Газета Спорт-Экспресс № 215 (3007) от 21 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

21 сентября 2002

21 сентября 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Игорь ФРОЛОВ

Родился 29 июля 1938 года в Тбилиси.

Вратарь.

Выступал за команды "Спартак" Тамбов (1959), "Спартак" Москва (1960 - 62), ЦСКА (1963 - 64), "Динамо" Минск (1965 - 66), "Локомотив" Москва (1967 - 69; 1971 - 74).

Чемпион СССР 1962 года. Финалист Кубка СССР 1965 года.

- С Михаилом Иосифовичем Якушиным и его дочкой Наташей я познакомился в один день. 9 сентября 1962 года московский "Спартак", ворота которого я защищал, принимал в Москве тбилисское "Динамо", руководимое Якушиным. Мы боролись за чемпионство и перед встречей с грузинами выдали серию из тринадцати матчей без поражений. И тут дома динамовцам проигрываем... После игры сидел в раздевалке в грязной форме, уставший и расстроенный. А мне говорят: Игорь, тебя хочет видеть главный тренер победителей. Оказалось, Михаил Иосифович виделся в Тбилиси с моей мамой. Они были давно знакомы: мама, как и Якушин, в свое время играла в русский хоккей за московское "Динамо". Она через Михаила Иосифовича передала мне посылку. Поехали к Якушиным. Там я впервые и увидел Наташу. А 31 января 1963 года сыграли свадьбу.

- Михаил Иосифович никогда не приглашал вас в свои команды?

- В 67-м пригласил в сборную СССР. Но тренерский совет мою кандидатуру не утвердил. Якушину сказали: нечего, дескать, в сборную страны родственников привлекать. Михал Иосич настаивать не стал, заявив: "Тогда давайте возьмем Пшеничникова из "Пахтакора". Я его тоже знаю".

- Зато вам удалось поработать под руководством Бескова...

- Я в 65-м никуда из Минска уезжать не хотел. Но Наталья Михайловна рвалась в Москву: там ее ждала интересная работа. И тут как раз состоялась наша общая встреча с Бесковым. Вдвоем они уговорили меня перейти в "Локомотив". Железнодорожники и квартиру двухкомнатную предоставили. Но через пару месяцев Бескова сняли. Потом, в 78-м году я вновь работал с Бесковым: он пригласил меня на должность селекционера в "Спартак". Это я, кстати, уговорил Дасаева перебраться в Москву.

- Говорят, вы и с Пеле близко знакомы.

- Накануне чемпионата мира в Мексике Наташе предложили работу в Бразилии по линии МИД. И я поехал с ней, решив завершить карьеру футболиста. В Бразилии преподавал физкультуру детям дипломатов из соцстран. Словом, держал себя в форме. Через какое-то время мною заинтересовались руководители "Ботафого". Даже контракт предлагали. Познакомился с легендарным Салданьей, и он предложил мне тренироваться с бразильской сборной! Все закончилось тем, что в наше посольство пришел сам Пеле и поинтересовался, можно ли сделать так, чтобы мне разрешили играть в Бразилии за профессиональный клуб. Меня вызвали "наверх" и объяснили, чтобы я выкинул из головы мысли о "Ботафого", равно как и о любом другом профессиональном клубе. А когда через два года вернулись в Москву, я еще три года играл за "Локомотив".

- Сейчас чем занимаетесь?

После завершения карьеры занимался тренерской деятельностью, работал в ЦС "Спартак" и "Динамо". Потом был учителем физкультуры в школе. Последний год работаю в физкультурно-досуговом центре при управе "Беговая", где занимаются дети из неполных семей. Учу их играть в футбол, гандбол, баскетбол, волейбол. Работа нравится.

- Почему вас давно не видно на футболе?

- Неудобно об этом говорить... У меня нет пропуска, по которому ветераны проходят на стадион. Обращался к Симоняну, но Никита Павлович сказал, что на этот сезон все пропуска уже розданы. Билеты на футбол я сроду не покупал. Да и цены кусаются. Хожу лишь на "Динамо" - там меня еще помнят...

Александр КОЧЕТКОВ

Ведущий рубрики Дмитрий ТУМАНОВ