Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

3 октября 2002

3 октября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЛУЧШИЙ ИГРОК СЕНТЯБРЯ

Алексей ЧУПИН

ПЛЮЩЕВ В ПАСПОРТ НЕ ЗАГЛЯДЫВАЕТ

Для нападающего "Ак Барса" Алексея Чупина, набравшего в сентябре в рейтинге "СЭ" больше всего очков, первый месяц нового чемпионата получился по-настоящему ударным. Именно Чупин - во встрече с ЦСКА - забил первый гол казанцев, а потом отличался практически в каждом матче и сейчас с 8 (5 + 3) очками входит в список лучших бомбардиров суперлиги. Причем на его счету не какие-то "проходные" шайбы, а переломные - в ворота "Амура" и "Динамо", победные - "Мечела" и "Магнитки".

- Когда-нибудь начинали чемпионат подобным образом?

- Да, года три - четыре назад. Но столько важных голов тогда не забивал.

- Ваши показатели во время подготовки к сезону вроде бы не предвещали бурного старта.

- Начнем с того, что у всех хоккеистов нашей пятерки пошла игра - Цыплаков и Бенда тоже успели заброшенными шайбами отметиться. А вообще летом мы занимались так, чтобы заиграть в чемпионате, форму набирали постепенно.

- Если на протяжении всего турнира вы сохраните сентябрьскую результативность, то в регулярном первенстве забьете как минимум 38 голов. Сами верите в это?

- Не хотелось бы загадывать. К тому же ни один игрок не может ровно пройти весь сезон. Уровень нашего хоккея вырос, очень тяжело держать планку на приличной высоте в течение семи - восьми месяцев. Не исключено, что когда-то наступит спад.

- Вы вошли в список 100 лучших снайперов...

- Это ни о чем не говорит, я туда попал лишь потому, что многие игроки уехали в НХЛ и Европу. Кстати, свои голы никогда не считал. Лишь из газет узнал, что теперь их на моем счету 155.

- В свое время вы выступали за сборную России. Теперь, когда в "Ак Барсе" работает главный тренер национальной команды, надеетесь снова в нее попасть?

- Многое будет зависеть от моей игры. Пока все вроде бы хорошо.

- Не смущает, что Владимир Плющев собирается привлекать в сборную молодых хоккеистов, а вы уже не в том возрасте - в ноябре отметите 30-летие?

- Думаю, тренер национальной команды сделает ставку прежде всего на тех, кто в данный момент сильнее, потому что сборная - это не клуб. В сборную наставник приглашает лучших, а в такой ситуации в паспорт не заглядывают.

- У казанцев есть какие-то преимущества перед игроками других клубов?

- Возможно, поскольку, во-первых, команда хорошо играет, а во-вторых, мы всегда на глазах у Плющева. Раньше-то как было: у тренеров сборной на виду были хоккеисты из московских клубов, а игроков с периферии они видели лишь в отдельных матчах.

- "Ак Барс" долгое время комплектовался своими воспитанниками, а сейчас их можно пересчитать по пальцам. Удается ли сохранить "казанский дух" в этом своеобразном "московском филиале"?

- Знаете, сейчас такая жизнь, что хоккеист порой не знает, где окажется в следующем сезоне. В клубах суперлиги много казанских ребят, мы встречаемся на льду как соперники. Но ни о каком "московском филиале" речь не идет. Нас, старожилов, в "Ак Барсе" пять человек. Вот и стараемся поддерживать командный дух, не даем болельщикам забыть о "своих".

- Говорят, минувшим летом вы отдыхали с семьей в Чехии. Пытались пропитать "казанским духом" своего партнера Яна Бенду?

- Скорее, бывшего товарища по команде Патрика Мартинеца, поскольку в Праге нас встречал именно он. Патрик пригласил приехать отдохнуть, и мы отправились в гости. В чешской столице отпуск проводили впервые, и Прага, надо признать, не обманула наших ожиданий - очень красивый город.

- Вы уже становились чемпионом России. Неужели есть стимул бороться за золото очередного первенства?

- А как же! Постараюсь пополнить коллекцию. Правда, сезон только начался, и пока рано о чем-то говорить. Мы ведь даже в плей-офф еще не попали (смеется).

- Какой из проведенных матчей стал для вас самым сложным?

- Как ни странно, встреча с "Динамо", в которой мы уверенно победили - 7:1. Перед ее началом никто не предполагал, что исход будет таким. С бело-голубыми всегда тяжело играть, и даже после столь крупного поражения я бы не стал вычеркивать динамовцев из списка фаворитов чемпионата.

Нина ШУМИЛОВА