Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

5 сентября 2002

5 сентября 2002 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

С Андреем КИРИЛЕНКО

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

БОЛЬНАЯ НОГА - НА "СКАМЕЙКЕ",
ЗДОРОВАЯ - РВЕТСЯ НА ПЛОЩАДКУ

- В матче с китайцами нам нужно было не просто выиграть, а добиться определенной разницы (не меньше "+10" - только в этом случае россиян, если они в последнем туре проигрывали Германии, устраивала победа Китая над Новой Зеландией. - "СЭ"). Поэтому в первой половине встречи ситуация порой была противоречивой: счет на табло был в нашу пользу, но на самом деле сборная России фактически проигрывала. В эти моменты всем пришлось понервничать. К счастью, в итоге все закончилось прекрасно.

Основные слагаемые победы были, на мой взгляд, такими. В первой четверти здорово сыграл Моргунов. Чувствуется, что на этом чемпионате Никита находится в хорошей форме. Ну а то, что он может играть очень хорошо, для меня не новость. В третьей четверти очень помог Игорь Куделин. Ну а в последнем периоде можно было сказать, что солирует уже вся команда - натиск получился что надо!

Были определенные трудности во второй четверти, когда китайцы поставили "зону". Против нее нам поначалу не хватало остроты - прежде всего со стороны вторых и третьих "номеров". Ребята гоняли мяч по периметру, а вот проходов с последующими скидками было маловато. Но как только заиграли в нападении так, как нужно, китайская "зона" сразу развалилась на куски - мы начали забивать и с дистанции, и в проходах, и из-под самого кольца. Никита под самым щитом разыгрывал комбинации с Саврасенко, Авлеев бил сверху...

По сравнению с первыми днями чемпионата, когда мы чаще проигрывали, сегодня атмосфера на скамейке запасных была совсем другой. Такие победы поднимают настроение и придают всем дополнительные силы. Глядя, как сборная набирает ход, трудно сознавать, что ты не можешь ей помочь (напомним, что Кириленко из-за травмы пропустил уже вторую игру ЧМ и, скорее всего, в Индианаполисе больше не сыграет. - "СЭ"). Сразу после матча я почувствовал, как защипало в животе - есть захотелось. Наверное, за время игры килограмм-другой сбросил. Можно сказать, что одна моя нога - та, которая травмирована, - сидит на "скамейке", а другая все время рвется на паркет. Сегодня специально надел игровые кроссовки - чтобы хоть как-то походить на действующего члена сборной, хоть как-то помочь.

С такой игрой, как сегодня, мы вполне можем выйти в четвертьфинал и пройти еще дальше. Кстати, мне наконец удалось посмотреть одного из возможных соперников России в первом раунде плей-офф - сборную Пуэрто-Рико. Эта команда очень понравилась - и мне, и другим игрокам сборной. Мы пришли к общему мнению, что у пуэрториканцев лучшая зонная защита на всем чемпионате - по крайней мере из того, что довелось увидеть. Плюс они все очень заряжены на борьбу. Команда волевая, мощная, не избалованная победами. Здесь они вырывают матчи, что называется, на зубах. Если мы выйдем на Пуэрто-Рико, обыграть эту сборную будет очень непросто.

Впрочем, не буду забегать вперед - чтобы не сглазить. Ведь в плей-офф еще надо попасть, а для этого лучше всего победить Германию. То, что Новицки много промахивался в матче с Аргентиной, ничего не значит. У всех, кто играет в НБА, бывают дни, когда мяч не летит в кольцо, будь то Новицки, Стоякович или Газоль. Да, немцы проиграли Аргентине, но на этой стадии поражение - не катастрофа. И потом Новицки все равно набрал 21 очко. Между прочим, аргентинцы сделали именно то, о чем я говорил пару дней назад, - "сбили" ему процент попаданий.