Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 октября 2002 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 4-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Атлетик" не смог сохранить ворота в неприкосновенности 24-ю игру подряд.

• "Мальорка" выиграла на стадионе "Атлетико" всего в третий раз в истории. Впервые это случилось 41 год назад, а в последний раз - в прошлом сезоне.

• "Сельте" не удалось установить рекорд по количеству побед подряд на старте сезона. Она уже в четвертый раз трижды выиграла на старте (ранее - в сезонах-47/48, 49/50 и 2000/01).

• "Малага" не проигрывает 12-ю официальную встречу подряд (учитывая Кубок страны, Интертото и УЕФА). Она превзошла рекорд клуба сезона-1968/69, когда в первых трех матчах одержала две победы и однажды сыграла вничью.

• "Реал Сосьедад" выиграл в Памплоне 15-й матч из 23.

• Новичок "Эспаньола" Иван де ла Пенья пропустит ближайшие две недели из-за травмы мышцы, полученной на тренировке.

• "Вильярреал" не может выиграть в гостях целый год.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ

Александр МОСТОВОЙ Сельта

На 40-й минуте навесил со штрафного на голову Бериццо, который вывел "Сельту" вперед. До конца тайма с его передач после штрафного и углового едва не забили Хосе Игнасио и Катанья. На 52-й минуте не реализовал пенальти за фол Вальсарсе против Эду - гостей выручил вратарь Контрерас.

Дмитрий ХОХЛОВ Реал Сосьедад

В перерыве заменил Ковачевича, который спас команду в прошлом туре. Имел три момента для взятия ворот. В первом случае бил головой после паса Де Педро. В добавленное время его удару не хватило точности. А на 84-й минуте забил решающий гол головой после паса Арансабаля. На 70-й минуте получил предупреждение.

Валерий КАРПИН Реал Сосьедад

В конце встречи повздорил с Альфредо, причем стычка едва не переросла в драку "стенка на стенку".

Виктор ОНОПКО Райо Вальекано

На этот раз выступал в роли одного из трех центральных защитников (всего "Райо" играл с пятью игроками обороны), однако избежать крупного поражения команде не помог. Тем не менее был одним из лучших в своей команде.

ВАЛЕНСИЙЦЫ ГРОМЯТ КОМАНДУ ОНОПКО

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 3:0 (2:0)

Голы: Миста, 33 (1:0). Бараха, 44 - с пенальти (2:0). Ангуло, 86 (3:0). 52 000.

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Марчена, Пеллегрино, Фабиу Аурелиу, Руфете, Альбельда, Бараха (Хуан Санчес, 70), Висенте (де лос Сантос, 77), Аймар (Ангуло, 64), Миста.

"Райо" никогда не выигрывал на "Месталье", и перед игрой наставник гостей Фернандо Васкес честно признался, что "поездка в Валенсию равнозначна для нас поражению". Впрочем, именно мадридцы были последней командой, которая нанесла "летучим мышам" поражение в чемпионате. Это случилось в марте нынешнего года.

Однако ни этот факт, ни пять защитников, которых Васкес выставил на игру, не стали для чемпиона Испании серьезным препятствием. До первого гола, забитого Мистой, гости отчаянно сражались, дисциплинированно отражали наскоки хозяев и опасно контратаковали. Примечательно, что 23-летний экс-форвард "Реала" и "Тенерифе" набрал в последнее время отличную форму, поразив ворота соперников в трех матчах подряд - в Малаге, Москве и теперь дома - с подачи Висенте. Он же заработал пенальти, который реализовал Бараха.

Во втором тайме, по существу, играла лишь одна команда, но из множества моментов валенсийцам удалось реализовать лишь один - Ангуло точно пробил со штрафного. Этот гол пропустил уже не Эчеверрия, который в начале второй половины неудачно столкнулся с Барахой, а юный Оскар.

В составе хозяев с самой лучшей стороны проявили себя полузащитники - Бараха, Альбельда и Аймар, устроивший на поле настоящий спектакль.

- Больше всего во встрече с "Райо" мне понравилось то, что команда отнеслась к ней серьезно, - сказал Бенитес.

Вторая крупная победа за полнедели вновь получилась для "Валенсии" легкой. Между прочим, чемпион продлил беспроигрышную серию на своем стадионе, которая началась в январе. Его возвращение на первое место в первенстве страны совпало с решением руководства клуба предложить тренеру Рафаэлю Бенитесу новый контракт. Соглашение, которое заканчивается летом следующего года, предложено продлить на два года. Бенитес, скорее всего, согласится.

А "Райо" остается утешиться тем, что его женская футбольная команда выиграла у "Атлетико" борьбу за жену Роналдо - известную футболистку Милене Домингес, которая на днях провела за "пчел" первый товарищеский матч при большом стечении журналистов и болельщиков.

АТЛЕТИК - МАЛЬОРКА - 0:2 (0:1)

Голы: Роблес, 31 (0:1). Ларраинсар, 74 - в свои ворота (0:2).

33 000.

АТЛЕТИКО - РЕКРЕАТИВО - 1:1 (1:1)

Голы: Рауль Молина, 26 (0:1). Луис Гарсия, 34 (1:1).

55 000.

Нереализованные пенальти: Вермехо ("Рекреативо"), 16 (вратарь). Фернандо Торрес ("Атлетико"), 85 (вратарь). Галан ("Рекреативо"), 84.

СЕЛЬТА - МАЛАГА - 2:2 (2:2)

Голы: Мусампа, 15 (0:1). Катанья, 26 - с пенальти (1:1). Бериццо, 40 (2:1). Касерес, 41 - в свои ворота (2:2).

20 000.

Нереализованный пенальти: МОСТОВОЙ ("Сельта"), 52 (вратарь).

ОСАСУНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:3 (1:1)

Голы: Нихат, 12(0:1). Пуньяль, 21 - с пенальти (1:1). Риверо, 48 (2:1). Хауреги, 49 (2:2). ХОХЛОВ, 84 (2:3).