19 сентября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Голы: Аймар, 20 (1:0). Бараха, 38 (2:0).

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Руфете (Ангуло, 75), Альбельда (де лос Сантос, 84), Бараха, Висенте, Аймар (Миста, 71), Карью.

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер, Хююпя, Диао (Шейру, 46), Траоре, Риисе, Хаманн, Джеррард, Мерфи (Барош, 76), Диуф (Оуэн, 46), Хески.

Наказания: Хаманн, 22. Траоре, 35. Пеллегрино, 66. Бараха, 69. Миста, 77 (предупреждения). Хаманн, 77 (удаление).

Судья: Фандель (Германия).

17 сентября. Валенсия. Стадион "Месталья". 38 000 зрителей.

Матч фаворитов группы вызвал огромный интерес, который неожиданно подогрел хавбек "Валенсии" Кили Гонсалес. Ни с того ни с сего он назвал Майкла Оуэна "мыльным пузырем" и "футболистом, которого газеты без оснований вознесли до небес", а вручение Золотому Мальчику титула лучшего футболиста Европы - "глупой шуткой чиновников УЕФА". Тем не менее дуэль Кили - Оуэн не могла состояться: аргентинец был дисквалифицирован. Не дождались болельщики и напряженного противостояния команд - "Валенсия" вчистую переиграла соперников уже в первом тайме, а во втором умело довела матч до логического конца.

Винить в этом Жерар Улье может только себя. Похоже, француз окончательно запутался в своих экспериментах со стартовым составом. В первую очередь это касается пары форвардов - из имевшихся вариантов наставник выбрал самый неудачный - Хески - Диуф, и впервые в сезоне "Ливерпуль" ушел с поля, не забив ни одного гола. Правда, надо отдать должное полузащитникам и защитникам "Валенсии". Они не давали сопернику возможности приблизиться к своим воротам, захватили центр поля и непрерывно прессинговали, лишив Джеррарда, Мерфи и Хаманна необходимого простора. У немца в итоге не выдержали нервы, хотя в принципе судья мог удалить и Мисту, применившего против Хаманна прием из арсенала борцов-вольников.

Наилучший шанс отличиться "Ливерпуль" имел в первом тайме при счете 0:1, когда после удара Хески с острого угла мяч чиркнул по штанге. Вышедший в перерыве Оуэн был активен, но Айяла так и не выпустил его из стальных тисков. Хозяева же играли раскрепощенно. Лучшими в их составе были Аймар, забивший первый гол после превосходной комбинации, Бараха, вновь показавший силу и точность своего удара, и Альбельда, своей активностью деморализовавший Джеррарда и Мерфи. Разочаровал разве что Карью - специалист по неиспользованным моментам был незаметен и может занести себе в актив лишь голевой пас Барахе.