Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

20 октября 2002

20 октября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 27-го тура

ЛОКОМОТИВ - ТОРПЕДО-ЗИЛ

ЮГОСЛАВСКИЙ ТЕРМИНАТОР УВЕРЕН:
У ЛИДЕРА МОЖНО ОТОБРАТЬ ОЧКИ

Опытных игроков в "Торпедо-ЗИЛ" можно пересчитать по пальцам. Югославский защитник Александр Комадина, которому в ноябре исполнится 27, - один из них. По мнению легионера, притормозивший в последних турах "Локомотив" вполне может потерять очки и сегодня - в матче с "Торпедо-ЗИЛ".

- Откуда такая уверенность? - интересуюсь у Комадины, который, к слову отлично говорит по-русски.

- Конечно, у "Локомотива" класс повыше, чем у нас. Это в России знает каждый мальчишка. И нам в Черкизове придется очень тяжело. Но у "Локо" нет права на ошибку, что, убежден, психологически будет давить на игроков. К тому же в последнее время они выступали в чемпионате не слишком удачно. Так что, считаю, у нас есть шанс.

- "Торпедо-ЗИЛ" останется в премьер-лиге?

- После победы над "Анжи" я в этом не сомневаюсь. У нас неплохой календарь - дома еще сыграем с "Ростсельмашем" и с "Крыльями". Одолеем их - тогда точно все будет в порядке.

- Почему вам пока не удалось завоевать твердого места в стартовом составе?

- Да, чаще выхожу на замену во втором тайме. Но это вопрос к Никонову. Он главный тренер, ему и решать.

- В "Торпедо-ЗИЛ" вы попали под занавес дозаявочной кампании. Как это произошло?

- Я был на просмотре в украинской "Ворскле", но в последний момент руководство не договорилось о трансфере с моим прежним клубом - "Железничаром". До конца периода дозаявок оставалась всего парадней. Выбора особого уже не было. Позвали в "ЗИЛ", и я согласился. Играть в Москве престижно.

- Это ведь уже не первое ваше знакомство с российским футболом?

- Верно. Год назад почти все сборы прошел с "Волгарем", однако чемпионат начал в "Кубани". В команду пригласили хороших игроков, стояла задача выйти в премьер-лигу - этим Краснодар и подкупил.

- Не пожалели?

- Ни капельки. Я так рад, что познакомился с Олегом Долматовым! Это самый умный и сильный тренер, с которым мне вообще когда-либо доводилось работать. Каждое его занятие открывало что-то новое.

- Говорят, вы быстро полюбились фанатам "Кубани", которые за ваши внушительные физические данные (рост 192 см, вес 90 кг. - Прим. А.К.) называли вас то Терминатор, то Годзилла. Не обижались?

- Нет, посмеивался... А болельщики у "Кубани", кстати, замечательные. По-моему, одни из лучших в вашей стране. Я с теплотой о них вспоминаю.

- Вот только пробыли вы в "Кубани" недолго.

- Уже во втором матче получил травму паха. Два месяца играл на уколах. А когда боль стала невыносима, мне объявили, что в моих услугах больше не нуждаются. Поехал домой, в Югославию. Сделал операцию, потом восстанавливался.

- В России играет немало ваших соотечественников. С кем из них общаетесь?

- С Лакичем и Ризвичем из "ЗИЛа". Знаком также с Йоловичем и Короманом, против которых играл еще в Югославии.

- Российский чемпионат сильнее югославского?

- Бесспорно. Прежде всего потому, что ваши клубы богаче. Футболисты здесь зарабатывают в два-три раза больше, чем в Югославии. Соответственно из России почти никто не уезжает за границу - наоборот, многие рвутся сюда... Хочется верить, что скоро так будет и на моей родине.

Александр КРУЖКОВ