Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

5 сентября 2002

5 сентября 2002 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

ИТАЛЬЯНСКАЯ ЗАГАДКА

МНЕНИЕ Льва РОССОШИКА

Примерно год назад, как только стали известны результаты жеребьевки ЧМ-2002, главный тренер сборной России Николай Карполь просчитал, что для нашей команды будет предпочтительнее сыграть на втором этапе не в Ризе, а в Бремене. Про наводнение, нахлынувшее на восточногерманские земли, в том числе и Ризу с Дрезденом, где были проведены первые матчи, наш тренер, конечно же, знать не мог. А вот про неудобства, связанные с отсутствием кондиционеров в зале, если и не ведал, то догадывался. Понятно, что в этой связи предпочтительным для нашей сборной был вариант отправиться в хорошо знакомый по прежним выступлениям Бремен.

Не сомневаюсь, что Карполь просчитывал варианты, с кем предстоит встречаться на втором этапе. И здесь опытный специалист наверняка допускал, что в бременском квартете могут оказаться итальянки. Более того, наш тренер предпочел сыграть против второй команды Европы в группе, а не оказаться лицом к лицу со сборной Италии в первых матчах плей-офф.

Итальянская женская сборная сейчас явно на подъеме. И выигранные на ноль все матчи первого этапа - тому подтверждение. Возможно, знаменитый Хулио Веласко, выигравший с мужской "Скуадрой адзуррой" два чемпионата мира, три европейских первенства, кучу всяких турниров, в том числе и Мировую лигу неоднократно, предвидел подобное развитие событий, уйдя в середине девяностых годов в женский волейбол. Правда, ненадолго: в какой-то момент аргентинский итальянец оказался в футболе. Но речь сегодня не о нем.

Веласко оставил на хозяйстве многолетнего помощника Анджолино Фригони. В отдельных матчах команда демонстрировала вполне современный волейбол, но выиграть что-либо серьезное с Фригони итальянкам не удалось. После Сиднея тренерское кресло занял Марко Бонитта. Новый руководитель произвел в составе всего одно изменение: Мауриция Каччатори, признанная (скорее за внешние данные) лучшей пасующей чемпионата мира-98, уступила место маленькой (ее рост всего 172 см) запасной Элеоноре Ло Бьянко. И итальянская команда заиграла по-другому!

Впрочем, в этом можно будет легко убедиться уже в пятницу. Я же отмечу, что за последний год сборные России и Италии встречались трижды - в финале чемпионата Европы-2001 в Варне и дважды в начале лета в швейцарском Монтре - в групповом, а позже в финальном матче. И во всех россиянки побеждали в пяти партиях. Причем в Монтре не выступала наш капитан Евгения Артамонова. По всей вероятности, не сможет сыграть она и в Бремене.

Два слова о других соперниках нашей сборной. Куба сейчас не настолько сильна, как в прежние годы, хотя по ходу чемпионата лучшая команда девяностых прибавила по сравнению с недавним турниром "Гран-при". А вот сборная Греции - настоящая темная лошадка, и ее выход во второй этап - одна из главных неожиданностей ЧМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ РОССИЯ - ИТАЛИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД

30.09.2001

Варна

3:2 (21:25,25:23,25:23, 18:25, 15:6)

05.06.2002

Монтре

3:2 (15:25, 19:25, 25:23, 25:15, 16:14)

09.06.2002

Монтре

3:2 (26:28, 18:25, 25:17, 26:24, 15:9)