Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 октября 2002

19 октября 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

МНЕНИЕ Игоря РАБИНЕРА

35 иностранных футболистов, выступающих в российских клубах, могли сыграть в составах своих национальных сборных в отборочных матчах ЧЕ-2004, которые состоялись 12 и 16 октября. 26 из них вышли на поле.

ЛАЙЗАНС РАЗОЗЛИЛСЯ

Всем известен рецепт создания гениальной скульптуры: взять глыбу мрамора и отсечь от него все лишнее. Если задаться целью изваять талантливое произведение из 35 российских "послов" в различных европейских сборных, участвовавших в недавних отборочных матчах Евро-2004, скульптору придется изрядно попотеть. Успехи у команд, в составе которых на поле вышел хотя бы один футболист из первенства России, как обычно, оказались локальными: 3 победы, 1 ничья, 7 поражений при разнице мячей 6-18.

К двум из трех побед, правда, наши люди лично приложили руку. Но если гол стабильного литовского бомбардира из "Крыльев Советов" Робертаса Пошкуса в ворота Фарер мало кого удивил, то полузащитник сборной Латвии и ЦСКА Юрий Лайзанс в субботу, несомненно, стал героем дня. Его сольный проход и неотразимый дальний удар по воротам поляков, защищаемых на всякий случай основным голкипером "Ливерпуля" Ежи Дудеком, поразил сразу по двум причинам.

Во-первых, команды с постсоветского пространства побеждают участников недавнего чемпионата мира, да еще и в гостях, по большим праздникам - красавец гол Лайзанса принес именно такую победу. А во-вторых, клубный тренер бывшего сконтовца Валерий Газзаев в последний месяц был не слишком доволен его игрой и в основном держал на скамейке запасных. Видимо, сработало: Лайзанс разозлился на самого себя и сотворил одну из крупнейших евросенсаций последнего времени.

Единственный человек в России, кого вряд ли порадовал успех латвийского полузащитника, - президент "Зенита" Виталий Мутко. Он не скрывает, что главный тренер сборной Латвии Александр Старков едва ли не основной кандидат на должность главного тренера питерского клуба в следующем сезоне. Но захочет ли он уезжать в Россию в перспективной ситуации, в которой ныне оказалась его сборная?

А может, латвийские футбольные функционеры разрешат ему уникальное в своем роде совмещение - одновременно возглавлять клуб одной страны и сборную другой? Успешный прецедент есть, правда, не в футболе, а в хоккее: главный тренер нижнекамского "Нефтехимика" Владимир Крикунов повез на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити сборную Белоруссии и сотворил там сенсацию - дошел до полуфинала, о чем будут вспоминать еще десятилетия.

Помимо гола Лайзанса, заметных событий с участием наших иностранцев не произошло. Сразу трое - белорусский торпедовец Лухвич, молдавский легионер "Сатурна" Сосновский и литовский динамовец Чеснаускис - были удалены с поля. Присутствие шести "россиян" в стартовом составе сборной Литвы против Исландии прибалтов, мягко говоря, не спасло - 0:3. Наконец, македонский спартаковец Игор Митрески после поражения от турок наряду с еще несколькими игроками был выведен из состава, и обновленная сборная вдруг заставила ахнуть всю Европу, сыграв вничью в Англии - 2:2. Можно было бы удивляться, случись наоборот: пока еще свежи воспоминания, как беспомощен был две недели назад Митрески в той же Англии - против "Ливерпуля"...

Куда больший интерес вызвало сообщение о матче Kirin Cup в Японии, где недавние ниспровергатели сборной России со всеми своими звездами - Хидетоси Накатой, Инамото, Оно и К° - дома сыграли вничью с командой Ямайки. Но не в этом даже суть, а в том, что лучшим игроком в составе ямайцев, сделавшим вдобавок голевую передачу, стал спартаковец Скарлетт. Иными словами, человеку, проведшему в основе красно-белых один (и весьма неудачный) тайм на фланге полузащиты против "Сатурна", удалось то, что в июне оказалось не по плечу сборной России. Парадокс?

Совсем нет. Поясню почему. В "Спартак" ямайца привез агент, представивший его как левого полузащитника атакующего плана (то есть именно того амплуа, в представителях которого "Спартак" так нуждался). Агенту поверили. Знакомый журналист, приехавший брать интервью у новобранца, решил уточнить, всегда ли Скарлетт играл на этой позиции.

"Слева - это правильно, - кивнул парень с косичками, - но только защитником. В полузащите мне играть не доводилось"...