Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Павел БУРЕ: ЧЕТВЕРТАЯ ОПЕРАЦИЯ НА ПРАВОМ КОЛЕНЕ

Вчера вечером по московскому времени в одном из госпиталей Манхэттена снайперу "Нью-Йорк Рейнджерс" Павлу Буре была сделана артроскопическая операция на правом колене.

По словам доктора Эндрю Фелдмана, руководившего операцией, она прошла успешно. По предварительным прогнозам, Буре сможет приступить к тренировкам на льду через 7 - 10 дней и, вероятно, пропустит матч-открытие регулярного чемпионата "Каролина" - "Рейнджерс", который состоится 9 октября.

Как уже сообщал "СЭ", 31-летний Павел Буре получил травму в ночь со вторника на среду в контрольном матче с "Нью-Джерси". В третьем периоде хоккеист почувствовал боли в колене, которое в 1995 и 1999 годах врачи собирали фактически заново. Вчера после рентгеновского обследования выяснилось, что о разрыве связок колена речи нет - у хоккеиста лишь их растяжение.

Вот только тревожит то, что в конце 1998 года Павлу уже была проведена аналогичная экспресс-операция на правом колене. И от беды она тогда не спасла - через несколько месяцев хоккеист порвал связки колена и выбыл из строя на полгода...

Вчера поздно вечером корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН позвонил Буре в St. Vincent Hospital Нью-Йорка. Судя по голосу игрока, операция отняла у него немало сил.

- Как прошла операция?

- Врачи говорят, что все более или менее нормально. К сожалению, каких-то подробностей сейчас сообщить не могу состояние не позволяет.

P.S. Как сказал проводивший операцию доктор Эндрю Фелдман, теперь возможны два варианта развития событий. В первом - оптимистическом случае реабилитационный период продлится два - четыре дня, во втором - более реальном - две недели.

О вчерашних контрольных матчах в НХЛ - стр. 7