Газета Спорт-Экспресс № 202 (2994) от 6 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 сентября 2002

6 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПОД РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ ЗАЛОЖЕНА БОМБА

Таков лейтмотив высказываний руководителей российских клубов в связи с решением КДК по "делу Сычева"

Евгений ГИНЕР,президент ЦСКА:

- Не думаю, что трансферная система в нашем футболе после всего происшедшего рухнет. Но, надеюсь, Государственная Дума примет поправку, по которой люди, работающие по контрактам в спортивных клубах, не имеют права поступать так, как Сычев. Иначе возникает угроза российскому футболу Представим, что 20 игроков такой-то команды разом подают заявления об уходе, а поскольку период дозаявок истек, то и пригласить новых футболистов невозможно! Что же тогда делать руководителю клуба?

Вообще вся эта история, на мой взгляд, довольно глупая. Во-первых, убежден: игрок и клуб всегда могут найти компромисс. А во-вторых, не понимаю, почему говорят, что "Спартак" потерял миллионы. А вдруг, наоборот, приобрел? Сейчас нет ни одного человека, который мог бы оценить реальную стоимость Сычева. Сумма в 5 - 10 миллионов долларов, которая то и дело звучит, согласитесь, абстрактна.

Будет ли ЦСКА претендовать на Сычева, когда срок его дисквалификации истечет? Нет, хотя я и не знаю ситуацию изнутри. Потому что в своей жизни придерживаюсь принципа "однажды предавший предаст и вновь". А еще потому что считаю: этот молодой человек не с того начал футбольную карьеру.

Герман ТКАЧЕНКО,президент "Крыльев Советов":

- Формально КДК принял правильное решение, но, по сути, под российский футбол заложена мощная бомба. В сложившейся ситуации свою задачу, как член Совета Федерации, вижу в том, чтобы исправить правовой казус, благодаря которому любой футболист может в одностороннем порядке разорвать контракт и уйти в другой клуб. Я уже разговаривал на эту тему с депутатом Госдумы Валерием Драгановым, с председателем думского Комитета по бюджету и налогам Александром Жуковым и другими депутатами, которым небезразлична судьба нашего футбола. Думаю, совместными усилиями нам удастся исправить недостатки в нашем законодательстве. В конце концов в США законы даже более либеральные, чем у нас, но подобных историй там почему-то не возникает. Во многом, на мой взгляд, потому, что на Западе учитывается специфика профессионального спорта. У меня нет никаких претензий к Дмитрию Сычеву, но уверен, что он должен был договориться со "Спартаком" полюбовно, не доводя дело до скандала. Нужен ли "Крыльям" Сычев? Он, безусловно, хороший футболист, такие нам нужны, однако в данной ситуации я не смогу вести переговоры о его покупке.

Виталий МУТКО,президент "Зенита":

- Надо дождаться официального решения КДК с подписью его председателя Марущака, а потом собраться всем президентам клубов и обсудить ситуацию.

Юрий МИШИН,генеральный директор "Торпедо":

- "Дело Сычева" чревато для наших клубов большими проблемами. Теперь даже средний футболист, которому посулят золотые горы в первом или втором дивизионе, может начинать процесс об увольнении без особого риска проиграть. Говорят, проект закона, делающего исключения для спорта в этом вопросе, уже выносился на обсуждение в Думе несколько раз, но непременно откладывался. Хотя в армии, например, тоже действует контрактная система, не стыкующаяся с Трудовым кодексом, и уйти оттуда против воли начальства, если не закончился контракт, совсем не просто. Выход вижу только в одном: даже если клуб не может платить игроку очень большие деньги, надо создать ему нормальную моральную и психологическую обстановку, чаще контактировать с футболистом, чтобы знать, чем он живет и дышит.

Владимир УЛЬЯНОВ,генеральный директор "Динамо":

- Решение по "делу Сычева", конечно, может взорвать российский футбольный рынок. Выход вижу в том, чтобы все руководители клубов сели за стол переговоров и пришли к единому мнению на этот счет. Законодательство заставляет нас жить одной семьей, чтобы не опуститься до "войны контрактов". Для "Динамо" слово "честь" - не пустой звук. Я никаких переговоров с Сычевым не вел. Переход молодого форварда через четыре месяца в наш клуб если и возможен, то только после разговора с президентом красно-белых. Мы не собираемся идти на конфликт. Не опасаюсь ли я, что завтра в КДК напишут заявления, к примеру, Короман или Панов? Если законодательство это позволяет, уповать остается только на совесть футболистов и общность руководителей клубов премьер-лиги. Увеличение зарплат не является решением проблемы. Они у нас и так завышены.

Николай ГЕЛЮК,генеральный директор "Сатурна":

- Все-таки свободным агентом Сычев не стал, и "Спартак" в любом случае получит за него совсем не маленькую компенсацию. Сам же футболист попал в нехорошую ситуацию. Сычев - талантливый парень, но, видимо, послушал людей, наобещавших ему золотые горы, и теперь остался без игровой практики. То есть первый опыт подобных обращений в КДК получился неудачным, поэтому вряд ли кто-то, хорошо подумав, решится повторить подобное. На мой взгляд, в "Сатурне" это невозможно по той причине, что существует такое понятие, как контрактные обязательства сторон, и клуб выполняет все оговоренное четко и в срок.

Анатолий БЫШОВЕЦ,вице-президент ФК "Химки":

- Скажу сразу - я в этом конфликте полностью на стороне Сычева. И нисколько его не осуждаю. Парень приподнял интереснейший пласт в нашем футболе, а его сейчас травят, организуют "бойкот президентов", какие-то дикие письма ветеранов, будто живем мы до сих пор при Советской власти. Надо бороться не с Сычевым, а с явлением, сложившейся системой... Нашим футболом сегодня управляют даже не президенты клубов, а сомнительные менеджеры. Агенты футболистов, "жучки". Это они пишут за футболистов всякие "заявления". Отсутствие прозрачных контрактов - еще одна беда. Вы спрашиваете, не наступит ли теперь в нашем футболе хаос? Не наступит. Сами "жучки" этого не допустят. Но "дело Сычева" говорит о том, что надо вырабатывать спортивный кодекс. Надо организовывать серьезный профсоюз профессиональных спортсменов. Такие профсоюзы - реальная сила на Западе. Надо думать о законных контрактах, обязательно "прозрачных", которые защитят и футболиста, и клуб. Я сам прошел через подобную историю, но старое ворошить не хочется. И уж совсем необязательно сейчас всем миром наваливаться на молодого игрока, который заставил общество задуматься...

Записали

Константин АЛЕКСЕЕВ, Юрий БУТНЕВ, Юрий ГОЛЫШАК,
Максим КВЯТКОВСКИЙ, Андрей КУЗИЧЕВ