всему еще, от вице-чемпионов мира отвернулась Фортуна. После гола на второй минуте Баллака его партнеры Янкер, Шнайдер, Клозе, Фрингс, Вернс не использовали кучу стопроцентных моментов. Все это, конечно, заставляло хозяев поля спешить и нервничать, что, как известно, к добру не приводит. Фарерцев же такой ход событий явно воодушевил, и они попытались прыгнуть выше головы. А ведь известно, что в любой, даже самой звездной команде непросто 11 организованно защищающихся атлетов. Немцам же, которым комбинационная нестандартная игра самим удается в последнее время далеко не всегда, пробить грамотно оборонявшихся удачливых в тот вечер фарерцев оказалось чрезвычайно трудно. Спасибо еще, что Клозе в нужный момент ловко подставил свою поистине золотую для Феллера голову и забил победный гол.

В ЧИСТО НЕМЕЦКОМ СТИЛЕ

Впрочем, не стоит недооценивать и фарерцев. В хоре всеобщей критики в адрес вице-чемпионов мира как-то забылось, что совсем недавно в поединке той же пятой отборочной группы островитяне отобрали очко у шотландцев (2:2), возглавляемых, кстати, триумфатором Евро-96 германским тренером Берти Фогтсом. Наставник же фарерцев тоже не случайный в футболе человек - Хенрик Ларсен в 1992 году в составе сборной Дании обыграл немцев в финале европейского первенства. После ганноверского противостояния он захлебывался от счастья: "Это была наша лучшая выездная игра за все годы. Горд за моих футболистов-любителей, достойно противостоявших столь известному сопернику".

Немцам же к мукам с так называемыми маленькими футбольными странами не привыкать. С 1967 по 2001 год в матчах против одной только сборной Албании в рамках отборочных турниров мировых и европейских первенств они восемь (!) раз побеждали с преимуществом лишь в один мяч, а однажды и вовсе сыграли вничью. Однако эта статистика никого (в том числе и уверенно расправившихся в субботу с албанцами в Волгограде россиян) не должна вводить в заблуждение. "Все это чисто по-немецки", - улыбается Феллер, анализируя более чем скромную победу своей команды над Фарерами и вспоминая не слишком впечатляющую статистику встреч германской сборной с заведомыми аутсайдерами... Напомню, что после 1967 года, когда албанцам в отборочном матче чемпионата континента удалось сыграть с немцами вничью - 0:0, сборная Германии дважды выиграла мировой чемпионат и трижды добыла золото европейского первенства.