Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

9 октября 2002

9 октября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

ДО МАТЧА ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 3 ДНЯ

ГЕНСЕК ГРУЗИНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖЕЛАЕТ РОССИИ ПОБЕД ВО ВСЕХ МАТЧАХ.
КРОМЕ СУББОТНЕГО

Павел АЛЕШИН

из Тбилиси

Находясь в столице Грузии и беседуя с любителями футбола - а кто здесь не любитель? приходишь к выводу: не только отборочный матч чемпионата Европы, но и сам по себе визит сборной России в постсоветскую республику станет для хозяев событием неординарным. И приятным.

- Наконец-то мы примем на родной земле старых друзей Вячеслава Колоскова, Владимира Радионова, Александра Тукманова, Валерия Газзаева, с которыми в последнее время часто встречаемся только за рубежом, - говорит генеральный секретарь федерации футбола Грузии Валерий Чолария. - А ведь в Тбилиси прилетят еще и российские ветераны. 11 октября сразу после матча молодежных сборных они сыграют с ветеранами Грузии матч, посвященный памяти Автандила Гогоберидзе, которому в эти дни исполнилось бы 80 лет. А потом встретятся на товарищеском ужине. Но главное событие, конечно, матч национальных сборных.

- Перед сборной России стоит задача выйти в финальный этап чемпионата Европы. А перед вашей командой?

- Такая же. Других задач не ставим. Только максимальные. А как получится, покажут игра и время.

- Имеет субботний матч для сборной Грузии иное значение, кроме спортивного?

- Нет. От имени федерации футбола Грузии заявляю: мотивация у нас в этой игре будет очень высокой, но исключительно спортивной.

- Будет ли отличаться состав сборной Грузии от того, который неудачно противостоял швейцарцам в первом отборочном матче?

- Результат того матча - 1:4 в пользу хозяев - говорит сам за себя, так что изменения в стартовом составе должны произойти. Но рассуждать о них - прерогатива главного тренера Александра Чивадзе. Впрочем, оптимальный состав ему вряд ли удастся собрать. Двое наших легионеров травмированы и не вызваны в команду. Еще двое приедут в сборную также с травмами, и их участие в игре под вопросом. Кто? Из профессиональных соображений фамилий не назову. А у Джамараули умер отец, и он, скорее всего, не выйдет на поле. Добавлю, что есть у нас еще одна - вечная - проблема: сроки прибытия легионеров на сбор. Прямых авиарейсов из тех мест, где они играют, как правило, нет. Игрокам приходится подолгу добираться на перекладных. И вместо четырех суток сборная в полном составе собирается в лучшем случае за трое, а то и за двое до матча.

- В этом причина крупного поражения сборной Грузии от швейцарцев?

- Тут целый комплекс причин. Назову лишь две основные. Считаю, что Грузия и Швейцария в технико-тактическом плане команды примерно одинакового уровня. Но, во-первых, швейцарцы играли дома, а во-вторых, наша сборная не проявила необходимых в таких матчах жажды успеха, волевого настроя. Полагаю, это общая проблема для всех сборных постсоветских государств. Наши футболисты и тренеры стали настоящими профессионалами пока больше на словах. А пора бы и к делу переходить. Экономические проблемы страны, безусловно, отражаются на клубном грузинском футболе, но они никоим образом не должны касаться сборной, 80 процентов состава которой играют за рубежом в условиях наибольшего материального благоприятствования.

- Но национальная сборная вряд ли может заинтересовать футболистов материально в такой степени, как клубы - особенно европейские.

- Ни в одной сборной никто не зарабатывает таких денег, как в клубах. Даже чемпионы мира. Хотя они, наверное, и в сборной премированы были неплохо - но за результат, а не путь к результату. В сборной игроком должна двигать - как бы это ни звучало банально или архаически - любовь к родине, верность отечеству. К тому же игроки не имеют права забывать: за рубеж они попадают главным образом за счет выступлений в сборной.

- Кто, на ваш взгляд, сейчас лидеры сборной Грузии?

- Шота Арвеладзе и Каха Каладзе. В Швейцарии к ним было меньше всего претензий. Их пример вдохновляет талантливую молодежь из грузинских клубов. Она прогрессирует на глазах, и в списке сборной каждый раз присутствуют уже пять-шесть 20 - 22-летних футболистов, играющих в национальном чемпионате. Думаю, кто-то из них выйдет на поле и против России.

- Вы знакомы с игрой сборной России?

- Я видел оба матча российской команды с Ирландией зимой и осенью. Это - небо и земля. Если в первом россиян почти не было видно, то во втором они показали коллегам из всех постсоветских сборных, как надо настраиваться на победу. По составу, по уровню организации игры ирландцы не были слабее, но Россия неожиданно превзошла их в том, в чем островитяне считали себя, наверное, сильнее - в волевом настрое.

- Можно ждать в субботу аншлага на тбилисском "Локомотиве"?

- Надеюсь. Билеты стоят, если переводить на американскую валюту, 5, 10, 15 и 25 долларов. При этом самые дешевые составляют 60 процентов от общего количества. Кроме того, несколько сот бесплатных билетов направлено в детские футбольные школы.

- Чего вы ждете от матча Грузия - Россия?

- В первую очередь красивого и интересного футбола. И еще скажу так: мы желаем россиянам побед во всех матчах, кроме тбилисского.