Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Баскетбол

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Баскетболистки сборной России заняли 2-е место на чемпионате мира, завершившемся в среду в Китае. В финале наши дали настоящий бой сборной США, уступив со счетом 74:79.

ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА В АФИНАХ АМЕРИКЕ БУДЕТ ЕЩЕ ТРУДНЕЕ

Александр ФЕДОТОВ

из Нанкина

Удивление, восторг и сожаление - все эти чувства одновременно баскетбольный мир испытал в 2000 году когда в полуфинале сиднейской Олимпиады сборная Литвы едва не развеяла миф о непобедимости мужской Dream Team, проиграв звездам НБА лишь на последних секундах. Возможно, кому-то сравнение с женским баскетболом покажется неуместным - мол, не тот уровень игры, не тот интерес... Эх, жаль не было вас, скептики, в среду вечером в Нанкине, не чувствовали вы неповторимую атмосферу финала ЧМ-2002! Более четырех тысяч китайских и зарубежных болельщиков, журналисты, специалисты, игроки других команд с восхищением следили за происходившим на площадке. А там сборная России билась с женским аналогом американской "Команды-мечты", 8 лет не знающим поражений. На последних минутах показалось, что все присутствующие затаили дыхание, предвкушая историческое событие...

Чуда, увы, не произошло. Мавр все-таки сделал свое дело: американская сборная довела игру до победы. Россиянкам, уступавшим по ходу встречи более 15 очков и сумевшим в четвертой четверти сократить отставание до "-1", не хватило самой малости. Забей из-под щита Корстин, не потеряй мяч юная Артешина, не ошибись в атаке опытная Баранова... Нет, язык не поворачивается сказать недоброе слово в адрес проигравших! Молодая команда Вадима Капранова, сумевшего сплотить и заставившего поверить в себя игроков, многие из которых впервые выступали на столь высоком уровне, достойна только восхищения. Наши уступили, но ушли с площадки не в роли проигравших. Лучшее тому подтверждение - картина после финального свистка: дикий восторг именитых американок - и гордость Барановой, которая вместе с Лэсли, Джонсон (обе - США), Джексон (Австралия) и Вальдеморо (Испания) вошла в символическую пятерку турнира. Гордость за себя и за свою команду.

Время нынешней сборной России еще не наступило, но оно обязательно придет. Чемпионат в Китае развеял сомнения в "золотом" будущем наших баскетболисток. Берегись, женская Dream Team, твой судный день близок!

НАМ БЫ ЕЩЕ ДВЕ-ТРИ БАРАНОВЫХ

- Думаю, перед турниром мало кто верил в нашу молодую команду, - сказал после финального матча главный тренер сборной России Вадим Капранов. - Это все-таки чемпионат мира. Когда я объявил состав, у многих специалистов, увидевших в заявке малознакомые имена, возникли сомнения относительно перспектив команды на чемпионате. Я это отлично понимал. Но за имевшиеся три месяца мы проделали огромный объем работы и создали сплоченный коллектив, хорошо подготовленный к турниру - и тактически, и физически. Чемпионат показал, что сборная находится на правильном пути. Хотя команда допускала большое количество ошибок, ее потенциал настолько высок, что эти оплошности удавалось компенсировать - мощной игрой в защите, в нападении, на подборе.

Будущее сборной за молодыми - Осиповой, Корстин, Артешиной, Шнюковой, Калмыковой... Хотя без таких опытных мастеров, как Баранова, играть на высоком уровне, конечно, сложно. Американки имеют минимум 3-4 баскетболистки экстра-класса, а у нас сегодня есть только одна. На Лену ложится большая нагрузка - и по организации игры, и в плане результативности, и на подборе. Она - лидер по всем направлениям. Уверен, если бы в Китае у нас было еще 2-3 опытных игрока, сборная России переломила бы ход финального матча.

- Поражение сборной США уже не за горами?

- Нельзя говорить, что это произойдет сегодня-завтра. У американок есть сильные игроки, которые не приехали на этот чемпионат, и вообще хватает классных исполнителей. Весьма вероятно, что на Олимпиаде в Афинах мы увидим наполовину обновленную сборную США.

- Потому что сегодняшняя игра с Россией заставит американцев пересмотреть кадровую политику?

- Почему бы и нет? Видя, что молодая русская команда выходит на хороший уровень, американцы могут в свою очередь добавить "свежей крови".

- В составе сборной России есть много хороших молодых игроков, и, как показал сегодняшний матч, они уже сейчас представляют собой реальную угрозу, - заявил на пресс-конференции после финала главный тренер сборной США Ван Чонселлор. - Нам надо помнить об этом и думать, как усилить свою команду в будущем. Не хотелось бы повторять ошибки мужской Dream Team.

СЕРЕБРО БЛЕСТИТ ЯРЧЕ ЗОЛОТА

- Судя по улыбке, сильного огорчения после поражения от американок вы не испытываете? - вопрос разыгрывающей нашей сборной Анне Архиповой.

- Конечно, хотелось выиграть, ведь победа была так близка. Не хватило всего по чуть-чуть - везения, мастерства, опыта... В итоге проиграли. Всего-навсего 5 очков. Однако повода грустить нет. Это серебро блестит для нас не менее ярко, чем золото.

- Благодаря чему обновленной российской команде удалось дать бой сборной США?

- Вадим Палыч (Капранов. - А.Ф.) избрал правильную тактику. Мы применили смешанную защиту, и она получилась очень удачной. Плюс был настрой - давление с нашей стороны, которое заставило американок ошибаться.

- В ближайшие год-два Россия сможет превзойти США?

- У нас потенциал намного выше, чем у американок. В российской команде играют молодые девчонки, а в сборной США погоду делают те же, что и раньше, - те, кому или под, или за 30 лет.

- Эта медаль на шее, как я понимаю, - самая дорогая в вашей карьере? - интересуюсь у обаятельной Илоны Корстин.

- (Улыбается.) Да. Для меня это первый чемпионат мира и сразу - почетное второе место. Конечно, немного обидно - совсем чуть-чуть не дотянули до вершины. Сказалась нехватка опыта. Немудрено: сколько играет вместе эта сборная США и сколько - мы? Нам еще предстоит немало поработать. Но команда молодая, перспективная, и на следующих соревнованиях мы будем готовы к тому, чтобы ликвидировать это сегодняшнее "чуть-чуть" и обыграть американок. Сегодня я поняла: звезды сборной США не такие уж страшные. Их можно побеждать.

ПРЕМИАЛЬНЫЕ - ЗАСЛУЖИЛИ

- Я очень доволен - и результатом, и игрой команды, - подвел итог вице-президент FIBA-Europe и почетный президент РФБ Валерий Кузин. - Какие-то сомнения в правильности выбранного пути, тренерских экспериментах могли возникнуть только в первой половине четвертьфинального матча с Китаем. Сегодняшняя же игра показала, что перед сборной действительно поставлена четкая задача: готовиться к Играм-2004 в Афинах и стать там олимпийским чемпионом. Для достижения этой цели будет разработана специальная программа. Да, команда имела реальные шансы выиграть уже сегодня. Но это было бы нечто из области везения. В любом случае я доволен итогом чемпионата. Девчонки заработали свои премиальные.

- Можно ли говорить о том, что непобедимая сборная США доживает в этом ранге последние дни?

- Безусловно. Сегодня мы увидели, что американки не выше на голову, что им тоже свойственно ошибаться - вспомните, как они задергались, когда наша сборная выравняла игру. Команда США оказалась не готова к такому сопротивлению. Нам же не хватило удачи и опыта встреч с соперниками столь высокого класса.

- Трудно не провести параллель между успехом женской сборной России в Китае и провальным выступлением мужской команды в Индианаполисе - контраст слишком очевиден...

- Разница в том, что наши мужские клубы делают ставку на иностранных игроков, а женские - на своих, российских. Сравните результаты сборных младших возрастов у мужчин и у женщин, и вы все поймете. Полагаю, меценаты, которые помогают баскетболу, вкладывая деньги в Ивковича или в Туркана, должны задуматься: может, для блага России следовало бы тратить эти средства на подготовку своих молодых игроков?..

ВСЕ ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

1953 (Чили)

1. США. 2.Чили. 3. Франция

1957 (Бразилия)

1. США. 2. СССР. 3. Чехословакия

1959 (СССР)

1. СССР. 2. Болгария. 3. Чехословакия

1964 (Перу)

1. СССР. 2. Чехословакия. 3. Болгария

1967 (Чехословакия)

1. СССР. 2. Корея. 3. Чехословакия

1971 (Бразилия)

1. СССР. 2. Чехословакия. 3. Бразилия

1975 (Колумбия)

1. СССР. 2. Япония. 3. Чехословакия

1979 (Корея)

1. США. 2. Корея. 3. Канада

1983 (Бразилия)

1. СССР. 2. США. 3. Китай

1986 (СССР)

1. США. 2. СССР. 3. Канада

1990 (Малайзия)

1. США. 2. Югославия. 3. Куба

1994 (Австралия)

1. Бразилия. 2. Китай. 3. США

1998 (Германия)

1. США. 2. Россия. 3. Австралия

2002 (Китай)

1. США. 2. Россия. 3. Австралия