Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГЕРМАНИЯ

"БАВАРИЯ" ВЫИГРАЛА МЮНХЕНСКОЕ ДЕРБИ В 101-й РАЗ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 4-го тура

БАВАРИЯ - МЮНХЕН 1860 - 3:1 (1:1)

Голы: Макс, 14 (0:1). Салихамиджич, 40 (1:1). Писарро, 52 (2:1). Элбер, 76 (3:1). 69 000.

Это было 196-е мюнхенское дерби, в котором до матча во вторник "Бавария" побеждала 100 раз, а "львы" - 46. Как и в подавляющем большинстве предыдущих поединков, на трибунах был аншлаг. И это не случайно: как правило, скучать на дерби зрителям не приходится. Достаточно сказать, что за всю историю мюнхенских междусобойчиков ни разу не была зафиксирована нулевая ничья. Веселеньким обещал стать и нынешний поединок.

- Наш состав еще никогда не был так силен, - угрожал перед игрой болгарский "лев" Даниэль Боримиров. С особым чувством готовился к дерби австрийский тренер "Мюнхена 1860" Петер Пакульт. 27 ноября 1999 года он, тогда помощник Вернера Лоранта, который был дисквалифицирован и наблюдал за матчем с трибуны, руководил "львами" в очередной схватке с "Баварией". "Мюнхен 1860" играл блестяще и благодаря голу Томаса Ридля добился победы - 1:0, первой с 12 ноября 1977 года. Именно после этого успеха боссы "Мюнхена 1860" поняли, что Лорант вовсе не так уж незаменим. Особое значение придавало руководство клуба и предстоящей встрече, накануне которой президент Карл-Хайнц Вильдмозер пообещал за победу и без того рвавшимся в бой игрокам по 11 тысяч евро.

Увы, "зверский" настрой не помог на сей раз подопечным Пакульта. Проблемы у "Баварии" были только в дебюте: Хесслер подал угловой, Боримиров "выиграл воздух", мяч попал к Максу, и тот головой отправил его в сетку. Незапланированный гол в ворота Кана лишь подзадорил Элбера, Баллака и их партнеров. В первом тайме только потрясающая реакция Йентча, выигравшего единоборства у Элбера, Йеремиса и Писарро, спасла "львов" от унижения. Однако на 40-й минуте и голкипер не смог выручить свою команду после удара с 10 метров Салихамиджича.

Все встало на свои места во втором тайме: подопечные Оттмара Хитцфельда еще больше взвинтили темп, и после двух сочных ударов Писарро и Элбера судьба матча была решена.

Как это нередко бывает в мюнхенском дерби, эмоции порой били через край. Еще в первом тайме к выяснению отношений между Майером и Элбером активно подключились почти все их партнеры. И не только они. Менеджер "Баварии" Ули Хенесс так орал на бокового судью, что своего босса вынужден был успокаивать Оливер Кан. "Отличились" и наставник вратарей "Мюнхена 1860" Бодден с помощником тренера "Баварии" Хенке, которые со скамеек запасных были выдворены на трибуны, сообщает из Мюнхена корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

БОХУМ - БОРУССИЯ Д - 0:0

32 645.

Это был сотый матч тренера бохумцев Петера Нойрурера в бундеслиге. Перед поединком с дортмундцами выведшего "Бохум" в лидеры наставника Петера Нойрурера называли уже Петром Великим. "Турнирная таблица не врет, - вещал Нойрурер. - В данный момент мы действительно номер один".

Однако настоящей отповеди на поле не последовало: "Боруссия", хоть и владела игровым преимуществом и не раз была близка к взятию ворот (дважды Эвертон, Фрингс, Коллер), вполне могла уйти с поля ни с чем - окажись поудачливее хозяева (два опаснейших удара Христиансена парировал Леманн). Очко в Бохуме, похоже, тренера дортмундцев Маттиаса Заммера не обрадовало: "С этим результатом мы должны смириться. В "Бохуме" работают очень профессионально, и успехи команды вполне закономерны. Нам же сейчас пока еще чего-то не хватает". Ну а отмечавший юбилей Петр Великий не грустил: "Эта ничья того сорта, за который не стыдно".

АНГЛИЯ

Матчи 5-го тура

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:1 (2:1)

Голы: Вильторд, 25 (1:0). Анелька, 28 (1:1). Анри, 42 (2:1). 37 878.

Удаление: Бенарбиа (МС), 84.

У этого матча была своя подоплека. Во-первых, Кевин Киган обещал Арсену Венгеру выиграть у непобедимых уже на протяжении семи с половиной месяцев "канониров" хотя бы один матч в сезоне. Во-вторых, на поле встретились два главных претендента на титул лучшего футболиста Англии в августе - французы Сильвен Вильторд, которому и достались лавры игрока месяца, и Николя Анелька, вернувшийся на поле некогда родного "Хайбери" через четыре года скитаний по Европе. В-третьих, "Арсенал" мог повторить - и повторил-таки - принадлежавший "Сити" с 1937 года рекорд по числу матчей подряд (44), в которых команда забивает хотя бы один гол.

Три очка подопечным Венгера дались с огромным трудом. Моментов у команд было поровну, и все решили ошибки в обороне. "Канонир" Лужный с партнерами действовал гораздо увереннее своих северных коллег, не позволив Анелька сравняться с Вильтордом в гонке бомбардиров. В итоге лучшие бомбардиры этого сезона забили по голу. А победу хозяевам принес гол их соотечественника - лучшего снайпера прошлого года Тьерри Анри.

Второй тайм получился весьма грубым. Очередного "горчичника" удостоился Виейра, а под конец встречи не выдержали нервы у диспетчера гостей Али Бенарбиа, который получил второе предупреждение - после этого команды фактически доигрывали матч.

МИДЛСБРО - САНДЕРЛЕНД - 3:0 (2:0)

Голы: Немет, 15 (1:0). Маккароне, 37 (2:0). Немет, 66 (3:0). 32155.

Арсенал - 11, Тоттенхэм - 10 (4), Ливерпуль - 8 (4), Мидлсбро - 8, МЮ - 8 (4)...

Бомбардир: ВИЛЬТОРД ("Арсенал") - 5.

ИСПАНИЯ

КУБОК. Матчи 1/32 финала

Саламанка (D-2) - Ферроль (D-2) - 0:4. Эркулес (D-3) - Вильярреал - 2:1. Компостела (D-2) - 0вьедо (D-2) - 0:1. Лемона (D-4) - Осасуна - 0:3.

* * *

Товарищеский матч

ЧЭНДУ (D-2) Китай - ВАЛЕНСИЯ Испания - 1:0 (0:0)

Гол: Ян Пэнфэн, 85. 15 000.

"Валенсия": Канисарес, Дороте, Амарилья, Айяла, Санхулиан (Редондо, 55), Карбони, Альбиоль (Вильена, 65), Давид Санчес, Криадо, Энгикс (Рене, 80), Хуан Санчес.

Впервые "Валенсия" отправилась в Азию 23 года назад, когда сыграла три товарищеских матча в Японии. Второй визит, ставший результатом договора о сотрудничестве между клубом и Валенсийским институтом экспорта, закончился неудачей. Соперник московского "Спартака", в составе которого выступали шесть футболистов основного состава, включая французского новичка Дороте, не сумел оказать достойного сопротивления представителям провинции Сычуань. Бывший клуб белоруса Петра Качуро, который тренирует югослав Илия Петкович, доминировал на протяжении всей встречи и имел много моментов для взятия ворот. И неудивительно: 17-часовой перелет на другой конец Евразии не прошел для чемпионов Испании бесследно. Кроме того, дублеры далеко не сразу нашли общий язык с игроками основного состава. В составе "Валенсии" неплохо смотрелись лишь Карбони и юный Энгикс, который имел самый реальный шанс открыть счет.

Сегодня футболисты "Валенсии" вернулись домой. Их партнеры, оставшиеся в Испании, провели вчера кубковый матч против "Химнастика".

ФРАНЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матч 6-го тура

ЛИОН - ЛАНС - 1:0 (1:0)

Голы: Жунинью Пернамбукану, 30. 35 000.

Встреча чемпиона и вице-чемпиона страны стала повторением поединка прошлого сезона. 4 мая "Лион" переиграл "Ланс" со счетом 3:1 и завоевал золото. На этот раз исход встречи решило мастерство бразильца Жунинью. Его первый удар со штрафного в 17 метрах от ворот голкипер "Ланса" Вармюз парировал с огромным трудом. Однако всего через несколько секунд гости вновь нарушили правила, и Жунинью отправил мяч в "девятку" метров с 20. "Ланс" потерпел первое поражение в сезоне. Остальные матчи тура состоялись вчера вечером.

Лион - 11, Ницца - 10 (5), Осер - 10 (5), ПСЖ - 9 (5), Ланс - 9 (5)...

БОЛГАРИЯ

Болгарский футбольный союз постановил переиграть субботнюю встречу чемпионата страны между софийским "Локомотивом" и "Добруджей", завершившуюся победой железнодорожников - 1:0. Основанием для этого стал инцидент на 76-й минуте, когда при счете 0:0 гости не спешили выбрасывать мяч из-за боковой. Арбитр Стефанов удалил игрока "Добруджи" за затяжку времени и в нарушение футбольных законов передал право на вбрасывание хозяевам поля, которые через несколько минут забили победный мяч. Протест гостей на судейскую ошибку, как ни странно, был удовлетворен, и результат матча аннулирован.

Это уже не первый случай в болгарском футболе. Прецедент был создан минувшей весной, когда из-за судейской ошибки приняли решение переиграть встречу "Локомотив" (Пловдив) -"Черно Море".

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Перенесенные матчи

A3 - ПСВ - 0:4 (Оэйер, 14. Кежман, 36, 45. Веннегор оф Хесселинк, 85). ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Бегелунд, Оэйер (Фабер, 66), Хофланд, Баума, Роммедаль, ван Боммел, Фогель (ван дер Схаф, 63), Роббен (Веннегор оф Хесселинк, 76), Кежман, Брюггинк. Фейеноорд - Экселсиор - 4:1 (ван Хоэйдонк, 11 - с пенальти, 14. Пардо, 53. Бомбарда, 90 - Пинас, 24). "Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, Гьян (Бомбарда, 70), ван Вондерен, Пауве, ван Харен, Эмертон, Босвелт, Оно, Люрлинг (Пардо, 37), Буффел (Леонарду I, 84), ван Хоэйдонк. Утрехт - Де Графсхап - 4:0 (Кейт, 1 - с пенальти, 75. Глушчевич, 27. Танге, 52). Руслан Валеев играл за гостей весь матч.

ПСВ - 9, Аякс - 9, РКС - 9...

ШОТЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 6-й тур

Мотеруэлл - Селтик - 2:1 (Фэйган, 77. Макфадден, 80 - с пенальти - Хартсон, 87).

Селтик - 15, Рейнджерс - 13 (5), Хартс - 9 (5)...