Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

1 октября 2002

1 октября 2002 | Авто-мото

АВТО

МОСКВА. В предстоящее воскресенье на городской трассе на Воробьевых горах впервые состоится "Гран-при АВТОВАЗ", в программе которого гонки в двух классах легковых машин Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ и "супертуризме", а также в единственном в России национальном моноклассе гоночных автомобилей "Формула Русь".

Хотя официальный сезон в "Формуле Русь" завершился 15 сентября в Санкт-Петербурге, в "Гран-при АВТОВАЗ" примут участие 16 болидов под управлением лучших пилотов чемпионата во главе с первым чемпионом "Формулы Русь" Романом Шестаковым.

Напомним, что в минувшую субботу на автодроме в Индианаполисе за рулем формулического "Макларена" впервые сидела женщина - пилот серии IRL Сара Фишер. Есть своя "Сара Фишер" и у "Гран-при АВТОВАЗ". Это 21-летняя студентка юрфака Юлия Шакирова, дебютировавшая на последнем этапе "Формулы Русь". В воскресенье она будет защищать цвета команды Fit for Fan. Появление Юлии на старте - не случайность и не рекламный трюк. Когда-то ее отец работал в знаменитой лаборатории спортивных автомобилей МАДИ. Правда, в детстве будущая гонщица была далека от автоспорта: занималась фигурным катанием, музыкой, танцами и восточными единоборствами. Опыт выступлений в автогонкаху Шакировой пока невелик она приняла участие в двух заездах "Формулы Русь" и в обоих доехала до конца. Своей главной задачей в воскресенье Юлия считает безаварийный финиш.