Газета Спорт-Экспресс № 212 (3004) от 18 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

18 сентября 2002

18 сентября 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

НОВОСТИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

БЕРЛИНГТОН. На пятый день проходящих в этом американском городке сборов "Нью-Йорк Рейнджерс", в которых принимают участие 58 хоккеистов, состоялся контрольный матч первого и второго составов. "Белая" команда (второй состав) неожиданно победила "синюю" (основной состав) - 8:5, причем у проигравших хет-трик сделал Павел Буре, сообщает газета "Нью-Йорк Пост".

По итогам первых дней тренировочного лагеря новый главный тренер "Рейнджеров" Брайан Тротье отметил 19-летнего защитника Федора Тютина, а также забивающих в каждом матче Дарюса Каспарайтиса и Марка Мессье. В то же время Троттье пожурил индейца Дэйла Пуринтона, спровоцировавшего массовую потасовку уже в первом двустороннем матче.

ЛЕЙК-ПЛЭСИД. В лагере "Нью-Йорк Айлендерс" главный тренер клуба Питер Лавиолетт безусловно лучшим игроком назвал Алексея Яшина, который в последнем матче оформил дубль. Причем один из голов лидер клуба забил, когда на плечах у него висел 102-килограммовый Олег Кваша! "Если Яш в ходе регулярного чемпионата будет выглядеть столь же сильно, как в лагере, его ждет феноменальный сезон", - заметил Лавиолетт в интервью газете "Ньюсдэй".

ЧИКАГО. Открытием лагеря "Чикаго Блэкхокс" главный тренер Брайан Саттер назвал молодого центрфорварда Михаила Якубова (экс-"Лада"). В последней двусторонней игре Якубов, выбранный в первом раунде драфта-2000, набрал 4 (1+3) очка и сделал заявку на попадание в основной состав. Дебютанту уже дали свитер с 36-м номером. Вполне возможно, что "Ястребы" начнут сезон с тремя российскими центрфорвардами Алексеем Жамновым, Игорем Королевым и Якубовым.

Выделяется на сборах и другой дебютант "Чикаго" Сергей Березин (№ 94), оформивший дубль. Судя по всему, как и в "Торонто"-99/2000, Березин будет играть в связке с Королевым.

САН-ХОСЕ. Продолжается забастовка 27-летнего вратаря "Сан-Хосе Шаркс" Евгения Набокова. Российский легионер, в прошлом сезоне заработавший лишь 575 тысяч долларов, ориентируется на недавно подписанный Жозе Теодором трехлетний договор на 16,5 миллиона долларов. Однако "Сан-Хосе" таких денег платить Набокову не собирается.

ВЕСТ-ОРАНЖ. Форвард "Нью-Джерси Дэвилз" Сергей Брылин на сборах клуба тренируется по облегченной программе. Легионер до сих пор не оправился от операции на колене. На место в основном составе "Дьяволов" претендуют два наших защитника - Олег Твердовский и Андрей Зюзин. Что касается ветеранов Сергея Немчинова и Валерия Каменского, то от их услуг в "Нью-Джерси" отказались, информирует газета "Берген".

КОРАЛ-СПРИНГЗ. На очередной тренировке "Флорида Пантерз" тяжелую травму колена получил шведский снайпер Кристиан Хуселиус. По словам Майка Кинэна, форвард выбыл из строя минимум на шесть недель. А входе состоявшегося вчера матча между первым и вторым составами три гола забил Валерий Буре. Счет матча - 3:2.