Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

2 октября 2002

2 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур. Группа Н

Вадим ЕВСЕЕВ

ПРОТИВ "БАРСЫ" ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ ОПЫТ ИГР С "ТОМЬЮ" И "НЕФТОХИМИКОМ"

Главная проблема "Локомотива" сегодня - кем заменить дисквалифицированного Лоськова? Судя по "двусторонкам" в Баковке, Юрий Семин предпримет цепочку перестановок, одним из звеньев которой станет перевод в центр полузащиты Евсеева. Готов ли к этому номинальный "крайний", вчера, кстати, получивший приглашение в сборную России, за которую сыграл лишь один матч - весной 99-го против Андорры.

- Равноценно заменить Лоськова у нас не может никто, - откровенно признался Евсеев. - Но играть в центре полузащиты мне уже приходилось. Правда, давно: два года назад, когда только перешел в "Локомотив". Опыт, который теперь может пригодиться, приобрел в играх с болгарским "Нефтохимиком" на Кубок УЕФА и с "Томью" в розыгрыше Кубка России.

- И еще неделю назад во втором тайме с "Брюгге"... Негусто. Не боитесь, что в игре с испанским грандом скажется нехватка опыта?

- Не боюсь. Конечно, перед встречей с "Барселоной" немного волнуюсь. Но не потому, что "край" для меня более родной. Я вижу, как действует тот же Лоськов или, скажем, Дроздов, так что в принципе имею представление об игре в центре полузащиты. Остается реализовать это на поле. И вторая половина матча с бельгийцами в этом плане обнадеживает. В Брюгге все произошло весьма неожиданно. Маминов не мог продолжать игру, и Семин в перерыве спросил, смогу ли я сыграть на его позиции. Пришлось срочно вспоминать навыки двухлетней давности. В итоге вроде бы получилось неплохо.

- Ваш перевод в центр не ослабит фланг?

- Не думаю. На него, наверное, выйдет Обрадович, который играет не хуже меня. Он не так уж давно считался основным в "Локомотиве" на месте правого крайнего.

- А кто составит вам компанию в середине поля?

- Не знаю. Вообще я бы не торопился "переводить" меня в центр. Все может поменяться. И не исключаю, что появлюсь против "Барсы" на привычном фланге. Маминов, который отравился в Бельгии, будет в порядке. Измайлов? Да он только гипс снял. За два дня разве можно подготовиться? Мы уже давно не вспоминаем о Измайлове - почти весь сезон играем без него. И если объективно: не знаю, стоит ли рассчитывать на Марата до конца года.

- Насколько хорошо вы знаете "Барселону"?

- А разве можно знать плохо одного из лидеров испанского футбола, команду европейского класса, клуб с именем и своим почерком. Сколько себя помню, "Барселона" всегда показывала игру высочайшего уровня. Но мы не нервничаем, а спокойно готовимся к предстоящей игре с конкретным соперником.

- За счет чего "Локо" может победить?

- Нашим козырем должна стать самоотдача всех футболистов. Плюс командная игра. Надо быть эффективными в отборе и быстро переходить от обороны к атаке, чтобы каталонцы не успевали возвращаться большими силами. Тогда у наших нападающих появятся свободные зоны для маневра. У нас нет таких звезд, как у "Барсы". Поэтому нам как никогда важно полностью выполнить установку тренера. Если сумеем воплотить в жизнь его задумки, придет и успех.

- В Брюгге "Локо" избрал оборонительную тактику. Как собираетесь действовать теперь - "Барса"-то посильнее будет?

- Как соперник позволит, так и будем действовать ( смеется). А если серьезно, должны гнуть свою линию, невзирая ни на что. Ведь и в Брюгге мы не сами играли от обороны. Получили задание с первых минут прибрать инициативу к руками и навязать свой стиль, заставить бельгийцев, в национальном чемпионате всегда работающих первым номером, играть в не привычный им футбол. Но козыри "Брюгге" оказались весомее. Соперник нагнетал давление и постепенно "посадил" нас на ворота, лишив возможности остро контратаковать.

- В свете результатов двух стартовых матчей как оцениваете перспективы "Локо" в Лиге чемпионов?

- Нужно как можно больше набрать очков. И еще - желательно поскорее забить. А то и мы, и "Спартак" никак не можем распечатать ворота. Задачу выхода в следующий этап никто не отменял. Впереди еще четыре игры, и все можно исправить.

- Тем не менее именно поединок с "Барсой" обещает стать определяющим.

- Соглашусь с вами. Матч с "Барселоной", словно распутье, от которого ведут две тропинки. Либо мы реально продолжаем бороться за две путевки во второй этап, либо включаемся в другую борьбу - за Кубок УЕФА. С испанцами нас устроит любой положительный результат. Ничья, конечно, не победа, но шансы оставляет. Ведь со всеми соперниками, в том числе с "Барсой", предстоят ответные встречи. И кто поручится, что мы не сорвем куш в столице Каталонии! Выигрывать можно везде. И пока есть хоть мизерная возможность, за нее надо цепляться.

- Многие говорят, что результаты первых матчей Лиги свидетельствуют о невысоком уровне российского футбола...

- У португальцев, например, в Лиге нет ни одного клуба. И что: значит, в Португалии - низкий уровень футбола? Как такое может быть, если их сборная - одна из лучших в мире. Говорят, еврокубки, как лакмусовая бумажка, показывают чего мы стоим в Европе. Но когда "Спартак", а потом "Локомотив" доходили до полуфиналов, почему-то никто не делал выводов, что наш чемпионат великолепен. Думаю, нынешние результаты - стечение обстоятельств. Не берусь судить про всех, но уж "Локо" упреков по игре, на мой взгляд, не заслуживает. Поэтому обращаюсь к болельщикам: поддержите нас, как было с ГАК и "Галатасараем". Нам очень приятно, когда стадион заполнен. А мы постараемся сыграть красиво и результативно. Голы будут! Надеюсь, только в одни ворота - "Барселоны".

Александр МАРТАНОВ