Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Триумфальным получился старт чемпионата мира в Копенгагене для Австралии: гонщики Зеленого континента завоевали две золотые и серебряную медали в трех номерах программы первого дня. Россия тоже претендовала на награды, однако Светлана Гранковская стала в кейрине только четвертой.

СМЕРТЕЛЬНАЯ АТАКА С ЗАПРЕТНОЙ ПОЛОСЫ

Ровшан АСКЕРОВ

из Копенгагена

Справочники утверждают, что ныне государственный строй в Дании, на родине великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, - конституционная монархия. Возможно, это и так, но корреспондент "СЭ" за два дня пребывания в этой скандинавской стране убедился в том, что здесь настоящая "велосипедная монархия". Достаточно сказать, что всевозможные двухколесные машины являются чуть ли не главными экспонатами центрального музея Копенгагена. Впрочем, этот город - сам велосипедный музей под открытым небом. Настоящий датчанин, потомок викингов, никогда не расстается с железным конем. Даже в вагонах электричек предусмотрены специальные места для велосипедов. Так что проведение трекового чемпионата мира именно в Копенгагене выглядит весьма логичным. Тем более что и президент Международного союза велодромов Хенрик Эльгрим - датчанин. Копенгаген уже восемь раз принимал мировые первенства. Правда, было это давно: в предыдущий раз сильнейшие трековики собирались здесь в 1956 году. А вот велодром в пригороде Копенгагена Баллерупе, где проходит нынешний турнир, новехонький: детище немецкого архитектора Ральфа Шюрманна только-только вступило в строй.

Для россиян прибытие в Баллеруп началось с ЧП: чемпион страны Олег Гришкин свалился с пищевым отравлением. И хотя через день он уже тренировался вместе со своим напарником Сергеем Куденцовым, до конца здоровым Олег, по его словам, себя не чувствовал.

- Одно утешает: старт у нас в последний день чемпионата, - сказал Гришкин. - Может, оклемаюсь к тому времени.

Вторую неприятную новость сообщил главный тренер сборной Юрий Исаев. UCI все-таки отказал 16-летнему Михаилу Игнатьеву в праве выступить на взрослом чемпионате мира.

- Как нам объяснили, из-за того, что Михаил победил в этом году на молодежном первенстве, он не может участвовать в одном сезоне в двух чемпионатах, - добавил Исаев.

А ведь год назад на мировом первенстве в Антверпене Международный союз велосипедистов разрешил 16-летнему туляку Сергею Борисову представлять Россию в спринте после его блестящего выступления в Малайзии...

Для тренера темповиков Александра Кузнецова первый день чемпионата выдался противоречивым. С одной стороны, его дочь Светлана выиграла стартовый матч на теннисном турнире в Бали у австралийки Молик, а с другой - подопечный Кузнецова Алексей Марков занял лишь 13-е место в гонке преследования на 4 км. Впрочем, Александра Анатольевича этот результат не сильно расстроил.

- Честно говоря, отправляясь в Копенгаген, мы не планировали выиграть медаль, - заметил он. - Для Алексея этот заезд был тестовым. Он ведь в основном шоссейный гонщик, выступает за профессиональную велогруппу "Итера".

- Но ведь Марков - чемпион России. Вторым был юный Игнатьев, не допущенный тут к старту. Выходит, сегодня в стране нет классного темповика?

- Знаете, темповики - товар штучный. А у нас их готовят всего два города - Москва да Питер. Отсюда и дефицит хороших мастеров. Но, думаю, к Олимпиаде мы подтянем ребят.

- Речь идет о ком-то из нынешнего состава или собираетесь создать к Играм-2004 совершенно новую команду?

- Уверен, что не сказал своего последнего слова Марков, да и Серов может еще пригодиться.

- Как оцениваете наши перспективы тут в командной гонке преследования?

- Полагаю, место на 5 - 6-е у нас есть шанс посягнуть. Ну а если на наших гонщиков снизойдет вдохновение, то вообще может случиться все, что угодно, - улыбнулся Кузнецов.

До 1992 года, когда соревнования любителей и профессионалов на чемпионатах мира проводились порознь, нашим Вячеславу Екимову и Евгению Берзину не было равных среди любителей. А вот австралийцы не побеждали в этой дисциплине с 1983 года. Как же все сегодня изменилось! Главным событием квалификации стало 10-е место прошлогоднего чемпиона украинца Александра Симоненко. А уступивший ему в финале в Антверпене немец Йенc Леманн на сей раз завоевал бронзу.

В среду свои главные надежды мы связывали с дебютантом чемпионатов мира - женским кейрином, в котором от России выступали чемпионка мира в спринте Светлана Гранковская и серебряный призер чемпионата страны Оксана Гришина, которая, неудачно проехав квалификацию, в заезде за 7 - 12-е места финишировала второй и в итоге оказалась на 8-й позиции в общем зачете.

Кейрин, ставший на своей родине в Японии не менее популярным, чем бейсбол и сумо, - очень динамичная и стремительная гонка, особенно на 250-метровом треке. Гранковская выходила на финальный старт в роли фаворита. Стоявший рядом с корреспондентом "СЭ" в боксе команды президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников сказал:

- Я верю в Светлану. Должна быть у нас медаль сегодня. Пусть не золотая, но в призеры Гранковская обязательно попадет.

Увы, события в заезде развивались не так, как нам хотелось. В середине гонки Гусятников не сдержался:

- Куда же она торопится, зачем так рано вперед вырывается - впереди ведь еще полтора круга! Эх, не удержит Света лидерства...

В какой-то момент показалось, что опытный специалист ошибся, и Гранковская победит. Но, увы, первой на финише была китаянка Ли На, прорвавшаяся в финал из утешительного заезда для неудачников квалификации. Гранковская же - лишь четвертая. Правда, видеокамера зафиксировала, что свой победный обгон Ли На, как и француженка Клара Санчес, ставшая второй, совершали с нарушением правил, выехав на запретную полосу. Позже расстроенная Гранковская скажет, что китаянка сама призналась ей в этом. Но судьи почему-то увидели нарушение в действиях российской гонщицы, которая, по их мнению, сама выталкивала соперниц в запретную зону. К тому же протесты на решения арбитров по правилам UCI не принимаются.

- Как я могла их выталкивать, если была впереди обеих! - недоумевала Светлана.

- Вам не кажется, что вы слишком рано пошли в отрыв и вам просто не хватило сил?

- Может быть. Но так хотелось выиграть! Я ведь столько готовилась к этому старту. Очень обидно. Неужели судьи не пересмотрят свое решение...

К чести президента нашей федерации, он добился повторного просмотра арбитрами видеозаписи злополучного обгона Ли На. Окончательное решение по распределению мест они обещали принять утром следующего дня. В случае, если Ли На и Санчес, обгоняя Светлану, действительно въехали в запретную зону, им грозила дисквалификация, а Гранковской тогда досталось бы первое серебро чемпионатов мира в женском кейрине. Однако тренеры не очень-то верили в благоприятный для нас исход дела. И, к сожалению, оказались правы: судейская коллегия оставила все как есть. Вот таким скандальным получился дебют новой дисциплины.

Чемпионат мира по велоспорту на треке

Копенгаген. Siemens Arena

Мужчины. Индивидуальная гонка преследования на 4 км.

Финал. 1. Макги - 4.17,875. 2. Робертc (оба - Австралия) - 4.24,925.

Заезд за 3 - 4-е места. 3. Леманн (Германия) - 4.23,621. 4. Дюдя (Украина) - 4.24,665... 13. МАРКОВ (Россия) - 4.30,244.

Кейрин. 1. Дайка (Австралия). 2. Виллануэва Тринидад (Испания). 3. Вольф (Германия)... 7. Киксис... 9. Берзиньш (оба - Латвия).

Женщины. Кейрин. 1. Ли На (Китай). 2. Санчес (Франция). 3. Хаббард (Австралия). 4. ГРАНКОВСКАЯ (Россия)