Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 октября 2002

1 октября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

МАТЧ С "ФЕЙЕНООРДОМ" ПОКАЖЕТ, БЫЛО ЛИ 0:5 В ТУРИНЕ "НЕДОРАЗУМЕНИЕМ"

Группа Е

ФЕЙЕНООРД - ДИНАМО

Роттердам. 22.45

Судья: Эвребе (Норвегия).

Желтые карточки: Босвелт (2), Калу (2), Оно (2), Эмертон (2), ван Вондерен, Жаса - Несмачный (2), Гавранчич, Гиоане, Дмитрулин, Кадури, Леко, Радченко, Скоба, Шацких.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Роттердама

В отличие от донецкого "Шахтера", нервозно распрощавшегося с Невио Скалой после поражения от "Аустрии" со счетом 1:5, руководители "Динамо", не менее расстроившиеся после пяти сухих мячей в Турине, отреагировали, как мне кажется, более рассудительно. Не скажу, что с олимпийским спокойствием, но уж точно без надрыва и скоропалительных оргвыводов. Президент киевского клуба Игорь Суркис, извинившийся перед болельщиками за доставленное огорчение, призвал тренерский штаб провести серьезную работу над ошибками, которую, по его мнению, не заменят никакие санкции и штрафы.

Юрий Калитвинцев, напутствуя бывших одноклубников перед отъездом на матч в Роттердам, дал совет: "Постараться скорее забыть о разгромном поражении". А украинская пресса, назвавшая игру с "Юве" "туринским недоразумением", приводит слова итальянского тренера Марчелло Липпи, предупредившего очередных соперников киевлян: "Счет матча никого не должен вводить в заблуждение. Потенциально Киев способен на многое. Сыгравшись, эта команда преподнесет в Европе немало сюрпризов".

Что можно успеть за неделю, покажет игра в Роттердаме. В стане вице-чемпионов Украины уже нет той эйфории, которая царила после домашнего выигрыша у "Ньюкасла". Но и от растерянности, сквозившей во взглядах и жестах футболистов, не осталось и следа.

С четверга вплоть до вылета утром в понедельник в Голландию команда находилась на базе в Конча-Заспе, которую покидала лишь для субботней игры с "Полиграфтехникой". Все, что делалось в "Динамо" в эти дни, похоже на наладку механизма в движении. Это здорово умел Валерий Лобановский, методикой которого руководствуются Алексей Михайличенко и его помощники. Кстати, во время юбилейного матча Блохина перед самым отъездом футболисты поменялись местами со своими наставниками. И Михайличенко преподнес подопечным наглядный урок, как нужно действовать в ситуации, когда соперник ведет в счете. Выйдя на поле в составе ветеранов сборной СССР, он забил два красивых гола. Шацких, Леандро и Мелащенко выставили своему наставнику за ту игру высший балл. Будет ли Михайличенко столь же великодушен к своим форвардам после матча в Роттердаме?

Случайна ли осечка девятикратного чемпиона Украины в Италии? Судя по матчу с "Полиграфтехникой", тренерам хватило трех дней, чтобы восстановить физические кондиции игроков. Сложнее определить их психологическое состояние.

В прошлые годы руководство "Динамо" попыталось бы перенести матч чемпионата Украины хотя бы на день, чтобы больше времени оставить для подготовки к Лиге чемпионов. На этот раз, судя по всему, победил цивилизованный подход, уравнявший значимость турниров. Очевидно, что роттердамский состав динамовцев будет отличаться от выходившего на матчи с "Ювентусом" и "Полиграфтехникой". "Слава Богу, есть из кого выбирать", - заметил в аэропорту Михайличенко.

Роттердам встретил прилетевший из столицы Украины чартер прохладной погодой, мало отличающейся от той, что чуть более трех часов назад проводила динамовцев в Киеве. Первым делом команда разместилась в отеле, а вечером отправилась на стадион "Фейеноорд", расположенный неподалеку, но с другой стороны разделившей город реки Ньиве-Маас. Хозяева решили провести тренировку чуть позже динамовцев.

Состояние легкой тревоги в Роттердаме после домашней ничьей с "Ювентусом", естественно, улучшил победный гол в ворота "Ньюкасла". Но газеты, вспоминая прежние приезды динамовцев в Нидерланды, предостерегают от шапкозакидательских настроений.

ЮВЕНТУС - НЬЮКАСЛ

Турин. 22.45

Судья: Темминк (Голландия).

Дисквалифицированы: нет - Беллами (3 матча).

Желтые карточки: Феррара (2), Недвед, Таккинарди, Фрези - Дабизас (2), Луа Луа, Хьюз.

И

В

Н

П

М

О

1. Ювентус

2

1

1

0

6-1

4

2. Фейеноорд

2

1

1

0

2-1

4

3. Динамо

2

1

0

1

2-5

3

4. Ньюкасл

2

0

0

2

0-3

0

ХАЙФА ГОТОВИТ НОВУЮ СЕНСАЦИЮ?

Группа F

МАККАБИ Хф - БАЙЕР

Никосия. 22.45

Судья: Гранат (Польша).

Желтые карточки: Россо (2), Эджиафор (2), Бадир, Жутаутас, Зандберг, Пралия - Балич, Рамелов.

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

"Для нас этот матч - самый важный с начала сезона", - утверждает тренер леверкузенцев Клаус Топпмеллер. После двух подряд поражений в Лиге чемпионов - разгромного от "Олимпиакоса" и незаслуженного от "Манчестер Юнайтед" - клубному вице-чемпиону Европы не остается ничего другого, кроме как обыгрывать сегодня дерзкого израильского новичка. А тот неделю назад показал острые зубы, изрядно потрепав "Олимпиакос" (3:0).

Клубу из Хайфы не следует рассчитывать на недооценку соперника со стороны "Байера". Во-первых, это не в характере немецкой команды. Во-вторых, третье поражение сведет на нет шансы "Байера" на выход из группы. Топпмеллер намерен выставить на игру тот же состав, который в субботу обыграл мюнхенскую "Баварию" (2:1). Хотя, возможно, он заменит нападающего Томаса Брдарича на болгарина Димитара Бербатова. Немецкий клуб сделает ставку на скорость и прессинг, а также активную игру полузащиты, где выделяются игроки сборной Турции Баштюрк и сборной Германии Шнайдер.

Стартовый состав чемпиона Израиля также претерпит минимальные изменения по сравнению с тем, который в субботу без особого труда обыграл в чемпионате тель-авивский "Маккаби". А если сравнивать с игрой против "Олимпиакоса", то будет отсутствовать лишь травмированный правый защитник Харази, которого заменит опытный Жано.

Надежды "Маккаби" на то, чтобы сотворить в Европе новую громкую сенсацию, прежде всего связаны с сильным центром полузащиты, где активно действуют два опорных хавбека Бадира и Жутаутас, а также хорватские мастера дриблинга Россо и Пралья. А главную угрозу воротам Бута будет нести нигерийский форвард Якубу Айегбени - автор хет-трика в матче с "Олимпиакосом".

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ОЛИМПИАКОС

Манчестер. 22.45

Судья: Вейсьер (Франция).

Желтые карточки: Батт, Бекхэм, ван Нистелрой, Фердинанд - Джорджевич, Зе Элиас, Карамбе, Яннакопулос.

И

В

Н

П

М

О

1. МЮ

2

2

0

0

7-3

6

2. Маккаби Хф

2

1

0

1

5-5

3

3. Олимпиакос

2

1

0

1

6-5

3

4. Байер

2

0

0

2

3-8

0

Группа G

БАВАРИЯ - МИЛАН

Мюнхен. 22.45

Судья: Даллас (Шотландия).

Желтые карточки: Йеремис, Р. Ковач, Салихамиджич, Харгривз, Шолль - Гаттузо, Зеедорф, Ф. Индзаги, Мальдини, Пирло, Сержинью.

ХИТЦФЕЛЬД ОБЕЩАЕТ ПРЕОБРАЗИТЬ "БАВАРИЮ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

В столице Баварии сейчас активно обсуждаются две темы. Первая - это традиционный, 169-й по счету, Oktoberfest. В течение первой недели знаменитого пивного праздника в нем приняли участие "всего" 2,6 миллиона человек. Для сравнения, в прошлом году в первом "тайме" большой мюнхенской тусовки "играли" 2,8 миллиона человек, в позапрошлом - 3,3 миллиона. Нынешний не очень высокий показатель знатоки объясняют непривычными для конца сентября в Баварии холодами. Однако, как известно, "у природы нет плохой погоды". Так, безусловно, считают местные торговцы. Холод заставляет гостей праздника согреваться с помощью обильных возлияний: обожающие статистику немцы подсчитали, что за минувшую неделю было выпито на 300 тысяч кружек пива больше, чем за тот же промежуток времени в прошлом году. Отмечается также, что гостей из США и Австралии нынче меньше, чем ранее, зато явно прибавилось итальянцев.

Тут самое время перейти ко второй обсуждаемой всеми в Мюнхене теме - матчу "Бавария" - "Милан". Нет сомнения, хорошо зарядившись в бесчисленных питейных заведениях, итальянцы в большом количестве появятся сегодня на "Олимпиаштадионе". Но, конечно, мюнхенских фанов, еще неделю тому назад раскупивших все билеты на трибуны, им не перекричать. На этот раз местные болельщики собираются поддерживать свою горячо любимую команду особенно энергично. И неспроста: в Германии нынче все только и рассуждают о кризисе "Баварии", отвратительно стартовавшей в Лиге чемпионов (2:3 - с "Депортиво", 1:1 - с "Лансом") и проигравшей последний матч во внутреннем первенстве почти час сражавшемуся вдесятером "Байеру" - 1:2.

Субботнее поражение от леверкузенцев, к тому же перед поединком с "Миланом", от которого в огромной степени зависит судьба клуба в Лиге чемпионов, особенно огорчило многочисленных поклонников "Баварии". Поток критики нынче льется на тренера мюнхенцев Оттмара Хитцфельда. Знаменитый в прошлом наставник Удо Латтек заявляет: "Мой друг Хитцфельд побил сам себя, оставив в первом тайме на скамейке запасных Элбера и доверив места в стартовом составе давно не появлявшимся в нем Тиаму и Нико Ковачу". Рвет и мечет председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге: "В команде нет страсти, многие играют ниже своих возможностей. Защитники действуют непрофессионально, а форвардам не хватает "инстинкта киллера". После неудачи в матче с "Депортиво" у нас все разладилось. Если с "Миланом" будем играть так же, как с "Байером", то, боюсь, может произойти самое худшее"...

Хитцфельд пытается несколько сбить накал страстей. В воскресенье после почти полуторачасового кризисного собрания в команде он вышел к журналистам и заявил: "Против "Милана" увидите другую "Баварию". Защита должна снова действовать грамотно и бескомпромиссно, а форварды агрессивно и хладнокровно. Уверен, во вторник мы выиграем. Не сомневаюсь также, что команда выйдет во второй круг".

О том же мечтает и наставник "Милана" Карло Анчелотти. После матча в Риме с "Лацио" (1:1), в котором его подопечные, судя по всему, берегли силы перед поединком в Мюнхене, тренер итальянцев признался: "Главное для команды сейчас Лига чемпионов. В данный момент у нас в головах лишь европейские дела. Мы обязаны выйти в следующий этап".

Похоже, ради предстоящей мюнхенской схватки Анчелотти не выставил в Риме Руя Кошту, предоставив тому возможность собраться с силами перед игрой с "Баварией". Но в Мюнхене, по словам тренера "Милана", португалец на поле выйдет обязательно. А вот, появится ли в стартовом составе Ривалдо, который пока не очень хорошо готов физически, неизвестно. Не исключено, что бразильцу будет предоставлена роль джокера.

В понедельник в Баварии вдруг резко потеплело. Синоптики обещают, что мягкая солнечная погода удержится до конца недели. Это, конечно, резко прибавит народу на мюнхенском пивном празднике. Интересно, какие тосты будут произносить футбольные фаны на следующий день после важнейшего для их команды баварско-миланского противостояния на "Олимпиаштадионе"?

ДЕПОРТИВО - ЛАНС

Ла-Корунья. 22.45

Судья: Педерсен (Норвегия).

Желтые карточки: Виктор, Душер, Луке, Мауро Силва, Найбет, Скалони - П. Буба Диоп.

И

В

Н

П

М

О

1. Милан

2

2

0

0

6-1

6

2. Депортиво

2

1

0

1

3-6

3

3. Бавария

2

0

1

1

3-4

1

4. Ланс

2

0

1

1

2-3

1

"БРЮГГЕ" СДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ОБОРОНУ

Группа Н

ГАЛАТАСАРАЙ - БРЮГГЕ

Стамбул. 22.45

Судья: Пула (Франция).

Желтые карточки: нет - Б. Мартенс (2), Симоне (2), Верхейен, Де Кок, Лесняк, С. Мартенс, Серебренников, Смолдерс, Шпилар, Ван дер Хейден, Чех, Энглеберт.

Перед матчем с бельгийцами тренер "Галатасарая" Фатих Терим потребовал от каждого из игроков основы резко прибавить в игре. В противном случае их ждет ссылка в запас.

"Еще в начале сезона объяснил всем, что не собираюсь держать футболистов, которые прохлаждаются на поле, - подчеркнул Терим. - У нас достаточно длинная скамейка, чтобы выпускать только тех игроков, которые находятся в оптимальной форме".

"Галатасарай" - одна из самых корректных команд Лиги. Удивительно, что, несмотря на бурный темперамент, турки в первых двух матчах не получили ни одной желтой карточки! Бельгийцы же имею уже 14 "горчичников".

"Мы начнем игру с пятью номинальными защитниками, - заявил накануне матча наставник гостей Тронд Солльед. - Не потому, что наша оборона выглядела довольно слабо в игре чемпионата с "Антверпеном". Игра с "Галатасараем" на его поле в открытый футбол чревата серьезными проблемами".

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

2

2

0

0

5-2

6

2. Галатасарай

2

1

0

1

2-2

3

3. Брюгге

2

0

1

1

2-3

1

4. Локомотив

2

0

1

1

0-2

1