Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 сентября 2002

5 сентября 2002 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

Сильнейшие скороходы страны выражают вотум недоверия нынешнему руководству Союза конькобежцев России

НЕ ХОТИМ В КРАСНУЮ КНИГУ!

Перевыборы руководящего состава СКР намечено провести 15 сентября в Костроме. Не будем предвосхищать результаты голосования. Отметим лишь, что в течение последних 8 лет (то есть два полных олимпийских цикла) во главе конькобежного союза страны стоит Владимир Комаров. И за это время наши скороходы не завоевали на зимних Олимпийских играх ни одной (!) медали.

Ситуация, согласитесь, критическая. И потому сильнейшие конькобежцы России, с которыми встретилась корреспондент "СЭ" Ольга ЛИНДЕ, единодушны во мнении: необходимы срочные перемены.

- Волнуют ли вас, конькобежную элиту России, такие проблемы, как подготовка резерва, фактическое отсутствие в стране материальной базы?

Светлана БАЖАНОВА,чемпионка Игр-94: - Очень волнуют. Ведь за нашими спинами - никого. Нет резерва - значит, нет здоровой конкуренции, которая не только помогает ведущим спортсменам не стоять на месте, но и дает им право со спокойным сердцем переходить на тренерскую, менеджерскую или какую-либо другую работу.

Беда не только в том, что фактически прекратили свое существование детско-юношеские спортшколы, что сборной страны неоткуда ждать смены. В России, для которой коньки еще недавно были национальным видом спорта, нет своей материальной базы. И речь не только о катках. Нет российского инвентаря, детям не просто негде, но также и не на чем кататься.

На днях Александр Кибалко и Вадим Саютин, выступающие за профессиональную бельгийскую команду, привезли для молодых спортсменов бесплатные комплекты формы. Но ведь всю Россию они экипировать не в силах! Как не в силах и оживить отечественную спортивную индустрию. Представьте себе: на всю огромную страну - единственный (!) спортивный магазин (в Москве, недалеко от метро "Бабушкинская"), в котором торгуют конькобежным снаряжением. О чем это говорит? Да о том, что Союз конькобежцев России совершенно равнодушен к тому, что наш вид спорта вымирает.

- Что должен и может сделать союз для того, чтобы как можно быстрее возродить престиж коньков в стране?

Вадим САЮТИН,вице-чемпион мира-99: - Развалилось все, и скоро нас, конькобежцев, впору будет заносить в Красную книгу. Темпы, с какими в России вымирают коньки, пугают. Пришла пора бить в колокола.

Считаю, что нужно в срочном порядке создавать некий штаб, который занялся бы популяризацией нашего вида спорта. И сделать это должен СКР. Ведь в стране есть люди, ветераны коньков и просто неравнодушные, готовые помочь их возрождению, готовые создать наш отечественный вариант слэп-скейтов, отечественную форму, построить катки.

Например, недавно в Нижнем Новгороде построили дорожку. Причем инициатор проекта, Юрий Круглов, осуществил его не только без какой-либо поддержки со стороны СКР, но, я бы даже сказал, вопреки ему! Строительство проходило очень сложно. Была даже создана некая "следственная" комиссия, которая решила проверить, на что это в наше трудное время тратятся такие громадные деньги? К счастью, после того как комиссия побывала на стройке, вопрос был снят.

БАЖАНОВА: - Президент союза должен заниматься поиском заинтересованных людей, спонсоров, финансовых партнеров, готовых поддержать коньки в России. Ведь государство в состоянии содержать в лучшем случае десяток конькобежцев сборной. А что делать всем остальным?

- В последние годы в России сложилась странная практика проведения национальных чемпионатов на крытом катке Берлина. Отсюда вопрос: вас такая ситуация устраивает?

Александр КИБАЛКО,обладатель Кубка мира-2001: - Считаю такую практику антигосударственной и непрофессиональной.

Варвара БАРЫШЕВА,чемпионка и рекордсменка России: - Вопрос не в том, нравится это нам или нет. Чтобы провести честный отбор, нужны одинаковые условия для всех. Мы, конечно, можем пробежать и в Челябинске, но тогда один выйдет на лед в 30-градусный мороз, а следующий - в 30-градусный мороз, а к тому же в снег и ветер...

Однако так называемый отбор в Берлине вещь все равно бессмысленная, поскольку люди, которые в отличие от нас, членов сборной, продолжают бегать на коньках в России, занимаются совершенно другим видом спорта, не имеющим ничего общего с мировыми коньками. Уровень результатов просто несопоставим, но это не вина ребят, а их несчастье.

Поэтому до тех пор, пока у нас дома не будет современного крытого катка мирового уровня, лучше чемпионаты России вообще не проводить!

- Как вы относитесь к тому, что в 2005 году Москве, городу, в котором нет не только крытой, а вообще никаких конькобежных дорожек, обещан мировой чемпионат?

Дмитрий ШЕПЕЛЬ,чемпион Европы-2001, вице-чемпион мира-2002: - Я не москвич, и мне трудно оценивать возможности столицы. Но уверен, что при желании можно в очень короткие сроки все построить и провести чемпионат. Было бы желание.

БАРЫШЕВА: - На прошлой неделе я побывала на том месте, где должен быть построен каток. Так вот там нет ни малейших намеков на то, что здесь кто-то что-то намерен строить. Хотя, напомню, распоряжение о строительстве конькобежного стадиона было подписан Юрием Лужковым еще в 1998 году! Хуже всего то, что в Союзе конькобежцев никто и не думает заниматься продвижением этого вопроса.

- Если завтра вдруг выяснится, что наш мэр сдержит слово и построит каток, вы готовы дотерпеть до 2005 года?

ШЕПЕЛЬ: - Дотерпим!

САЮТИН: - Это голубая мечта. Так хочется у себя дома, в России, увидеть эту картину: под крышей сверкает настоящий лед... Но - сбудется ли? С другой стороны, Москва строится такими темпами, такие объекты вводятся в строй, что мысль о том, что к 2005 году нам построят каток, кажется реальной.

- Как думаете, насколько реальны перемены к лучшему в случае смены президента СКР?

Валентина ЯКШИНА,неоднократный призер чемпионатов России: - Нынешний президент руководит нами 8 лет, и у нас было достаточно времени на то, чтобы понять и оценить его возможности, желания, его поле деятельности. Вот почему большинство спортсменов, несмотря на естественные сомнения и опасения, склонно проголосовать за новых людей. Хуже, чем сейчас, быть уже не может.

САЮТИН: - Надеемся, что будут серьезные перемены. Они, по-моему, неизбежны, ведь страна за последние годы сильно изменилась, и, наверное, молодым проще перестроиться и начать жить по-новому, чем поколению, которое выросло и сформировалось в прежние времена.

- Накануне выборов нового президента СКР все чаще и громче звучит имя легендарного конькобежца, чемпиона мира и Олимпийских игр Николая Гуляева...

БАЖАНОВА: - Нашему виду спорта нужны люди, которые открыты переменам, умеют на равных разговаривать как со спортсменами, так и с власть предержащими. Гуляев - такой человек.

БАРЫШЕВА: - Мы вместе с нашими тренерами видим в Гуляеве своего единомышленника. И считаем, что он может добиться куда большего, чем нынешний президент СКР.