Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НОВОСТИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

БАРСЕЛОНА. На состоявшемся во вторник заседании тренеров клубов - участников Евролиги и Кубка ULEB были обсуждены итоги предыдущего сезона и вынесен ряд предложений по изменению действующих баскетбольных правил ФИБА. В частности, было предложено не останавливать игру, если одна из команд чуть-чуть не укладывается в отведенные на атаку 24 секунды и совершает бросок по кольцу с небольшим опозданием. В этом случае, даже если звучит сирена, обороняющаяся команда могла бы сразу начинать ответную атаку, а не вводить мяч в игру из-за пределов площадки. Также практически все участники заседания поддержали тренера "Таугреса" Душко Ивановича, который предложил разрешить проводить замены или брать тайм-аут после штрафных, если второй бросок оказывается точным.

ВРОЦЛАВ. Соперник ЦСКА на первом групповом этапе Евролиге "Шленск" продлил контракт с центровым Александром Коулом (11,9 очка, 4,1 подбора и 4,0 передачи в 9 матчах Кубка Сапорты-2001/02), но при этом продолжает поиск других игроков этого амплуа. На этой неделе пройти тестирование в клубе должен центровой Кимани Фрэнд (Ямайка), в декабре прошлого года пробовавший свои силы в "Барселоне", а затем выступавший в одной из низших американских лиг и в "Тротамундос" (Венесуэла). В то же время чемпион Польши решил отказаться от услуг двух американских форвардов - Альфреда Григсби, последние три сезона выступавшего в Японии, и отыгравшего в НБА 10 сезонов за "Майами", "Даллас", "Вашингтон" и "Денвер", а также Тэрри Дэвиса, который в настоящее время травмирован.

ФУЭНЛАБРАДА. Испанская "Фуэнлабрада", соперник "Урал-Грейта" в Кубке ULEB, провела серию товарищеских игр с другими клубами своей страны. Она одержала победы над "Галиссией" (90:77), "Аунакабле" (74:69), "Форумом" (88:84) и потерпела поражение от "Каха Сан-Фернандо" (62:64), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ.

НЬЮКАСЛ (Австралия). Женщины.
Международный турнир 2002 Opals World Challenge

Групповой турнир

1-й тур. США - Бразилия - 73:60, Австралия - Франция - 75:61.

2-й тур. Бразилия - Франция - 73:65, США - Австралия - 84:55.

3-й тур. США - Франция - 60:46, Австралия - Бразилия - 62:45.

США - 6 очков, Австралия - 5, Бразилия - 4, Франция - 3.

Финал. США - Австралия - 54:45. С: Свупс (19), Кэтчингс (10).

Матч за 3-е место. Бразилия - Франция - 59:56. Напомним, что сборная США является соперником российской команды на первом этапе чемпионата мира, который стартует 14 сентября в Китае.

ТЕЛЬ-АВИВ. "Хапоэль" из Иерусалима, второй клуб Израиля по итогам прошедшего сезона, проявляет активный интерес к российскому форварду Андрею Фетисову, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Напомним, что в прошлом сезоне Фетисов играл за польский "Шленск" и ЦСКА.

МОСКВА. Сегодня в 15.00 в здании Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной состоится пресс-конференция, посвященная "проблемам мужского российского баскетбола". На вопросы журналистов ответят первый вице-президент ФИБА-Европа Валерий Кузин и исполняющий обязанности президента РФБ Сергей Чернов, сообщает специально для "СЭ" председатель комитета РФБ по связям со СМИ Евгений ЦИРЛИН.