Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 октября 2002

9 октября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

МНЕНИЕ Юрия БУТНЕВА

ЗА ПОЛУЗАЩИТУ ГАЗЗАЕВ МОЖЕТ НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ

Каждый тур национального чемпионата, предваряющий матчи сборной России, - особенный. Вместе с болельщиками, у которых в ожидании очередной битвы (в данном случае за путевку на ЧЕ-2004) подскакивает уровень адреналина в крови, состояние полной боеготовности наступает у всего штаба национальной команды во главе с Валерием Газзаевым. Его помощники Андрей Чернышов, Александр Бородюк, Владимир Шевчук, Николай Худиев - кто с тренерской скамейки клуба, кто с трибуны - в последний раз придирчиво оценивают каждого кандидата и пытаются спроецировать его игру в российской премьер-лиге на предстоящие континентальные баталии.

Поскольку эти разведчики итогами своих наблюдений с журналистами предпочитают не делиться, приберегая информацию для "шефа", попробую взглянуть на результаты 26-го тура не с позиций корреспондента, пишущего о футболе, а глазами Бородюка и Ко.

Матчи "Алания" - "Шинник", "Уралан" - "Ростсельмаш" и "Торпедо-ЗИЛ" - "Анжи" оставляю за кадром по причине отсутствия в этих парах "сборников", начавших в Бору подготовку к матчам с Грузией и Албанией.

Начну с вратарей. Клубы Овчинникова и Нигматуллина в минувший уик-энд поменялись ролями: теперь ЦСКА убегает, а "Локомотив" дышит армейцам в спину. Что это означает для нынешнего и бывшего голкиперов "Локо"? Только то, что Нигматуллин, сохранивший ворота на замке в Санкт-Петербурге и отпраздновавший в понедельник 28-й день рождения, пребывает в отличном расположении духа, а у его коллеги после поражения в Раменском на душе остался неприятный осадок. Сравнивать Нигматуллина и Овчинникова по спортивным показателям сейчас так же бессмысленно, как утверждать, что форвард эстонского "Транса" Максим Грузнов, забивший в прошлом году больше, чем Клюйверт и Савиола, вместе взятые, сильнее тандема из "Барселоны". Защитники ведь везде разные. К ним и у Газзаева, и в последнее время у Юрия Семина есть большие претензии, а Овчинников с Нигматуллиным свои мячи в общем-то ловят. Так что при выборе первого номера в Тбилиси и в Волгограде Газзаев будет опираться на собственный вкус и интуицию (куда же без нее, когда речь идет о такой специфической позиции, как вратарская), а не на количество мячей, пропущенных "Локомотивом" и ЦСКА.

Оборона, за исключением Онопко, тоже представлена в сборной игроками этих клубов. Причем после вынужденной замены Даева на Сенникова (армеец заболел) Газзаев может сложить защиту целиком из железнодорожных "паззлов", и при этом один из них даже окажется лишним такая вот редкая по нынешним временам роскошь. Вот только за тылы сборной нынче есть серьезные опасения. Слишком уж легко нападающие "Сатурна" вторгались во владения Овчинникова через непроходимые прежде заградительные редуты. И где гарантия, что Арвеладзе с Деметрадзе по примеру Рогачева с Медведевым тоже не найдут в них лазейку на радость грузинским болельщикам? Поэтому мне кажется, без опытного Онопко на предпоследнем рубеже Газзаеву вновь не обойтись.

За кого нет оснований тревожиться - это среднее звено сборной. И армейский квартет Семак - Яновский - Соломатин - Гусев, и смешанный Лоськов - Алдонин - Семшов - Аршавин в воскресенье были в ударе. Половина из них либо забили сами, либо помогли отличиться партнерам. Но дело даже не в этом. На мой взгляд, отсутствие "старой гвардии" в лице Мостового, Карпина и Аленичева дало сборной по крайней мере один очевидный плюс: новички чувствуют, что в ЭТОЙ команде они не пешки, а полновесные фигуры, от которых зависит результат. С этой мыслью, согласитесь, играть намного легче, чем в ситуации, когда видишь: тренер находится в плену стереотипов.

Реноме нападающих сборной в этом туре поддержал лишь Бесчастных. Что ж, по крайней мере если россияне заработают пенальти, у Газзаева не будет сомнений, кого отправить к одиннадцати метровой отметке. Пименов никак не может забить, что, похоже, угнетает его все больше и больше. Кержаков взял за правило отмечаться голами только в международных матчах, что само по себе Газзаева - в отличие от Бориса Рапопорта - должно устраивать. Попов с Кириченко, увы, чересчур подвержены перепадам настроения. В Санкт-Петербурге был не их день - мяч упорно не шел в ворота. Но если уж армейцы пристреливаются, соперникам не позавидуешь. Будем надеяться, что молчать им осталось недолго.