Газета Спорт-Экспресс № 215 (3007) от 21 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 сентября 2002 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

РОССИЯ ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ: ПЯТЬ ПОБЕД ПОДРЯД

В заключительном матче второго этапа сборная России обыграла кубинок. В понедельник в 1/4 финала наши баскетболистки встретятся с хозяином ЧМ - командой Китая.

2-й групповой турнир

3-й тур

Группа F

КУБА - РОССИЯ - 66:81 (19:19, 23:19, 12:23, 12:20)

3

20 сентября. Чанджоу. Changzhou Gymnasium. 4000 зрителей.

Для обеих команд этот матч в турнирном плане уже практически ничего не решал. Кубинки еще накануне не только потеряли все шансы на выход в плей-офф, но и досрочно заняли последнее место в группе F. А сборная России, в великолепном стиле победившая чемпионок Европы француженок, застолбила за собой 2-е место в итоговой таблице второго этапа. Сместить нашу команду со второй строчки на третью могло только чудо - в виде поражения США от Франции.

В такой ситуации главный тренер сборной России Вадим Капранов решил оставить на скамейке запасных Елену Баранову. Однако выходного у звезды № 1 российской команды вчера не получилось - Баранова отдыхала только стартовую четверть (правда, полностью), а уже во второй играла без замен. Тем не менее первая половина матча осталась за сборной Кубы. Соперницы нашей команды смогли вырваться вперед благодаря преимуществу под щитами - до большого перерыва кубинки сделали 14 подборов под российским кольцом!

Перелом наступил в третьей четверти. Прибавив в защите и наладив наконец игру под кольцом, подопечные Капранова открыли вторую половину встречи мощным рывком - 15:4 и 53:46. На сей раз роль лидера взяла на себя самая молодая баскетболистка сборной России Ольга Артешина - в третьем периоде она набрала 11 очков. Окончательно все вопросы о победителе были сняты на 37-й минуте, к концу которой разрыв достиг отметки "+15": 77:62.

После поражения в стартовом матче турнира от сборной США наша команда одержала пять побед подряд и теперь переезжает из Чанджоу в Нанкин, где пройдут все игры плей-офф за 1 - 8-е места. Россиянкам досталось весьма удобное место в кубковой сетке. Встретиться с американской суперсборной наши могут только в финале, а возрастные бразильянки, на которых Капранов и К° могут выйти в полуфинале, на этом чемпионате не выглядят непобедимыми - в четверг это доказала сборная Испании, обыгравшая Бразилию с разницей в 10 очков. Впрочем, для того чтобы попытаться повторить успех испанок, нашим еще нужно победить хозяек ЧМ-2002 - сборную Китая. Последняя демонстрирует здесь весьма интересный баскетбол - живой, коллективный и хорошо организованный.

КОРЕЯ - ЛИТВА - 76:70

К: Чжун Сун Мин (42). Л: Маркаускайте (19).

ФРАНЦИЯ - США - 68:101

Ф: Лоусон (14). С: Свупс (19), Смит (19), Лэсли (13+14 подборов).