Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 сентября 2002

6 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ТУРНИР НА ПРИЗ БЕЛЯЕВА

Нина ШУМИЛОВА

из Череповца

Спартаковцы, как и год назад, увозят из Череповца Кубок за третье место. "Конечно, хотелось бы подняться повыше, - сказал главный тренер "Спартака" Федор Канарейкин, - но главного мы все же добились. Этот турнир мы рассматривали, как последний перед чемпионатом этап подготовки.

Как и во встрече за третье место, судьба главного приза решилась в овертайме. Правда, на этот раз потребовалось сыграть чуть более 2 с половиной минут. Победу "Северстали" принес точный бросок Субботина. А череповецкие болельщики уже сделали свой вывод относительно соперника: "На медали претендовать не будут, но крови попортят многим".

"Сильное звено" хабаровчан голкипер Вестлунд и на сей раз сыграл надежно, а в составе череповецкой команды на последнем рубеже блистал канадец Кузино. Финальную игру скучной не назовешь. Отсутствие же заброшенных шайб в первых двух периодах частично компенсировали два броска в штангу - нападающего "Северстали" Субботина и форварда "Амура" Кривокрасова. А еще одним эпизодом, повеселившим публику, стал перенос 4 минут первого периода на второй: понадобилась срочная заливка льда.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Амура":

- Получился настоящий финал. Уже в третьем периоде пошла игра до гола. И я благодарен своим ребятам за то, что боролись самоотверженно, бесстрашно ложились под шайбу. Увы, удача была не на нашей стороне.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Вспоминаю недавнюю игру с "Амуром", когда нам сложно было взломать его оборону. Хабаровская команда чаще других играет со счетом 1:0, поэтому мы старались не пропустить первыми. Очень рад, что удалось выиграть турнир.

Лучшие игроки турнира. Вратарь - Виктор Чистов ("Северсталь"), защитник - Михаил Переяслов ("Амур"), нападающий - Вадим Епанчинцев ("Северсталь"), бомбардир - Вадим Никитенко - 4(1+3) ("Северсталь").

Финал

СЕВЕРСТАЛЬ - АМУР - 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Субботин, 62:33.

Матч за 3-е место

СПАРТАК - СКА - 3:2 (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Михайлов (Шурупов), 7:52 (0:1). Дроздецкий,11:27 (1:1). Канарейкин (Шарифьянов), 14:12 (2:1). Галушкин (Цветков), 33:23 (2:2 - бол.). Поснов (Дроздецкий, Доника), 60:09 (3:2 - бол.).