Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Авто-мото

АВТО

МОСКВА. Как уже сообщал "СЭ", 6 октября на 2300-метровой трассе на Воробьевых горах пройдет одно из крупнейших соревнований этого сезона по шоссейно-кольцевым автогонкам - "Гран-при АВТОВАЗ".

В его программе три заезда - Национальная гоночная серия АВТОВАЗ, "супертуризм" и "Формула Русь". Это будет своеобразный бенефис тольяттинского завода и его продукции - ведь перед зрителями предстанут в основном отечественные автомобили, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

Уже 4 сезона наш автогигант успешно организует серию гонок "Кубок ЛАДА", а в следующем году планируется проведение Национальной гоночной серии АВТОВАЗ, участие в которой будут принимать исключительно "вазовские" машины, причем мало чем отличающиеся от серийных.

Вот что сказал на пресс-конференции, посвященной "Гран-при АВТОВАЗ", руководитель спортивных программ тольяттинского завода Владимир Стоянов:

- На ВАЗе есть специальное производство спортивных автомобилей: две модификации мы представляем в "Кубке ЛАДА", еще три тестируем в раллийной программе. Кстати, раллийные автомобили в будущем году будут приведены в соответствие с международными требованиями и примут участие в чемпионате Европы. Автомобили ВАЗ удачно используются и в "супертуризме", и все сильнейшие команды этого класса - "ЛАДА-Автоспорт", "ЛУКОЙЛ Рейсинг", "ЛогоВАЗ-Беляево", ИЖМАШ - согласились принять участие в гонке на Воробьевых горах.

Остается добавить, что квалификационные заезды "Гран-при АВТОВАЗ" начнутся 6 октября в 12 часов, а первая из трех гонок стартует в 15.00.