Газета Спорт-Экспресс № 232 (3024) от 11 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 октября 2002

11 октября 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

ФАВОРИТЫ СОЙДУТСЯ В НЕАПОЛЕ И СЕН-ДЕНИ

В субботу, 12 октября по всей Европе пройдут 20 матчей с участием сборных. Для большинства из 50 команд, которые ведут борьбу за путевки в Португалию, это будут вторые поединки в отборочном турнире, а кому-то предстоит лишь начать кампанию. И только Израиль, по решению УЕФА, включится в борьбу весной 2003 года. Ключевые поединки между фаворитами пройдут в Неаполе, где Италия примет Югославию, и на "Стад де Франс" в Сен-Дени, где французы сыграют со словенцами. Матчи группы 1, в которой выступают чемпионы Европы, а также поединок соперников россиян по группе 10 "СЭ" представит завтра.

АНГЛИЧАНЕ НЕ СОБИРАЮТСЯ ТЕРЯТЬ ОЧКИ В БРАТИСЛАВЕ

Группа 7

СЛОВАКИЯ - АНГЛИЯ

Суббота. Братислава. 21.30.

В сборной Англии последних лет центр защиты считался самым стабильным звеном. Сол Кэмпбелл, Тони Адамc, Мартин Киоун и Рио Фердинанд - эти защитники, выходя в разных сочетаниях, практически всегда обеспечивали надежность тылов. На ЧМ-2002 в Корее и Японии пара Кэмпбелл - Фердинанд единодушно была признана лучшей в мире, и, казалось, Свен-Еран Эрикссон может быть спокоен за центр обороны. Но в жизни бывает все, и в стартовом матче европейской отборочной кампании ни Кэмпбелл, ни Фердинанд помочь английской сборной не смогут.

Сначала из строя выбыл Фердинанд. Защитник "МЮ" на тренировке неожиданно почувствовал боль в недавно вылеченном колене. Хотя через несколько минут он уже был готов продолжить тренировку, клубные врачи, посовещавшись с Алексом Фергюсоном, решили отправить Рио на операцию, которую футболист и перенес в прошлую субботу. Естественно, его не вызвали в сборную.

А вот Кэмпбелл явился на сбор национальной команды в полном порядке. Однако на следующий же день он начал жаловаться на боли в желудке. После тщательного осмотра врачи поставили неутешительный диагноз - гастроэнтерит, который исключил защитника "Арсенала" из списка игроков, отправляющихся в Братиславу. Но к матчу с македонцами в среду в Саутгемптоне он будет в строю.

В результате Эрикссон был вынужден в срочном порядке искать замену защитникам. Стив Макларен, правая рука шведа, тренирующий по совместительству "Мидлсбро", рекомендовал двух центральных защитников своего клуба - Гарета Саутгейта и Уго Эхиогу. Они играют вместе уже два года, имеют опыт выступлений за сборную (Саутгейт провел за нее 50 матчей). А прекрасная игра "Мидлсбро" на старте сезона - лишнее доказательство их дееспособности. Оба футболиста уверены, что им удастся не ударить в грязь лицом, а на крайний случай приглашен и Джонатан Вудгейт из "Лидса".

Еще одно изменение в обороне по сравнению с чемпионатом мира произойдет на правом фланге. Гари Невилл восстановился от травмы, помешавшей ему отправиться на Дальний Восток, и Эрикссон не скрывает, что именно ветеран из "МЮ", а не Дэнни Миллс выйдет в стартовом составе. Ключевым фактором наставник назвал сыгранность Невилла-старшего с Дэвидом Бекхэмом, с которым они контролируют весь правый фланг "МЮ".

Нет ясности с позицией вратаря. Эрикссон по-прежнему доверяет Симэну, но голкипер подложил шведу свинью, заявив, что уже после этого сезона может завершить карьеру. То есть он не доиграет отборочный цикл ЧЕ-2004, что, понятно, наставника не устраивает.

Во всех остальных линиях у англичан все в порядке, если не считать отсутствия из-за травмы лодыжки Тревора Синклера. На его место вызван Дэвид Томпсон из "Блэкберна". После двухгодичного отсутствия вернулся в сборную и Фрэнк Лэмпард, показывающий в матчах за "Челси" отменную игру.

- Мы обязаны выиграть и у Словакии, и у Македонии, - уверен Эрикссон. - В Англии достаточно хороших футболистов, и травмы двух-трех игроков не должны помешать нашей цели - победы на Евро-2004. Туда, правда, надо еще попасть.

Вот как выглядит сегодня сборная Англии: вратари - Симэн("Арсенал"),Джеймс("Вест Хэм"),Робинсон("Лидс");защитники - Миллс, Вудгейт(оба - "Лидс"),Эшли Коул("Арсенал"),Бридж("Саутгемптон"),Саутгейт, Эхиогу(оба "Мидлсбро"),Г. Невилл("МЮ");полузащитники - Бекхэм, Батт, Скоулз(все - "МЮ"),Дайер("Ньюкасл"),Томпсон("Блэкберн"),Джеррард("Ливерпуль"),Лэмпард("Челси"),Харгривз("Бавария", Германия);нападающие - Хески, Оуэн(оба - "Ливерпуль"),Смит("Лидс"),Васселл("Астон Вилла").

Арег ОГАНЕСЯН

МАКЕДОНИЯ - ТУРЦИЯ

Суббота. Скопье.21.00.