Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Группа В

СПАРТАК - ВАЛЕНСИЯ - 0:3

ТАКОЙ ЧЕМПИОН РОССИИ "ЛЕТУЧИМ МЫШАМ" НЕ СОПЕРНИК

Испанские газеты отмечают прежде всего то, с какой легкостью "Валенсия" добилась победы в Москве. При этом AS напоминает: до среды "Спартак" в домашних поединках с испанцами в первый и последний раз уступил "Атлетико" 8 ноября 1972 года - 1:2.

"Бенитес не зря потратил ночь на просмотр кассет с записями матчей "Спартака", - уверена El Mundo Deportivo. - Хорошо изучив оппонента, тренер "Валенсии" не оставил ему ни одного шанса".

"Валенсия" победила, не испытав напряжения, - пишет Don Balon. - Результат великолепен. Залогом успеха стал быстрый гол Ангуло. Нет сомнения: футболисты даже не рассчитывали, что матч сложится для них так легко.

Русские предстали перед нами откровенно слабой командой и запомнились только плохой физической готовностью, а также отсутствием всякой мысли в организации игры. Гости ни разу не дали усомниться в своем преимуществе - проблемы для них исходили лишь от лучшего игрока русских Бесчастных. "Спартак" не показал себя достойным соперником нашей команды и, по сути, лишился шансов пройти дальше".

"Две победы из двух - лучше и быть не может, - констатирует AS. - За этот результат стоит поблагодарить не только "Валенсию", но и "Спартак", который и соперником-то назвать было трудно. Валенсийцы обыграли самую слабую команду группы. Нельзя сказать, что у хозяев не было моментов. Но они возникали не благодаря, а вопреки анархии, царившей в стане "Спартака". Это совсем не тот футбол, который проповедует Романцев (кстати, сидевший на скамеечке совершенно спокойно и с удовлетворенным выражением лица). Титов и Сычев не спасли бы москвичей в этот вечер. Даже Бесчастных забыл, где находятся ворота".

"Превосходство "Валенсии" было подавляющим, - передает корреспондент агентства EFE. - Первая же атака принесла ей успех. В дальнейшем подопечные Рафы Бенитеса несколько расслабились, но "Спартак" слишком неубедительно выглядел как в центре поля, так и в атаке. При счете 0:2 русские "выбросили полотенце".

"Валенсия" отлично чувствует себя в роли гранда европейского футбола и не упускает случая доказать свой статус, - замечает El Pais. - Так было и с "Ливерпулем", и с подавленным в конце встречи "Спартаком". Апофеозом провала хозяев стали опустевшие трибуны и дуэль Барахи с Кебе, которую первый выиграл за явным преимуществом. Все, что оставалось сенегальцу - бить соперника по ногам. Ничего другого у него в этом матче не получалось. К сожалению, Карью и Аймару не хватило точности при завершении почти дюжины атак - в противном случае исход матча был бы решен задолго до финального свистка".

"Действия "Спартака" в этом матче лучше всего характеризует слово "наивность", - заключает Маrса. - Именно благодаря ей Ангуло не составило труда без сопротивления защитников войти в штрафную как к себе домой и переиграть Черчесова. Затем счет долго не менялся, но если валенсийцы могли, но не хотели, то спартаковцы хотели, но не могли. Впрочем, по большому счету лишь Бесчастных у хозяев не ударил в грязь лицом, продемонстрировав ту заряженность на борьбу, которая отличала его в "Расинге". А исход матча, как и несколько дней назад в Малаге, решили проведенные Бенитесом замены".

Глеб КОСАКОВСКИЙ